К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Правительство одобрило обнуление пошлин на поставки яиц из ближних стран

Фото Matias Chiofalo / Europa Press via Getty Images
Фото Matias Chiofalo / Europa Press via Getty Images
Правительство одобрило обнуление пошлин на поставки импортных яиц, выяснили «Известия». В аппарате первого вице-премьера Андрея Белоусова подтвердили эту информацию. В Минсельхозе рассчитывают, что поставки пойдут из Турции, Азербайджана и других близлежащих стран и стабилизируют цены на яйца, которые в последние месяцы дорожают сильнее других продуктов

Правительство одобрило обнуление пошлин на импортные яйца. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на собеседника на рынке, который участвовал в совещаниях Минпромторга и Минсельхоза по стабилизации цен на яйца. Информацию подтвердили газете в аппарате первого вице-премьера Андрея Белоусова, уточнив, что соответствующий протокол уже подписан.

По словам источника, за счет обнуления пошлин власти стремятся сформировать на рынке достаточный объем предложения и снизить цены на яйца. В аппарате Белоусова добавили, что предложение по обнулению пошлин поддержала правительственная комиссия по тарифно-таможенному регулированию. 

Размер импортной пошлины на пищевое яйцо составляет 15% от стоимости продукции, сообщили в Минэкономразвития. В министерстве рассказали, что обнуление будет действовать с 1 января по 30 июня 2024 года на ввоз 1,2 млрд яиц. Мера позволит сбалансировать внутренний рынок этой продукции и приведет к росту предложения в краткосрочной перспективе, рассчитывают в Минэкономразвития. 

 

В Минсельхозе назвали решение оперативной мерой, нацеленной на насыщение внутреннего рынка куриным яйцом. До конца недели ожидаются первые поставки в страну яиц из Азербайджана, а в ближайшее время — из Турции, сообщили в министерстве. Это позволит стабилизировать динамику цен в течение месяца, сказали в ведомстве. 

В начале декабря РБК сообщал, что ФАС предложила торговым сетям добровольно ограничить наценки на яйца 5%. Ретейлеры обвинили в росте цен производителей и заявили, что средняя наценка на часть ассортимента яиц с июля была отрицательной. По данным Росстата, куриные яйца в ноябре подорожали на 15,1%, сильнее остальных продуктов. В октябре цены на них выросли на 23,9%. 

 

Яйца входят в перечень социально значимых продуктов, за стоимостью которых следит государство: если какой-то продукт из списка подорожал хотя бы в одном из регионов более чем на 10% (за исключением сезонного фактора) в течение 60 дней подряд, для него могут установить предельные розничные цены на срок до 90 дней. Торговые сети ранее соглашались добровольно ограничивать на время наценку на социально значимые продукты. В августе 2023 года региональные сети согласились добровольно ограничить наценку на отдельные категории социально значимых товаров, в том числе и яйца.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости