К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Михаил Шелков


Место в рейтинге:
# 29
Состояние (млн):
$ 4400


Должность
Заместитель председателя совета директоров «ВСМПО-Ависма»
Дата рождения
5/29/1968
Образование
МФТИ (1991)
Город проживания
Москва
Активы
ВСМПО-Ависма | СМЗ
Цитата
«Если человек не гедонист, он должен любить спорт. Особенно если у вас сидячая работа, но нужно что-то делать, чтобы из организма убиралось максимальное количество сала. Велосипед для этого идеален»

Как менялось состояние

  • 2022
  • 2023
Состояние:
$ 1500 млн

Биография и факты

Карьера Работал в Евросиббанке и Российском банке реконструкции и развития, а в 2001 году стал главой «Оборонимпекс», учрежденного «Рособоронэкспортом» и ВЭБом для работы с «мягкими валютами».

Капитал Владелец компании «Промышленные инвестиции», которой принадлежат 65,3% акций «ВСМПО-Ависма», крупнейшего в мире производителя титана. Также Шелков владеет 1,15% акций «ВСМПО-Ависма» напрямую.

Событие В марте 2022 года корпорация Boeing заявила, что приостановила покупку титана в России, хотя в ноябре 2021 года Boeing и «ВСМПО-Ависма» подписали меморандум о расширении сотрудничества в ближайшие годы.

Сделка В ноябре 2022 года за $230 млн купил алюминиевый завод «Арконик СМЗ» в Самаре  у ушедшей из России компании Acronics – бывшего подразделения Alcoa. В 2023 году предприятие было переименовано в «Самарский металлургический завод» (СМЗ).

Филантропия С 2018 года является частным инвестором творческого индустриального кластера «Октава» в Туле. В 2019 году основал благотворительный фонд «Эмпатия» для адресной поддержки педагогов, а также образовательных и культурных институтов.

Лучшие тексты Forbes о Михаиле Шелкове

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+