- Подкасты
- Как жить жизнь? | FOMO и YOLO
- Выпуск 28
- 4/16/2025
Счастье стажеров: с чего и как начать карьеру в IT
Правда ли, что в IT сейчас нужны только разработчики? Почему стоит строить карьеру в сфере информационных технологий даже гуманитариям? С чего начать свой профессиональный путь? Какие красные флаги должны насторожить при выборе стажировки в корпорации? Обсуждаем, кто прямо сейчас может войти в IT и что для этого нужно, в девятом выпуске экзистенциального подкаста «Как жить жизнь? | FOMO и YOLO»
Есть несколько причин для того, чтобы начать карьеру в IT: технологии развиваются, и в BigTech нужны квалифицированные сотрудники, в сфере существует множество областей (разработка, дизайн, аналитика, продакт и проджект-менеджмент и др.) и можно выбрать то, что интересно, гибкий формат работы, перспективы карьерного роста как по вертикали, так и по горизонтали, и даже возможность развить свои soft skills. Об этом рассказывает руководитель направления по работе с молодежью в «Яндексе» Марина Максимова.
Но как стартовать, если ты студент без опыта? «У нас стажируются ребята от 15 до 56 лет», — говорит Максимова. В «Яндексе» даже есть менеджер по счастью стажеров.
Только помните, если вы серьезно настроены на успех и профессиональную реализацию, «очень важно уметь отдыхать и переключаться от вечной гонки», уточняет студентка МФТИ, младший инженер-электронщик в отделе разработки умных устройств «Яндекса» Катя Денисова.
Обо всех проектах «Яндекса» для начинающих специалистов — программах стажировок, лекториях, онлайн-тренировках по алгоритмам и машинному обучению, летних школах, большом фестивале Young Con, интенсивах для разработчиков и не только, — можно узнать на сайте Young&Yandex и в Telegram-канале.
Чтобы стать героем подкаста, присылайте свои истории в чат-бот: https://t.me/fy_podcast_bot
Подписывайтесь на подкаст «Как жить жизнь? | FOMO и YOLO» и слушайте его там, где удобно: Apple Podcasts, YouTube, «Яндекс Музыка» и другие платформы
В выпуске:
00:00 — вступление
02:48 — зарплаты, удаленка и другие возможности в IT
06:09 — что делает инженер по развитию умных устройств «Яндекса»
08:39 — о творчестве в IT
10:30 — как понять, подходит ли тебе сфера IT
14:13 — «постоянно обучайтесь»
17:03 — история подписчика Forbes Young о семи собеседованиях
20:02 — как попасть на стажировку в «Яндекс»
22:04 — что, если плохо с математикой
24:04 — история подписчицы Forbes Young о развитии навыков
30:55 — запросы сотрудников-зумеров
36:22 — на что обратить внимание во время стажировки
40:42 — история подписчика Forbes Young о начале карьеры
43:27 — синдром самозванца и страх
48:40 — нетворкинг в IT
53:30 — история подписчика Forbes Young о пути в корпорацию
58:38 — как жить жизнь
—
Ведущие: София Аксенова и Маруся Миронова
Редакторы: Халима Каримова и Глеб Силко
Продюсер: Глеб Силко
Реклама
ООО «ЯНДЕКС»