К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Структуры Глеба Фетисова могут приобрести агрохолдинг «Комсомолец» в Забайкалье


Структуры экс-сенатора Глеба Фетисова могут приобрести агрохолдинг «Комсомолец» в Забайкальском крае. Этот агрохолдинг управляет 188 000 га сельхозземель, на которых выращивает в том числе рапс. Эксперты считают, что на его базе можно наладить производство и экспорт масла в Китай, чему может способствовать опыт миллиардера Фетисова по работе в этой стране

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) дала предварительное согласие на покупку 100% АО «Племенной завод "Комсомолец"» компанией АПК, связанной с бывшим сенатором, миллиардером Глебом Фетисовым, сообщает «Коммерсантъ». Ходатайство в ФАС о покупке актива ранее также подавала структура крупного производителя растительных масел ГК «Юг Руси», в группе от комментариев отказались.

«Комсомолец» на середину 2022 года управлял 188 000 га сельскохозяйственных земель (30-е место в России в рейтинге BEFL). Компания выращивает масличные и зерновые в Забайкалье, в том числе на экспорт в Китай. На конец 2022 года по 50% акций владели Константин и Валерий Нагели. В марте 2023 года Константин Нагель скончался. В мае стало известно, что «Комсомолец» может быть продан.

ООО АПК принадлежит ООО «Иррико», которым владеет ЗПИФ «Сигнет — инвестиции 1» под управлением «Сигнет Капитала». Эта компания принадлежит Павлу Полухину, генеральному директору консорциума «Губернский», бенефициаром которого считается Глеб Фетисов. «Иррико» владеет агрохолдингом «Яхрома» с активами в Московской и Тамбовской области и ставропольской ГК «Иррико». Общий земельный банк — более 40 000 га, где выращивается картофель, овощи открытого грунта и зерно.

 

Структуры «Иррико» ранее интересовались покупкой еще трех хозяйств, управляющих примерно 40 000 га сельхозземель в Нижегородской, Брянской и Астраханской областях. В «Иррико», «Сигнет Капитале» и «Комсомольце» оперативно не ответили газете. Знакомый с ситуацией источник рассказал, что сделка между структурами «Иррико» и «Комсомольцем» находится на заключительной стадии. По словам собеседника, оценка актива учитывает в основном долговую нагрузку. На конец 2022 года долгосрочные и краткосрочные обязательства «Комсомольца» превышали 2,2 млрд рублей, по данным бухгалтерской отчетности.

Выручка компании за 2022 год выросла на 14,9%, до 586,45 млн рублей, чистый убыток — 104,82 млн рублей. В отчетности «Комсомольца» говорится, что в 2022 году сложные погодные условия привели к переносу уборочной кампании и нарушениям отгрузок покупателям, а бизнес осложнили повышенные пошлины на экспорт рапса и рост себестоимости производства из-за западных санкций. Директор «Совэкона» Андрей Сизов полагает, что новый собственник может провести перестановки в менеджменте и попытается повысить эффективность агрохолдинга. По его оценке, размер земельного банка «Комсомольца» и удаленное расположение делают управление им крайне непростым.

 

Генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько считает, что земля, вероятно, стоит недорого, но на базе актива можно продолжать выращивать рапс для экспорта в Китай. По его словам, рапс занимает только долю в севообороте, а рынки сбыта остальной продукции не совсем понятны. Экспорт рапса из России запрещен до 31 августа 2023 года с исключениями для поставок через пункт пропуска Забайкальск. Андрей Сизов назвал перспективным развитие переработки рапса на сырьевой базе «Комсомольца». По его словам, Китай — один из крупнейших покупателей рапсового масла в мире и основное направление для российского экспорта этой продукции.

По данным «Совэкона», с начала сезона в сентябре 2022 года по апрель 2023 года в России произвели 955 000 т рапсового масла против 563 000 т сезоном ранее. В Китай, по данным отгрузок, которыми располагает газета, в этом сезоне экспортировано более 500 000 т. По словам Сизова, Глеб Фетисов, имеющий опыт работы с китайским бизнесом, может привлечь в забайкальский агрохолдинг  стратегического инвестора из Китая, чтобы оперативно вернуть часть вложений и в перспективе облегчить поставки в эту страну.

Фетисов занимается Китаем с 2004 года и управлял в стране инвестиционным банком, писал Forbes. В рейтинге Forbes бывший сенатор занимает 106-е место среди 110 богатейших россиян с состоянием $1,1 млрд. Он также входит в число 13 миллиардеров из России, которые понесли больше всего потерь за год. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости