К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Любовь к технологиям: истории девушек технических специальностей из крупных компаний

Любовь к технологиям: истории девушек технических специальностей из крупных компаний
По данным исследования аналитического центра НАФИ за 2019 год, женщин и мужчин в ИТ в России работает примерно одинаковое количество — 52% и 48%. Отличие в том, что женщины чаще работают на позициях в «бэк-офисе», то есть в сопровождающих функциях. Мужчины чаще занимают должности, требующие более высокой технической квалификации, например: разработчик, data-инженер, аналитик. Мы решили проверить этот тренд и спросили шесть девушек с «хардовых» позиций в крупных ИТ-компаниях про их выбор карьерного пути и текущие задачи.

«Расти профессионально меня вдохновляет развитие нашего приложения, ответственность за него»

Про выбор карьерного пути и текущие задачи

Технологии мне нравились с детства, лет с семи. Сначала я работала как специалист по информационной безопасности, затем перешла в тестирование, обеспечение качества (QA), освоила автоматизацию, которая дала мне возможность плавно перейти в backend. Сейчас я Chapter Lead команды backend-разработки мобильного приложения «Росбанк Онлайн» — мы пишем внутреннюю логику, скрытую часть приложения для клиентов банка.

Раньше я сама писала код, а сейчас уже развиваю команду — это около 40 разработчиков, помогаю им искать ответы на вопросы, организую и провожу обучение, настраиваю процессы, участвую в принятии части архитектурных решений и, конечно, делаю код-ревью. Моя основная задача — обеспечить стабильно высокое качество нашего кода, сделать процессы максимально легкими для всех, кто связан с backend-разработкой. Чтобы погружение для всех, кто позже к нам присоединится, было бесшовным и быстрым, а коммуникация — прозрачной и понятной.

Про вдохновение и развитие

Расти профессионально меня вдохновляет развитие приложения, над которым мы работаем, ответственность за него — у нас уже больше миллиона пользователей, и их число постоянно растет, как и функционал. Появляются новые амбициозные задачи, которые нам надо реализовать.

На работе мне важны поддерживающая и дружелюбная атмосфера, обмен опытом с другими разработчиками, широта используемых технологий и возможность попробовать новые подходы и решения.

Группа Societe Generale большая, и у нас, к счастью, есть возможность роста и обмена знаниями с другими подразделениями в компании — наш проект не единственный. А если мне нужно узнать что-то новое извне, то я либо изучаю самостоятельно, либо могу пойти на внешнее обучение за счет компании.

Про баланс работы и личной жизни

Совмещать карьеру и внерабочую жизнь мне помогает хороший тайм-менеджмент, четкое разделение рабочего и личного, свободные часы на спорт и близких. Также я стараюсь начинать и заканчивать работу строго по распорядку. Купила домой полезную технику — посудомойку, беговую дорожку, — они позволяют сэкономить время. Заказываю готовые рационы, когда нет сил на готовку.

«Развиваться меня вдохновляет обратная связь от клиентов и коллег»

Про выбор карьерного пути и текущие задачи

Я работаю на позиции Chapter Lead — это человек, который внедряет новые практики и процессы в части ведения анализа, а также помогает аналитикам расти внутри команды. Работа над проектом, в котором задействовано много человек, всегда требует наличия определенных правил и стандартов, контроля за их исполнением. Мы проводим обучение для аналитиков внутри команды — наши архитекторы или senior-аналитики не только рассказывают про техническую часть вопроса, но и показывают кейсы, где то или иное решение применяется на практике. Помимо стандартизации процессов анализа, я параллельно работаю над 1–2 задачами в качестве аналитика или проектного менеджера.

Один из самых запоминающихся проектов за 4 года работы — запуск флагманского продукта Росбанка #МожноВСЁ. Я тогда только присоединилась к команде, и для меня все было новым: непривычный формат работы, люди, взаимодействия — вырос уровень ответственности за то, что ты делаешь. Если до работы в Росбанке я отвечала только за изложение требований бизнес-заказчика, то здесь нужно было все контролировать и принимать участие в каждом шаге задачи — от постановки требований до приемочного тестирования. При этом необходимо было иметь собственное видение процесса, изучать текущие практики. Сегодня вспоминаю проект с теплотой и трепетом — этот опыт много чему научил меня и показал, что бояться нечего.

Про вдохновение

Развиваться и двигаться дальше меня вдохновляет обратная связь, благодарности от клиентов и коллег, когда мы работаем вместе над задачами, запускаем проекты. У нас в компании крутой командный дух. Я взаимодействую со многими людьми — аналитиками, разработчиками, тестировщиками, и всегда от них чувствуется поддержка, даже если есть какие-то трудности. Общаться, работать с такой командой очень комфортно.

Про внимание к себе и умение переключиться

Для эффективной работы в условиях постоянной многозадачности и загруженности важно отслеживать свое состояние — когда я продуктивно работаю, а когда отработанное количество часов не равно полученному результату. В такие моменты важно напомнить себе, что без качественного отдыха не будет хорошей работы, и по возможности делать перерывы. Как говорится, лучший отдых — это смена деятельности. Переключиться мне помогают занятия танцами, спорт. Помимо физической разгрузки, это приносит много положительных эмоций и дарит заряд бодрости. Еще верный способ переключиться — устроить ремонт :)

О поддержке сотрудников внутри компании

«Отношения внутри команды — история про честность и открытость»

Про команду и роль руководителя

У меня в команде пять молодых людей и четыре девушки. Отношения внутри — это история про честность и открытость. Я приветствую, когда сотрудники высказывают свое мнение о рабочих процессах, о задачах. В этом плане отлично помогают one-to-one meetings. В ИТ все быстро меняется, и у твоего сотрудника может очень резко поменяться мотивация. То, что драйвило его раньше, может через пару месяцев уже не драйвить. Твоя задача как руководителя — помочь увидеть новую область развития, оценить риски, принять решение.

Можно сказать, что в этом и заключается успех в ИТ-профессии: быстро реагировать на изменения, понимать новые программные решения и алгоритмы.

Про вдохновение

Культуре Ozon присущи высокий ритм и динамика, готовность меняться. Людям здесь не все равно, как развивается компания, и это отвечает моим ценностям. Мы делаем продукт, который действительно приносит пользу, он социально значим. Вдохновляет возможность реализовывать большие проекты, видеть результаты грандиозного масштаба.

«Не бойтесь брать ответственность на себя и говорить "нет"»

Про выбор карьерного пути и текущие задачи

Быть инженером — это ремесло, а не дар. Работу инженера можно разбить на список навыков, которыми важно обладать. Преодолеваешь минимальный порог — и вот ты младший инженер, проявила себя в необычных навыках — грейд выше. Также важно уметь брать ответственность свой проект.

Я работаю в направлении клиентской аналитики, занимаюсь развитием сегмента лояльных пользователей. В ходе проверки гипотез и экспериментов мы делаем процесс покупок прозрачнее и удобнее. Мне нравится думать, что благодаря моей работе человеку быстрее придет посылка или будет легче найти нужный товар на сайте или в приложении. Тем самым мы помогаем бизнесу расти.

Самым сложным для меня оказалось держать высокий уровень в работе постоянно. Это требует внутренней дисциплины. Профессионально развиваться мне помогает мой руководитель. Я много чему могу у него научиться, испытываю благодарность за эту возможность.

Про вдохновение

В Ozon меня вдохновляют люди, которые создавали это место с нуля. Всегда заманчиво прийти на уже готовое — сильная команда, бренд и налаженные процессы. А вы попробуйте быть тем, кто создает такие места, с кем становится лучше, чем без него! Рада иметь возможность работать с такими людьми в одной компании.

Про карьеру девушек в ИТ

Я пришла в профессию благодаря интересу к ИТ и любви к математике. Девушкам, начинающим карьеру в ИТ, я бы посоветовала не делать себе скидку. Ни в скиллах, ни в зарплате. Формируйте свою позицию и отстаивайте ее. Не бойтесь брать ответственность на себя и говорить «нет». Работайте только с теми, с кем вам комфортно и у кого есть чему учиться.

О поддержке сотрудников внутри компании

«Нужно не стесняться своего выбора — хочешь ты готовить борщ или нет»

Про начало работы в ИТ

Моя история трудоустройства в КРОК нетипична. В 2016 году, получив математическое образование в Уральском федеральном университете, я переехала в Санкт-Петербург и устроилась контент-менеджером в крупную компанию. Но пока проходила обучение, получила приглашение в КРОК — и не жалею, что предпочла его. Сначала было сложно — я пришла с базовыми навыками, знаний не хватало. Плюс не складывались отношения с наставником. Стажерская программа длилась полгода, в итоге я ее завалила, но перешла в другой проект, и постепенно все наладилось.

Про страхи и отношение к ошибкам

В начале пути на каждом шагу у меня проявлялся синдром отличницы, был сильный страх с чем-то не справиться. Сегодня я от него почти избавилась, во многом благодаря КРОК и моим коллегам. Я поняла, что в реальном мире надо уметь ошибаться, уметь задавать вопросы, общаться с людьми, с которыми не хочешь общаться. Любая ошибка — это опыт, мир от нее не рухнет.

Про свободу и выбор

Важно уметь слышать себя и становиться свободнее. Мир продолжает меняться. Нужно себя перестроить на новый способ мышления: не «париться», если ты девочка и работаешь в ИТ. Не стесняться своего выбора, если хочешь готовить борщ или, наоборот,  не хочешь. Нужно становиться свободнее, избавляться от клише и не бояться мира вокруг.

«Soft skills долгое время недооценивали»

Про выбор карьерного пути и текущие задачи

По образованию я экономист-юрист, магистр права. Шесть лет назад начала работать в аналитике. Сначала я попала в лабораторию инноваций и занималась развитием бизнес-идей и стартапов в партнерстве с венчурным фондом, затем перешла в фонд в качестве аналитика и далее в корпоративный акселератор. А полтора года назад пришла в КРОК. Сфера моей работы здесь — внедрение Big Data решений и корпоративных систем по управлению данными для крупных заказчиков. Работу над проектами я совмещаю с управлением группой аналитиков и участием в различных активностях по продвижению женщин в сфере ИТ и за ее пределами.

Про роль soft skills

Один из интереснейших проектов, которые мы реализовывали в КРОК совместно с движением Women in Tech Russia, — Soft Skills School. На мой взгляд, некоторые роли в ИТ требуют сильных soft skills. Например, в этом точно нуждаются тимлиды, как я и менеджеры проектов. Долгое время их недооценивали, больше делая упор на технические навыки, — в итоге в какой-то момент у ИТ-специалистов возник дисбаланс, который все стали активно устранять с помощью обучения.

Про вдохновение

Самое главное в КРОК для меня — это атмосфера и люди. Компания выстраивает дружественную атмосферу абсолютно для всех. Здесь поддерживают увлечения и хобби сотрудников и помогают в профессиональном развитии. В работе меня драйвит свобода — мои идеи слышат и содействуют в их реализации. Такая поддержка помогает мне и коллегам сохранять, а чаще — повышать продуктивность. Вне работы мы также проводим время вместе — от чтения книг до путешествий.

О поддержке сотрудников внутри компании


* На правах рекламы
ПАО РОСБАНК

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости