К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Каких инноваций ждут потребители

Каких инноваций ждут потребители
Годы пандемии заставили пересмотреть наше отношение ко многим сферам жизни. Значительно возросла и роль дома. Мы научились оставаться на связи с внешним миром, не покидая дома, а также поддерживать уют и комфорт, находясь вне его стен. Спрос стимулирует предложение. Кредо ведущих компаний на рынке бытовой техники и электроники — решать новые потребительские запросы полнее, эффективнее и качественнее.

На ежегодной выставке Consumer Electronics Show (CES) — главной демонстрации высоких технологий — можно познакомиться с самыми инновационными разработками. Среди них немало продуктов, которые легко можно было бы использовать на съемках фантастических фильмов. Например, концепт летающего гоночного автомобиля для Formula-1: гибрид дрона и болида оснащен водородными топливными элементами, развивает скорость до 250 км/ч. Или универсальные очки Voy, параметры которых можно менять, просто покрутив колесико линзы. Диапазон диоптрий составляет от –5 до +2, они обладают солнцезащитной функцией, защитой от отпечатков пальцев и синего цвета, антибликовым покрытием.

Роботы в нашей рутине уже появились, но пока еще не стали полноценными помощниками. Кажется, ждать осталось недолго. Компания Samsung представила обновленную версию робота Samsung BotTM Care1. Он изучает распорядок дня и привычки владельца, отправляет важные напоминания. А если не хватает времени на домашнюю работу, поможет робот Samsung BotTM Handy: соберет вещи, загрузит посудомойку и даже разольет по бокалам вино.

Значительную часть выставки заняли товары, которые пригодятся в быту уже сейчас. Обязательно условие — простота эксплуатации и максимальная бережность по отношению к окружающей среде. Как показывают исследования GfK, потребители все больше ценят решения, способные сделать их жизнь проще и осознанней.

 

Для демонстрации таких решений несколько лет назад в Технопарк был реализован Центр Инноваций — зона, не имеющая аналогов. В ней собраны лучшие новинки со всего мира, ранее не представленные на российском рынке, призванные сформировать новые потребительские привычки.

Подробнее о том, какие инновационные продукты предлагают ведущие бренды и пользуются ли спросом уникальные технологии — на страницах обзора, подготовленного совместно с сетью Технопарк. Экспертиза компании, основу ассортимента которой составляет премиальная бытовая техника и электроника, базируется на почти 30-летнем опыте работы на рынке и ежедневном взаимодействии с покупателями более чем в 40 магазинах по всей стране.

 

Новый опыт

Что такое закон ускоряющейся отдачи? Сформулировал его известный футуролог Рэймонд Курцвейл: анализ истории техники показывает, что количество инноваций нарастает по экспоненте. Чем более перспективной и проработанной становится технология, тем большее ускорение она получает во внедрении. И действительно, если обернуться назад, легко заметить, как плотно интегрировались в нашу жизнь технологии, которые несколько лет назад трудно было себе представить: роботы-пылесосы, беспроводные зарядные устройства, умное освещение, голосовые помощники, способные включить нашу любимую музыку или рассказать сказку на ночь нашим детям.

Некоторые новинки полностью переворачивают представление о привычных предметах. Сейчас в Технопарк можно совершить покупку революционной разработки LG Signature OLED R — первого и единственного в мире гибкого телевизора. Оценить новинку своими глазами можно за чашечкой свежезаваренного кофе во Дворце Инноваций Технопарк в Афимолл Сити. Основой для гибкой матрицы телевизора стали органические светодиоды OLED, ее преимущество в максимально реалистичной и детализированной картинке. Невероятная технология скручивания экрана преобразует пространство вокруг: телевизор появляется, когда он нужен, и исчезает, когда больше не требуется. А в режиме Zero View девайс превращается в потрясающую аудиосистему, оснащенную Dolby Atmos и динамиками мощностью в 100 Вт.

Ставя долгосрочные отношения с клиентами на первое место, Технопарк совместно с брендом LG организовали специальную службу, призванную взять все заботы на себя: осуществить доставку на автомобилях Mercedes-Benz, выполнить настройку и подключение, а также решить любой возникающий вопрос в течение 24 часов.

 

Новые решения

Чуть более трети потребителей покупают новую технику или устройство потому, что недовольны производительностью или функционалом имеющихся. Гаджеты должны решать все большее количество задач, работать быстрее. Умные решения избавляют от множества хлопот и дарят нам больше свободного времени.

Можно ли предложить нечто инновационное в таких рутинных делах, как уборка дома или уход за одеждой? Оказывается, можно. Например паровой шкаф AirDresser от Samsung предлагает более ответственный подход к процессу очистки гардероба. Главная задача парового шкафа — освежить или избавить от неприятных запахов одежду, которую нельзя стирать в машине-автомате: пиджаки, брюки, тонкие рубашки, блузы, кашемировые свитеры. Удобная альтернатива химчистке, если привести одежду в порядок нужно всего за несколько часов.

«Категория, вызывавшая споры еще несколько лет назад, уже полноценно вошла в нашу жизнь. Продажи тоже не заставили себя долго ждать и по-прежнему растут двухзначными темпами. И это не единственный пример», — комментирует руководитель Центра Инноваций Технопарк.

«Умный» интерфейс AirDresser от Samsung дает рекомендации по циклам работы исходя из пользовательских привычек.

Стандартная техника не рассчитана на уход за объемными вещами? С этим ограничением справились, встроив в шкаф зону Long Dress — отделение высотой 143 см на 20 см шире основного пространства для ухода за шерстяными пальто или длинными зимними пуховиками. Режим Sanitize устраняет 99,9% бактерий и вирусов — эта незаменимая для аллергиков функция теперь актуальна для всех: мы все больше заботимся о здоровье.

 

В паровом шкафу Samsung AirDresser интеллектуальные функции сочетаются с современным дизайном. Он не только самостоятельно ухаживает за одеждой: деликатно высушивает, освежает и разглаживает, но и прекрасно вписывается в интерьер. Узкий шкаф с незаметной фронтальной панелью управления выглядит как часть мебельной группы в стиле хайтек.


Следите за продолжением через неделю.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+