К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Умный взгляд

Умный взгляд
Трансляция уроков для дистанционного обучения, автоматическое измерение температуры и мониторинг перемещений — сфера применения систем безопасности зеленоградского разработчика «ЭЛВИС-НеоТек», портфельной компании РОСНАНО, расширяется вместе с появлением новых вызовов у заказчиков.

В начале 2020 года совместно с «Ростехом» компания начала оснащать школы системами мониторинга и безопасности в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика»: эти системы помогают быстро решать разные задачи в сфере цифровизации образования.  В апреле, в разгар пандемии, компания разработала столь актуальную для продолжающих работать предприятий систему автоматического измерения температуры и контроля перемещения людей «Рубеж-Т». В конце октября — подписала соглашение о партнерстве с цифровым оператором «АКАДО Телеком», что открывает новые рынки сбыта для линейки продуктов, связанных с видеоаналитикой.

«Отечественные технологии, созданные с участием РОСНАНО в России, оказались востребованы для реализации нацпроектов. Умные камеры «ЭЛВИС-НеоТек» создают материальную базу для формирования комплексной цифровой среды в российских школах и расширяют возможности дистанционного обучения, важность которого трудно недооценить после опыта пандемии. Для дальнейшей поддержки проектов в области цифровизации и сквозных технологий в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» РОСНАНО создало фонд прямых инвестиций, который в 2020 году начнет финансирование первых проектов. Фонд будет фокусироваться на ключевых технологических направлениях нацпроекта», — отмечает заместитель Председателя Правления УК «РОСНАНО» Дмитрий Пимкин.

Быстро реагировать на новые запросы клиентов компания может благодаря изначально выбранной бизнес-модели — ставку сделали на платформу, а не на железо.

«Мы понимали, что на мировом рынке добиться преимущества в оборудовании достаточно сложно, а вот программное обеспечение — хороший шанс для нас. К тому же, на сегодняшний момент, программное обеспечение является показателем качества всего программно-аппаратного изделия», — говорит генеральный директор зеленоградской компании Александр Ракутин.

Интеграционная платформа Orwell 2k, разработанная инженерами компании, может работать как с оборудованием, которое производит сам «ЭЛВИС-НеоТек», так и со сторонними аппаратными средствами.

У компании более 50 патентов в таких перспективных сегодня во всем мире сферах как компьютерное зрение, нейросети и распознавание лиц.

Что дает использование новейших технологий в комплексных системах безопасности? Нейросеть умеет правильно и быстро анализировать информацию и сопоставлять разные данные. Простой пример. Среди клиентов компании много аэропортов, где поток людей огромный, а обеспечение безопасности — один из основных приоритетов (особенно, когда речь идет о Бен-Гурионе в Тель-Авиве или «Крайнем» на Байконуре). В «Шереметьево», где установлена система видеонаблюдения с мультиспектральным компьютерным зрением от «ЭЛВИС-НеоТек», используется более 4500 камер с функциями видеоаналитики (без участия человека они могут отследить оставленные вещи, большие скопления людей и другие инциденты).

В ручном режиме оператор не способен обнаружить то количество событий, которое ежедневно фиксируется системой автоматически.

Естественно, что не все события, привлекающие внимание системы, нуждаются в реагировании. Нейросетевые алгоритмы Orwell 2k позволяют обеспечить высокую достоверность обнаружения нарушений. Одно ложное срабатывание на 2,5 часа — отличный результат для крупных объектов. Помимо аэропортов и других объектов транспортной инфраструктуры, у «ЭЛВИС-НеоТек» много внедрений в энергетике, на нефтяных месторождениях и вахтовых поселках, промышленных объектах. Спрос на надежные отечественные решения со стороны крупных объектов обусловлен в том числе и регуляторными требованиями в сфере безопасности. Согласно 16-ФЗ и постановлению Правительства №969, все системы транспортной безопасности должны проходить строгую сертификацию. Похожее постановление №458 действует и для объектов ТЭК. Именно поэтому продукты «ЭЛВИС-НеоТек» устанавливаются повсеместно в рамках данных направлений.

Еще одно направление деятельности — разработка систем в рамках программ «Безопасный город». Это и распознавание лиц, и оценка плотности потока, и детектирование огня. Востребованы в разных регионах и отдельные продукты компании — например, стационарная система «Перекресток», которая автоматически фиксирует 20 видов нарушений ПДД и автоматически классифицирует их в соответствии с КоАП.

15-30% — снижение аварийности в местах установки систем видеофиксации нарушений ПДД

По словам гендиректора «ЭЛВИС-НеоТек», чаще всего заказчики компании ориентируются при выборе на три фактора: безопасность, недорогое внедрение и сокращение труда операторов (в том числе исключение человеческого фактора). Экспертиза команды помогает сформулировать техническое задание под любую реальную задачу. «Мы эксперты, часто есть интуитивное понимание, что нужно клиенту, и мы можем реализовать любой продукт. Если завтра придет новый заказчик, то у нас либо уже есть нужная ему система, либо потребуется очень мало времени, чтобы ее адаптировать», — говорит Александр Ракутин. Быстро кастомизировать продукт под нужды конкретного заказчика либо под новые запросы позволяет платформенное решение: анти-ковидную систему «Рубеж-Т» разработали за несколько месяцев с начала пандемии, при этом продукт высочайшего качества: погрешность измерений составляет не более ±0,3°C. Наработки планируют использовать и для создания бортовых систем, оценивающих состояние водителя.

0,063 с — скорость поиска в базе из 1000 лиц

По словам Александра Ракутина, компания закрепилась на рынке почти сразу с момента создания, выручка растет ежегодно на 30-50%. На данный момент на счету компании уже более 500 успешных внедрений в разных сферах. Важным моментом в активном росте является развитая партнерская программа, в рамках которой «ЭЛВИС-НеоТек» сотрудничает с более чем 100 партнерами, среди которых и такие крупные известные интеграторы как «Ланит», «Систематика», «АйТеко», «Крок» и другие.

Не менее важным является сотрудничество с мировым рынком. На сегодняшний день у компании большой пул клиентов из Юго-Восточной Азии и с Ближнего Востока. Инженеры компании постоянно посещают конференции по всему миру. И как любая инновационная компания, «ЭЛВИС-НеоТек» постоянно вкладывается в R&D-проекты, даже если рынок к ним еще не готов. По словам генерального директора, у компании был опыт разработки продуктов, которые оказывались востребованными через пару лет после создания. «Технологически они были правильные и оправданные, но нам не хватало финансирования, чтобы быстро создать продукт. Инвестиции позволили нам быстро создать те решения, которые пошли в рынок», — поясняет Ракутин.

Сегодня в компании трудятся более 70 разработчиков. От дефицита кадров в компании подстраховались — в 2013 году создали на базе НИУ МИЭТ «Центр компьютерного зрения и семантического анализа видеоизображений».

Больше кейсов — в специальном разделе «Инвестиции работают».

Рассылка Forbes
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости