К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Троицкий вариант

Троицкий вариант
Технопарк «ТехноСпарк» не ищет стартапы, а создает их. Как устроено венчурное строительство? Каких результатов удалось добиться за 6 лет? Может ли сторонний инвестор поучаствовать в перспективных проектах?

Залитое желтым светом помещение с большим количеством современного оборудования — полноценный микроэлектронный завод. Постороннему попасть в «чистую комнату» невозможно, сотрудники, которых видно через стекло, перемещаются в стерильной одежде. Российский центр гибкой электроники открылся совсем недавно. До конца декабря здесь должны выпустить первую партию гибких бэкплейнов. Альтернативное кремниевым чипам решение открывает новые сферы применения: гибкие сенсоры для отпечатков пальцев, пластырь для мониторинга состояния плода у беременных, упаковка с сенсорами для продуктов, на которой сразу видна вся информация не только о самом продукте, но и об условиях хранения… Это только те задачи, которые уже прорабатывают вместе с первыми потенциальными клиентами завода. Передовой центр — он же предприятие TEN.Flecs — входит в состав группы компаний «ТехноСпарк», кампус которого вырос за 6 лет на окраине Троицка. «ТехноСпарк» работает по еще непривычной в России модели венчурного строительства — не ищет стартапы в сфере высоких технологий, а сам создает их, инвестирует, выводит на рынок и продает. Акционеры — частные предприниматели и Фонд инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО (ФИОП). С 2013 года «ТехноСпарк» строит десятки новых стартапов каждый год, сегодня в них работают уже более 400 человек.

«Здесь было поле одуванчиков», — вспоминает сооснователь и генеральный директор группы компаний «ТехноСпарк» Денис Ковалевич. Как и другие партнеры, он давно занимался технологической сферой — работал в энергетике, был директором по инновациям «Росатома», возглавлял ядерный кластер «Сколково» — и отлично понимал, что качественных технологических проектов на рынке мало, а высокий инженерный уровень сам по себе ни в одной стране напрямую не конвертируется в бизнес. Поэтому «ТехноCпарк» самостоятельно создает стартапы в перспективных направлениях, подбирает команду, меняя ее по мере развития проекта (здесь, например, есть понятие «вмененный фаундер» — это наемный сотрудник, выполняющий функционал основателя, которому гораздо проще принять решение о том, что бизнес-гипотеза не подтвердилась, чем стартаперу), сам финансирует проект, выводит продукт на рынок, борется за выручку. Бизнес-модель оказалась рабочей — создано уже более 100 стартапов, часть из них уже вышла на тот этап, когда можно привлекать внешние инвестиции.

В «ТехноСпарке» создание стартапа — это как Lego, все предельно рационально, Денис Ковалевич

Как рождаются идеи? Первый путь — копирование. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы следя за развитием Amazon не понять, что логистические роботы будут востребованы в интернет-торговле и везде, где есть большая складская инфраструктура. Компания Ronavi Robotics, созданная в «ТехноСпарке», выпускает роботов, способных перемещать паллеты в автономном режиме с короткими подзарядками (на нее уходит всего 5 минут). В этом году первую партию предложили клиентам, причем по модели подписки — опробовать непривычную технику можно, не покупая ее и не заботясь о сервисе. Программным обеспечением, которое может эффективно управлять флотом роботов любой модели и интегрироваться в любые ERP-системы для складской логистики, занимается компания RMS. В 2019 году она начала пилотный проект внедрения своего решения в SAP.

Аддитивные технологии тоже в тренде. Компания TEN MedPrint производит индивидуальные эндопротезы и импланты: позвоночные кейджи, краниопластины, челюстно-лицевые импланты (их использовали уже в 500 операциях), а компания «Здравпринт» — приспособления для фиксации, разгрузки, реабилитации и коррекции функций поврежденных или сломанных суставов, конечностей (не так давно компания засветилась в видеоблоге Василия Уткина — игрок клуба «Эгриси» в ее маске смог выйти на поле со сломанным носом).

Еще один пример — солнечная энергетика. Компания Solartek разрабатывает промышленные технологии интеграции гибких солнечных модулей в кровлю и окна (используются фотовольтаика и силовая электроника), пилотные проекты состоялись в Москве и Рязани. А в 2020 в Саранске будет пущен первый в России завод по производству гибких солнечных ячеек.

Та же история — глобальный тренд и инвестиции в создание продукта для этого рынка — с искусственными материалами. В «ТехноСпарке» есть стартап, занимающийся синтезом ювелирных алмазов (2 карата можно вырастить за 4 дня), а есть компания CVD Spark, которая производит синтетические алмазы методом химического осаждения из газовой фазы (CVD) для промышленности. Покрытие из поликристаллического алмаза для буровых резцов, например, на 30% повышает его эксплуатационные характеристики; компания предлагает производственным клиентам законченный продукт — готовые технологические линии для синтеза алмазных покрытий.

Денис Ковалевич
Денис Ковалевич

Параллельно идут исследования новых применений алмазных пленок в оптике, силовой электронике и иных областях. «Погружаясь в ту или иную тему, ты видишь все больше и больше возможностей для новых бизнесов. Любой интеллектуальный ответ на вопрос, будет ли востребована технология, — провальный. Нужно пробовать, проверять свои гипотезы на деле», — говорит Денис Ковалевич.

Встраивание в цепочки, то есть видение в складывающихся технологических индустриях разрывов, которые крупным корпорациям покрыть сложно, — второй способ генерации новых проектов. Например, погрузившись глубоко в сферу офтальмологии, запустили совместную компанию с франко-израильской Luneau Technology по локализации выпуска самого передового оборудования для диагностики глаз. В итоге в 2019 году стартап Visionix Russia получил регистрационное удостоверение на свой первый продукт — авторефрактометр.

«Мы движемся в широком спектре материальных технологий», — отмечает Ковалевич. Безальтернативные с точки зрения перспектив направления в «ТехноСпарке» выделяют в домены: гибкая электроника, солнечные поверхности, геномика, искусственные алмазы, роботы, технологии в спорте и т.д. Если какая-то гипотеза не подтверждается, стартап может быть на время «заморожен».

Денис Ковалевич отмечает, что без ФИОП создать «ТехноСпарк» в бизнес-модели венчурного строительства было бы невозможно. Во-первых, нужен длинный инвестиционный капитал — горизонт составляет 10-12 лет. Во-вторых, фонд предоставляет его в виде конвертируемых займов. «В залоге все — от оборудования до долей в стартапах. Это стимулирует нас держать бизнес-рамку, и в то же время сохранять мотивацию — частные акционеры по-прежнему имеют мажоритарную долю в проекте «ТехноСпарк», — объясняет Денис Ковалевич. А в-третьих, благодаря РОСНАНО обеспечена связь с госкомпаниям — это крупный рынок как для новых технологических продуктов, так и (в будущем) для продажи самих стартапов.

«Деятельность наших венчуростроительных компаний, таких как «ТехноСпарк», создает «материал» для последующих инвестиций крупных фондов и корпораций, в том числе РОСНАНО. Мы в наноцентрах с нуля запускаем и выращиваем стартапы, которые в дальнейшем нужны крупному бизнесу для своего технологического развития. Самым ярким примером в этом отношении является крупнейший в мире производитель одностенных углеродных нанотрубок компания OCSiAl, недавно ставшая одним из немногих российских «единорогов», — отмечает заместитель генерального директора по реализации инфраструктурных проектов Фонда инфраструктурных и образовательных программ Руслан Титов.

В 2019 году троицкий «ТехноСпарк» впервые открыл в нескольких своих компаниях «инвестиционные окна» для входа внешних инвесторов. «Теперь такие окна будут появляться каждый год», — обещает Денис Ковалевич. А в 2020 году и сам «ТехноСпарк» планирует привлечь в свой капитал новых инвесторов — бизнес-модель венчурного строительства опробована и готова к масштабированию.

Фото Александра Корнеева, Павла Благих
В подготовке материала принимала участие Арина Дубровина

Больше кейсов — в специальном разделе «Инвестиции работают».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+