К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Город солнца: как объекты недвижимости могут стать источниками энергии

    Город солнца: как объекты недвижимости могут стать источниками энергии
    К 2040 году доля солнечной энергии в мировой электрогенерации увеличится до 24%, прогнозирует Международное энергетическое агентство. Вклад в осуществление этих планов и сокращение выработки энергии из ископаемого топлива теперь могут внести и владельцы зданий. Российская компания Solartek уже налаживает промышленное производство гибких солнечных элементов, интегрируемых в крыши и фасады.

    Solartek, входящая в группу компаний «ТехноСпарк», инвестиционную сеть Фонда инфраструктурных и образовательных программ группы РОСНАНО, основана в 2014 году. «Тогда для развития солнечной индустрии в России были только предпосылки. Сегодня можно говорить, что она состоялась», — говорит Дмитрий Крахин, руководитель Solartek. В этом году Solartek начала в Саранске строительство завода, где будут производить тонкопленочные фотоэлектрические ячейки на основе диселенида галлия-индия-меди, из которых можно собирать гибкие модули нужного размера.

    На заводе будет применяться отработанная технология шведской компании Midsummer, одного из мировых лидеров в сфере гибких солнечных элементов. Solartek осуществляет трансфер технологии, по которой работают уже несколько компактных заводов в мире.

    «Гибкие солнечные батареи, интегрирующиеся в существующие и строящиеся здания, — один из самых активно растущих сегментов рынка в солнечной энергетике. Технологические прорывы в фотовольтаике позволяют размещать солнечные панели там, где раньше это было невозможно, — неэксплуатируемые кровли, фасады, окна, — отмечает Руслан Титов, заместитель генерального директора Фонда инфраструктурных и образовательных программ группы РОСНАНО. — Мы системно развиваем направление некремниевой гибкой фотовольтаики в России единственно возможным способом — сначала трансфер технологий и локализация производства, затем технологический апгрейд и масштабирование вслед за растущим рынком, включая экспорт, который мы начнем сразу с момента запуска первого завода».

    По плану первые модули и ячейки для солнечных панелей в Саранске будут произведены в 2021 году. Сейчас идет подготовка помещения. Запуск высокотехнологичного производства — достаточно сложный инженерный проект. К концу года, по словам Крахина, начнут завозить оборудование. Первая очередь рассчитана на производство элементов совокупной мощностью 5 МВт (этого хватило бы, например, для встраивания солнечных панелей в плоские крыши десяти огромных торговых комплексов вроде «Меги» или «Леруа Мерлен»), предусмотрены возможности ее удвоения в той же локации. А далее производства могут быть налажены и на других площадках, возможно, на территории производителей строительных материалов, со многими из которых Solartek активно общается.

    Например, с корпорацией «Технониколь», ведущим международным производителем кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, тестирование наработок Solartek идет уже несколько лет.

    Солнечные панели компании были установлены в рамках пилотных проектов на крышах офиса «Технониколь» и производственной площадки в Рязани. «Всего четыре варианта солнечных электростанций — отличаются тип ячеек, тип крепления: мы вместе ищем оптимальные варианты для последующего массового внедрения. Это не просто демонстрация. Мы стремимся, чтобы в линейке продуктов появилась солнечная крыша заводского производства», — объясняет Дмитрий Крахин.

    По мере развития технологий внедрение солнечных батарей в городскую повседневность становится все более экономически оправданным. Солнечные панели всех типов в мире за пять лет значительно подешевели, вырос КПД, упала себестоимость выработки киловатта. Да и альтернатив традиционным кремниевым панелям появилось достаточное количество. Малый вес и толщина, высокий КПД и доступность по цене открывают новые ниши для их использования. В сегменте встраиваемой фотовольтаики, например, сразу несколько исследовательских групп и компаний в Европе и США достигли существенных результатов.

    По этому пути пошел и Solartek, сделав упор на внедрение новых видов солнечных панелей. Одновременно с трансфером шведской технологии компания делает ее апгрейд. «R&D ведется в двух базовых направлениях. Первое — все, что касается непосредственно внедрения солнечных ячеек в покрытия: подбор и модификация клеев, механических креплений, чтобы сделать продукт легко интегрируемым как на этапе производства строительного материала, так и на этапе ретрофит-установки. Второе направление — поиски способов увеличения отдачи», — говорит Крахин. Например, в Solartek отработали иной способ коммутации ячеек, чем в базовой сборке, и КПД модулей увеличился на 25%.

    В отличие от традиционных солнечных электростанций с кремниевыми батареями, которые выдержит не каждая крыша, здесь для выработки 1 кВт требуется в десять раз меньший вес — 3 кг на 1 кв. м. Толщина модуля — 2 мм, так что панель выглядит как слой кровли, а не как инородное тело. При этом по ним можно спокойно ходить, что не создает никаких препятствий для обслуживания кровли. Светочувствительность больше, чем у классических кремниевых панелей, и это позволяет получать больше энергии в пасмурные дни.

    Панели из тонкопленочных фотовольтаических ячеек легко монтировать и демонтировать, они отделимы и могут быть закуплены в лизинг (Solartek специально разрабатывал крепления, не повреждающие ни солнечные модули, ни саму кровлю).

    Кто потенциальные заказчики? «Мы делаем ставку на квалифицированного потребителя, который планирует свое энергопотребление на долгое время вперед, инвестирует в это», — говорит руководитель Solartek. В первую очередь это бизнес, располагающийся в больших помещениях с плоскими крышами, нарушение целостности которых или дополнительная нагрузка не предусмотрены. Это торговые объекты, склады, заводы. Интересные заказчики — девелоперы офисных зданий. Для все большего количества их компаний-арендаторов становится важна концепция предоставления энергии по требованию без дополнительных затрат на резервные мощности. Как, впрочем, и для застройщиков больших кварталов, и для городских властей.

    Во всем мире сейчас набирает популярность концепция дома с нулевым углеродным выбросом (zero emission house). По мнению Крахина, тонкопленочные солнечные панели — ключевой элемент для реализации этой концепции, поскольку они позволяют значительно увеличить площадь здания, способную генерировать электроэнергию, за счет использования не только крыш, но и фасадов, навесов, а в перспективе даже окон.

    Мы работаем над решениями, которые благодаря своей эстетике и эффективности помогают архитекторам и энергетикам найти компромисс,констатирует глава Solartek.

    Больше кейсов — в специальном разделе «Инвестиции работают».

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости