К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Илон Маск (Elon Musk)


Основной бизнес
Tesla Motors, SpaceX, Neuralink, The Boring Company
Дата рождения
28.06.1971
Образование
Пенсильванский университет

Биография и факты

Основатель пяти компаний, гендиректор четырех, создатель электромобилей в современном понимании и один из самых активных в соцсетях миллиардеров (особенно часто пишет в Twitter).

Биография

  • Отец — инженер, мать — модель. Вырос с ЮАР, в 17 лет эмигрировал в Канаду. В США переехал в 1992 году на учебу в Пенсильванском университете.

Бизнес

  • В 1995 году поступил в Стэнфорд, но всего лишь через два дня бросил учебу ради запуска своей первой компании Zip2 Corporation. В 1999 году ее купил американский производитель персональных компьютеров Compaq. Маск заработал на сделке $22 млн.
  • В марте 1999 года стал сооснователем проекта X.com — финансового онлайн-сервиса. Он купил компанию Confinity, которой принадлежал стартап PayPal. В 2001 году так стала называться вся компания. Она превратилась в один из самых известных в мире электронных сервисов платежей. В 2002 году проект купил интернет-магазин eBay за $1,5 млрд. Маск как крупнейший акционер получил $165 млн.
  • В 2002 году стал одним из основателей космической компании SpaceX. Она стала первой в истории частной компанией, которая доставила груз на Международную космическую станцию. SpaceX также известна тем, что возвращает на землю и повторно использует некоторые компоненты ракет. Один из самых амбициозных проектов SpaceX — создание колонии на Марсе. Маск занимает в компании должности гендиректора и технического директора.
  • В 2004 году присоединился к компании Tesla, выпускающей электромобили. Миллиардер стал основным инвестором компании и был назначен председателем совета директоров. 21 января 2020 года Tesla стала вторым по капитализации автопроизводителем в мире, уступающим только Toyota. Tesla называет Маска одним из своих основателей, миллиардер занимает должность гендиректора компании.
  • Совет директоров Tesla Маск возглавлял до октября 2018 года. Он был вынужден покинуть пост по условиям соглашения с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC). Она обвинила бизнесмена в мошенничестве из-за сообщения в Twitter о том, что он подумывает сделать Tesla частной компанией.
  • Возглавляет стартап Neuralink, который разрабатывает технологию, позволяющую связать тело человека с компьютером.
  • В 2016 году основал The Boring Company и занял должность гендиректора. Первым продуктом компании стал огнемет. Сейчас стартап занимается созданием транспортной системы на основе специальных тоннелей для более быстрого перемещения автомобилей и грузов.

Личная жизнь

  • Был трижды женат и трижды разводился. От первого брака у миллиардера пятеро детей. Шестой родился 5 мая 2020 года. Его мать — канадская певица Граймс. Пара назвала сына X Æ A-12: как пояснила мать, в честь математической переменной, искусственного интеллекта и самолета-разведчика.

Лучшие тексты Forbes про Илона Маска

Про Space X

Про Tesla

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+