К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Лавров счел неприемлемым предложение генсека ООН по зерновой сделке


Лавров счел неприемлемым предложение генсека ООН по возобновлению зерновой сделки. Россия вернется к соглашению только при снятии всех ограничений с сельхозэкспорта, заявил глава российского МИДа. По его мнению, Гутерриша «пытаются использовать, чтобы продвигать односторонние подходы», которые не учитывают требования Москвы

Глава МИД России Сергей Лавров счел неприемлемым предложение генсекретаря ООН Антониу Гутерриша по возобновлению зерновой сделки. Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам саммита G20 в Нью-Дели, передает «Интерфакс».

«Прочитав содержание этого письма создается впечатление, что опять, к сожалению, пытаются использовать генерального секретаря для того, чтобы продвигать односторонние подходы. Весь смысл его обращения заключается в том, что вот давайте вы срочно возобновляете украинскую [часть] зерновой сделки, а за это мы в течение месяца сделаем что-то для подключения кого-то к SWIFT, в течение двух-трех месяцев как-то попытаемся договориться со страховой компанией Lloyd's», — отметил Лавров.

Ранее о том, что Гутерриш 28 августа направил письмо Лаврову сообщила немецкая газета Bild. В письме, по данным издания, генсек ООН предложил Москве в обмен на возобновление зерновой сделки заключить соглашение из нескольких пунктов. Среди них — подключение Россельхозбанка к SWIFT, страхование российских грузовых судов от атак при передвижении в Черном и Азовском морях в сотрудничестве с британским страховщиком Lloyd’s, а также частичное возвращение активов, замороженных в результате санкций ЕС, перечислила Bild.

 

Лавров частично опроверг публикацию издания. «Насчет SWIFT и Россельхозбанка это неправда, потому что никто не обещал, в том числе господин Гутерриш, что Россельхозбанк будет возвращен в SWIFT. Они пытаются уговорить нас согласиться на совершенно нереалистичную схему, чтобы филиал Россельхозбанка в Люксембурге сыграл эту функцию. Но этот филиал не имеет лицензии на банковские операции, вообще он уже там исчерпал свои возможности, он там будет закрываться», — заявил министр.

По поводу страховой компании Lloyd’s Лавров сказал, что Гутерриш и раньше говорил ему, что «вроде бы согласовал размещение на площадке этой структуры каких-то ооновских консультаций». Однако на вопрос о функциях этих консультаций «ответа у нас тоже нет», подчеркнул глава российского МИДа. «Какое предложение, о которых все говорят, не возьми, везде такие полутона», — отметил он.

 

Лавров заключил, что Россия согласится на возобновление зерновой сделки «в тот же день», когда будут выполнены действия, «необходимые для снятия любых препон на пути нашего экспорта — удобрений и зерна».

Россия и Украина по отдельности заключили зерновую сделку с Турцией и ООН летом 2022 года. В июле 2023-го Россия отказалась ее продлевать, сославшись на невыполнение данных ей обещаний. После завершения сделки экспорт зерна с Украины упал на 30%, сообщал Bloomberg со ссылкой на подсчеты аналитической компании UkrAgroConsult. 

Владимир Путин в июле назвал шесть условий возвращения России к сделке, в том числе переподключение Россельхозбанка к системе SWIFT, возобновление работы аммиакопровода Тольятти — Одесса и поставок в страну сельскохозяйственной техники, а также снятие ограничения на доступ российских судов в зарубежные порты.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости