К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Виталий Исаков: «Инвестирование — последнее свободное искусство»

    Виталий Исаков: «Инвестирование — последнее свободное искусство»
    Последние три года для фондового рынка выдались насыщенными на события. В 2019 году — выплата колоссального объема дивидендов, 2020 год — пандемия и серьезные колебания, половина 2021 года ознаменовалась ростом инфляции и ключевых ставок. При этом фонды Управляющей компании «Открытие» продолжают подтверждать лидерские позиции по доходности. Как компании удается достигать таких результатов, какие сценарии оправдывают себя и какой тактики придерживаться начинающим инвесторам, рассказывает директор по инвестициям УК «Открытие», управляющий самым доходным фондом смешанных инвестиций в стране Виталий Исаков.

    — В 2020 году интерес к инвестициям сильно вырос, кто-то искал новые возможности, кто-то — способы сохранить капитал. Ваше предложение клиентам скорее консервативно?

    — Наибольшим интересом со стороны клиентов действительно пользуются консервативные продукты, такие как ОПИФ «Открытие — Облигации». С 2007 года этим фондом непрерывно управляет Митя Космодемьянский. Это, скорее всего, самый длинный трек управления фондом облигаций на российском рынке (сам фонд облигаций УК «Открытие» существует с 2004 года). Наш 14-летний опыт показывает, что в периоды высокой или низкой инфляции, растущих или падающих ставок, хорошей или плохой экономики, санкций, девальваций и прочих внешних факторов доходы фонда облигаций на дистанции 2–3 года, как правило, опережают инфляцию, а также доходности банковских депозитов — в среднем на 1–2% в год. Облигации — математический, просчитываемый по результатам инструмент. При этом инфляция, безусловно, влияет на облигационные портфели — ставка растет, цены снижаются, на коротких промежутках бывают просадки. Следует понимать, что ПИФы облигаций — это не замена 3- или 6-месячному депозиту, а инструмент с рекомендованным сроком инвестирования от 1 года.

    Мы являемся долгосрочными фундаментальными инвесторами. Работая на рынке акций, мы ориентируемся на инвестиционный горизонт 3–5 лет, так как убеждены, что долгосрочные результаты рынка гораздо более предсказуемы, чем краткосрочные. На краткосрочную динамику цен финансовых активов больше влияет ликвидность: крупный инвестор решил распродаться — цена падает, а там, куда идут большие притоки, бумаги дорожают. Самый яркий пример — поколение нигилистов на Западе, получивших стимулирующие чеки на $2000 (около 146 тыс. руб. — июнь 2021 года) и рискнувших на рынке через платформу Robinhood: миллионы делали максимально рискованные ставки, некоторые практически обанкротившиеся компании получили неоправданную финансовую поддержку. Мы в своих фондах и стратегиях ДУ консервативно подходим к риск-менеджменту, формируем сбалансированные и диверсифицированные портфели. Так, вес одного частного корпоративного эмитента в фонде «Открытие — Облигации» не превышает 3% от объема портфеля. Мы также не запускаем отраслевые фонды на каждый новый «горячий» сектор.

    Мы работаем на рынках в интересах инвесторов строго в рамках согласованных инвестдеклараций — это позволяет купировать эмоции. Если есть установка на приобретение акций при снижающихся ценах, то мы это делаем поэтапно до момента достижения «дна». В прошлом году такое «дно» по нашим портфелям пришлось на 18 марта. В этот день один из клиентов очень настойчиво просил перестать покупать акции, но получил отказ: с того дня «его» бумаги отросли почти на 50%. Сегодня все биржевые индексы около максимальных отметок, наши паевые фонды акций в плюсе более чем на 10% с начала года.

    Я вкладываюсь в продукты нашей управляющей компании — те же самые ПИФы, фонды, которыми управляю.

    — Какие результаты показали за первое полугодие остальные ваши фонды?

    — С начала года по 31 мая самым доходным фондом УК стал ОПИФ «Открытие — Глобальные инвестиции», который вырос на 14,3% в рублях. Мы даже у фондов долларовых активов указываем стоимость пая и размер дохода в рублях, но для более полного информирования клиентов на сайте приводим показатели и в долларах. По данным Investfunds, фонд на первом месте по доходности среди всех смешанных ОПИФов за год и за три года: с мая 2020-го по май 2021-го результат фонда + 58,56% в рублях. Успеху способствовала как хорошая конъюнктура рынка для избранной стратегии, так и то, что ряд наших тактических решений по портфелю оказались правильными: какие активы оставить в составе фонда, а откуда переаллоцировать средства.

    ОПИФ «Открытие — Лидеры инноваций» с начала года вырос на + 9,66%, а за 1 год (29.05.2020–31.05.2021) — на + 67,46%. С начала года, за 1 год и за 3 года, по данным Investfunds, этот фонд занимает 1-е место по доходности среди фондов технологического сектора с активами более 1 млрд руб.

    Фонд «Открытие — Акции» с начала года по 31 мая вырос на 13,09%, а за год (с мая по май) — на + 43,32%. В 2020 году он стал одним из самых доходных неотраслевых фондов российских акций, благодаря в том числе решениям, принятым в момент весенного скачка волатильности. Так, на волне эмоций марта 2020 года ряд инвесторов стал активно продавать акции Мосбиржи на уровнях 80 рублей за акцию. Это происходило из-за непонимания сути бизнеса биржи — площадки особенно хорошо зарабатывают на оборотах в периоды волатильности. Мы активно скупали бумаги, сейчас акции стоят по 160 рублей, и еще выплачены дивиденды на уровне 10 рублей за бумагу.

    — Среди ваших клиентов есть и юридические лица. Какие услуги вы им оказываете?

    — Основные институциональные клиенты УК — «Росвоенипотека», пенсионные фонды, страховые компании, эндаументы. Они нуждаются в длинных планах управления активами, иногда на десятки лет. Экспертиза УК «Открытие» как на рынке облигаций, так и на рынке акций способна принести для таких клиентов большую ценность и помочь им в достижении своих финансовых целей.

    — Что подталкивает институциональных инвесторов обращаться именно к вам?

    — Экономия на масштабах — даже очень крупные институциональные инвесторы, как правило, не могут выделить ресурсы на поддержку ин-хаус инвестиционной команды. В УК «Открытие» работает восемь инвестиционных профессионалов, а также десятки человек, поддерживающих учет, ведение портфелей, налоговые вопросы и т. п. Мы масштабируем свою рыночную экспертизу и принятие решений на сотни миллиардов рублей активов под управлением — это очень эффективно. Помимо этого, специалистам УК доступны, и мы активно этим пользуемся, ресурсы всей Группы «Открытие»: Банк «Открытие», «Открытие Брокер» — это огромный объем качественной аналитики по рынкам.

    Мы в своих фондах и стратегиях ДУ консервативно подходим к риск-менеджменту, формируем сбалансированные и диверсифицированные портфели.

    Когда ставки по депозитам были выше 10%, наши услуги не выглядели столь привлекательными. По мере развития нашей финансовой системы долгосрочный тренд на более низкие ставки стал требовать более тонкой работы с активами. Поскольку ин-хаус нанять хорошего профессионала дорого, особенно если размер портфеля относительно небольшой, скажем, 100 млн рублей, актуальным становится обращение в управляющие компании. Мы изучаем рынок, и если видим потенциал в какой-то ценной бумаге, то распространяем свои рекомендации для всех клиентов вне зависимости от объема средств, отданных нам в управление.

    — Вы упомянули среди клиентов эндаументы. Это пока редкая форма работы на российском рынке. Где и кто их сейчас формирует?

    — Крупные клиенты с запросами на формирование портфеля на целевой капитал в десятки, сотни миллионов рублей — пока что редкость в России. Мы видим развитие эндаументов в двух сегментах: образование и благотворительность. На Западе этой истории более века, там эндаументы с историей знают, что горизонт планирования вековой, и инвестируют средства не только в консервативные инструменты, но и в акции, в хэдж-фонды, в фонды прямых инвестиций, в недвижимость. У них «вечнозеленые всепогодные» портфели, поскольку они стремятся получить риск-премию в каждом классе активов.

    — А какие ограничения заложены в инвестиционные декларации страховых компаний и пенсионных фондов?

    — Страховые компании — более консервативные инвесторы, но умелое управление их резервами на рынке облигаций помогает достичь большей эффективности, чем при размещении на депозитах. Руководство этих категорий инвесторов понимает, что нужно увеличивать в портфеле долю акций, но при этом хочет видеть плюс по портфелю чуть ли не каждый квартал. Это два противоречащих друг другу вектора.

    — Можете немного подробнее рассказать о работе с юридическими лицами на кейсе управления портфелем «Росвоенипотеки»?

    — На текущий момент мы одна из двух УК, аккредитованных «Росвоенипотекой», управляем этим портфелем с 2014 года. Это один из наших крупнейших клиентов с многомиллиардными активами, с отдельным портфелем и огромной ответственностью. За период работы мы стабильно показываем наибольшую доходность среди остальных УК, исполняем план по ликвидности, то есть поставляем деньги для погашения обязательств перед военнослужащими в соответствии с графиком и принимаем новые средства в управление. Работа идет с обезличенными средствами компании без допуска к персональным данным участников системы. В соответствии с законодательством портфель формируется очень консервативно: 95% средств размещаются на депозиты и в облигации. Но наша стратегия по инвестированию до 5% в акции позволяет получить дополнительную доходность в миллиарды рублей по всему портфелю.

    ПИФы УК «Открытие» предельно прозрачны с точки зрения юридической защищенности, открытости, а также являются самым выгодным инструментом инвестирования с налоговой точки зрения.

    — Вы ожидаете какого-то расширения инструментов и идей инвестирования в перспективе?

    — Российский рынок акций развивается: появляются новые эмитенты, идет оживление первичных размещений, эмитенты возвращаются с западных площадок и проходят листинг на Московской бирже. В России есть национальные IT-чемпионы, и их вес в биржевых индексах растет: вес Яндекса в индексе Мосбиржи сопоставим с весом ГМК «Норникель».

    Если говорить про рынок облигаций, то на фоне роста ставок активность по размещениям несколько снизилась. Эмитенты молодцы — они воспользовались хорошей конъюнктурой в прошлом году и теперь не спешат занимать по высоким ставкам. Впрочем, размещения качественных эмитентов не останавливаются, например, на ближайшее время запланирован большой выпуск Сбербанка.

    — Каков порог входа в ваши продукты?

    — Паевой Инвестиционный фонд — инструмент демократичный. Можно начинать с 1000 рублей. Но есть важное правило для начинающего инвестора: у семьи должны быть накопления, которые смогут обеспечить все текущие нужды на 4–6 месяцев (например, депозит или счет «Моя копилка» в банке «Открытие»), чтобы можно было спокойно распоряжаться временно свободными деньгами. После того как такая подушка ликвидности сформирована, можно ставить инвестирование в ПИФы на регулярную основу, хоть и по 1000 рублей, но каждый месяц и с реинвестированием дохода.

    Банк России поддерживает развитие ОПИФов и БПИФов, которые наиболее понятны начинающим инвесторам. ПИФы УК «Открытие» предельно прозрачны с точки зрения юридической защищенности, открытости, а также являются самым выгодным инструментом инвестирования с налоговой точки зрения.

    Если рассуждать о выборе конкретного фонда для инвестирования, то важная задача начинающего инвестора понять, что фонды, показывающие, скажем, 119% годовой доходности за отчетный период, могут быть монопрофильными и несут в себе не только высокие прибыли, но и большие риски. Лучше обратить внимание на диверсифицированные фонды широкого рынка. У нас фонды в двух валютах (рубль и доллар), три очень простых решения: консервативный фонд (облигации), сбалансированный (акции и облигации, может стать единственным требуемым инвестиционным решением для многих инвесторов) и агрессивный (акции). Фондов в евро пока нет — из-за отрицательных процентных ставок непросто найти привлекательные активы.

    — Какие каналы коммуникации с клиентами вы развиваете?

    — Мы общаемся со СМИ, выступаем на конференциях, с крупными клиентами встречаемся напрямую. Сделали собственный телеграм-канал «УК «Открытие». Без галстуков», где можно напрямую пообщаться с портфельными менеджерами, управляющими фондами облигаций, управляющими фондами акций. Выкладываем в реальном времени информацию о своих продуктах, результаты работы и инвест-идеи в контексте стратегического управления активами. Мы ориентируем наши каналы продаж так, чтобы точно доносить наши принципы инвесторам.

    — Почему лично вам интересно управление инвестициями и куда вы вкладываете собственные средства?

    — Я согласен с Робертом Хэгстромом, что инвестирование — последнее свободное искусство. Здесь нельзя взять просто умом. Умные люди часто получают плохие результаты, потому что они слишком уверены в своей правоте и непогрешимости. Большую роль играет мудрость, способность признавать свои ошибки, понимать, когда нужно упорствовать, а когда можно отпустить. Это такое искусство, которое можно совершенствовать всю жизнь. Нужно нарастить толстую кожу и быть оптимистом. Финансовая услуга — сложный продукт, могут пройти года или десятилетия, прежде чем получится оценить ее качество.

    Я вкладываюсь в продукты нашей управляющей компании — те же самые ПИФы, фонды, которыми управляю. Экосистема «Открытие» дает прекрасные возможности по картам, по счету «Моя копилка», брокерские услуги и услуги УК. Я пользуюсь всем.


    * Ознакомиться с информацией, подлежащей раскрытию в соответствии с федеральным законодательством, а также с условиями управления активами, получить сведения о лице, осуществляющем управление активами, и иную информацию можно на сайте ООО УК «ОТКРЫТИЕ»: www.open-am.ru
    * На правах рекламы

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости