К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Деньги губят тишину: самые обсуждаемые миллиардеры

Деньги губят тишину: самые обсуждаемые миллиардеры
Топ-15 участников списка Forbes по количеству упоминаний в российском интернет-пространстве

От чего зависит интерес россиян к личности миллиардера? По просьбе Forbes компания «Крибрум» подсчитала упоминания миллиардеров-россиян за год в соцсетях, блогах и интернете с выхода глобального рейтинга в 2015 году. Выяснилось, что состояние на популярность не влияет — впервые возглавивший рейтинг богатейших россиян Леонид Михельсон с 7805 упоминаниями не вошел в число самых популярных. А вот состояние часто обсуждаемого (53 887 упоминаний) участника списка Forbes Олега Тинькова, к сожалению, пока не дотягивает до $1 млрд. В галерее Forbes —15 самых популярных героев, а также новостные поводы, с ними связанные.

Весь рейтинг самых богатых людей России — здесь.

Леонид Федун
Фото Дмитрия Голубовича·ТАСС

Леонид Федун

Возраст: 60

Место в рейтинге Forbes: 22

Состояние: $3,9 млрд

Источник состояния: «Лукойл»

Первый бизнес Подрабатывал лектором общества «Знание». В 1987 году читал лекции в Когалыме, где познакомился с будущим партнером Вагитом Алекперовым. После окончания в 1993 году Высшей школы приватизации и предпринимательства основал компанию «Лукойл-Консалтинг». В 1995 году создал брокерскую компанию «Лукойл-резерв-инвест», основу будущего «ИФД Капиталъ».

Капитал Пакет акций «Лукойла» (9,8%). Вместе с Алекперовым владеет группой «ИФД Капиталъ» и 19,9% акций ОАО «Открытие холдинг» Вадима Беляева (№185).

Бренды Входящей в «ИФД Капиталъ» «Русской медиагруппе» принадлежит «Русское Радио», «ХИТ FM», радио Maximum, DFM, Monte Carlo и музыкальный телеканал RU.TV.

Спорт С 2003 года владеет ФК «Спартак». В августе 2014 года в Тушино был открыт стадион «Спартака» «Открытие Арена». Федун оценил свои затраты на строительство в $500 млн.

Роман Абрамович
Фото PA Photos·ТАСС

Роман Абрамович

Возраст: 49

Место в рейтинге Forbes: 13

Состояние: $7,6 млрд

Источник cостояния: инвестиции

Первый бизнес В 1988 году возглавил кооператив «Уют» (производство резиновых игрушек). В начале 1990-х занялся торговлей нефтепродуктами.

Капитал «Евраз» (31%), «Первый канал» (24%), недвижимость. Вместе с партнером по «Евразу» Александром Абрамовым (№24) владеет 5,87% акций «Норильского никеля».

Спорт С 2003 года владеет английским футбольным клубом Chelsea. В 2015 году Forbes оценил команду в $1,37 млрд.

Деталь В конце 2014-го потратил почти $70 млн на покупку трех таунхаусов в Нью-Йорке на Восточной 75-й улице. Планирует объединить их в один пятиэтажный особняк. В марте 2016 года власти Нью-Йорка заблокировали предложенный архитектором Стивеном Вангом проект реконструкции.

Михаил Прохоров
Фото Мити Алешковского·ТАСС

Михаил Прохоров

Возраст: 50

Место в рейтинге Forbes: 14

Состояние: $7,6 млрд

Источник состояния: «Онэксим»

Первый бизнес Cтудентом в 1987 году открыл кооператив «Регина», занимавшийся изготовлением «вареной» джинсовой ткани.

Капитал Активами Прохорова управляет группа «Онэксим», крупнейшие из них — пакеты акций «Уралкалия» (20%) и UC Rusal (17%).

Хобби Баскетбол, боевые искусства.

Политика В 2012 году выставил свою кандидатуру на пост президента России, на выборах занял третье место, набрав 7,98% голосов. В том же году учредил политическую партию «Гражданская платформа». В марте 2015 года из-за разногласий с однопартийцами объявил о выходе из «Гражданской платформы».

Игрушки Владеет яхтой Palladium (96 м, скорость 19,3 узла).

Спорт Владеет баскетбольным клубом Brooklyn Nets. Увеличил свою долю в нем в декабре 2015 года с 80% до 100%.

Олег Дерипаска
Фото Михаила Метцеля·ТАСС

Олег Дерипаска

Возраст: 48

Место в рейтинге Forbes: 41

Состояние: $2,1 млрд

Источник состояния: «Базэл»

В начале 1990-х В 1990 году стал финансовым директором ТОО «Военная инвестиционно-торговая компания», занимавшегося торговлей на товарной бирже.

Игрушка Яхта Queen K (2004, верфь Lürssen), длина 73 м, максимальная скорость 18 узлов.

Деталь В феврале 2016 года в ходе выступления на Красноярском экономическом форуме призвал «расселить» Москву.  «Мне кажется, очень важно расселить Москву. Каждый раз, подлетая к Москве,  задумываюсь, что эти люди делают», — сказал миллиардер. Дерипаска сравнил город с воронкой, которая образовалась  во время сырьевого бума и  затянула все человеческие ресурсы России. Так  как бума больше не будет, то москвичей необходимо «вовлечь назад в экономическую деятельность».

Спорт Около $1,4 млрд потратил на строительство объектов в Сочи ($460 млн собственных средств): часть Олимпийской деревни, инфраструктуру морского порта и международного аэропорта.

Алишер Усманов
Фото Дмитрия Тернового для Forbes

Алишер Усманов

Возраст: 62

Место в рейтинге Forbes: 3

Состояние: $12,5 млрд

Источник состояния: USM Holdings

Первый бизнес В конце 1980-х годов организовал кооператив «Агропласт», который изготавливал полиэтиленовые пакеты.

Капитал Основной акционер (48%) USM Holdings, объединяющей активы в горнорудной промышленности и металлургии («Металлоинвест»), телекоммуникациях («Мегафон»), интернете (Mail.ru Group и DST Global), телевидении («ЮТВ Холдинг», «СТС Медиа»).

Цифра 1 млрд рублей выделил Усманов в 2015 году на поддержку Российского футбольного союза.

Сделка В 2015 году после затяжного корпоративного конфликта структурам Усманова удалось выкупить долю фонда UCP в соцсети «ВКонтакте», консолидировав тем самым все крупнейшие российские соцсети.

Событие Подконтрольный Усманову холдинг Mail.Ru Group в начале 2016 года обошел «Яндекс» по капитализации, став самой дорогой интернет компанией в России.

Бренд В 2016 году Усманов увеличил долю в английском футбольном клубе Arsenal, выкупив акции своего партнера Фархада Мошири. Таким образом он владеет 30,04% акций футбольного клуба, единолично — издательским домом «Коммерсантъ».

Благотворительность Основал благотворительную организацию «Искусство, наука и спорт», помогающую больным детям, а также театрам, музеям и спортивным организациям. В 2014 году купил за $4,1 млн нобелевскую медаль первооткрывателя структуры ДНК Джеймса Уотсона и вернул ее ученому.

Геннадий Тимченко
Фото Дмитрия Тернового для Forbes

Геннадий Тимченко

Возраст: 63

Место в рейтинге Forbes: 5

Состояние: $11,4 млрд

Источник: «Новатэк»

В начале 1990-х Работал вице-президентом внешнеторговой организации «Киришинефтехимэкспорт» («Кинэкс»), созданной при Киришском НПЗ в Ленинградской области. В 1996 году на приватизационных торгах вместе с партнерами выкупил «Кинэкс», из которого позже вырос Gunvor, один из крупнейших мировых нефтетрейдеров.

Капитал Акции «Новатэка» (23,5%), «Сибура» (14,5%), группы «Стройтрансгаз» (63%), «Трансойла» (80%).

Цифра 161 млрд рублей — сумма господрядов, полученных структурами Тимченко в 2015 году, по оценке Forbes.

Событие В августе 2015 года после того, как из-за санкций давний знакомый президента Владимира Путина потерял возможность посещать собственную виллу в Швейцарии на берегу Женевского озера, как и другие места в Европе и США, он переехал в бывшую резиденцию первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева, расположенную в Москве в переулке Косыгина, 32.

Спорт Президент хоккейного клуба СКА, председатель совета директоров КХЛ, вице-президент Олимпийского комитета России, входит в попечительский совет Федерации хоккея России и попечительский совет Российской шахматной федерации, один из основателей дзюдо-клуба «Явара-Нева».

Благотворительность Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко занимается поддержкой старшего поколения, развитием спорта и культуры, помощью детям.

Аркадий Ротенберг
Фото Дмитрия Тернового для Forbes

Аркадий Ротенберг

Возраст: 64

Место в рейтинге Forbes: 75

Состояние: $1 млрд

Источник состояния: «Стройгазмонтаж»

В начале 1990-х В 1991 году вместе с друзьями создал кооператив «Сова», который занимался проведением и обеспечением соревнований по дзюдо.

Капитал Стройгазмонтаж» (100%), «Минудобрения» (80%), TPS Avia (34,7%), СМП Банк (49,3%).

Цифра 556 млрд рублей — сумма господрядов, полученных в 2015 году компаниями, подконтрольными Ротенбергу (1-е место в рейтинге Forbes «Короли госзаказа»).

Событие В 2014 году Ротенберг оказался в санкционных списках ЕС и США и продал сыну Игорю (№192) 75,5% акций «Газпром бурения», 26% акций «Мостотреста» и 33% «ТПС Недвижимость».

Спорт В 1960-х Владимир Путин и братья Ротенберги занимались в одной секции дзюдо и были спарринг-партнерами. Аркадий Ротенберг — гендиректор спортивного клуба дзюдо «Явара-Нева», созданного в 1998 году по инициативе Путина, который стал его почетным президентом. Первый спонсор клуба — Роман Абрамович.

Детали

  • В 2015 году «Стройгазмонтаж» без конкурса получил генподряд на строительство Керченского моста, соединяющего Крым и Кубань стоимостью 228 млрд рублей.
  • В 2014 году итальянские правоохранители после введения санкций в отношении Ротенберга арестовали его активы на $30 млн, в том числе отель в Риме и две виллы на Сардинии. 
Владимир Потанин
Фото Александра Щербака·ТАСС

Владимир Потанин

Возраст: 55

Место в рейтинге Forbes: 4

Состояние: $12,1 млрд

Источник состояния: «Интеррос»

Кем был в СССР Работал в Министерстве внешней торговли СССР, в 1990 году перешел на работу в Международный банк экономического сотрудничества и в том же году создал «Интеррос», предлагавший консультационные услуги участникам внешнеторговой деятельности.

Капитал 30,41% акций ГМК «Норильский никель», крупнейшего производителя никеля и палладия в мире.

Суд В конце 2013 года развелся с первой женой Наталией. Разбирательства по разделу имущества в судах еще не завершились.

Благотворительность В 1999 году учредил Благотворительный фонд Владимира Потанина, который тратит на образование, культуру и спорт около $10 млн в год. В 2013 году Потанин присоединился к движению Giving Pledge («Клятва дарения»), основанному Биллом Гейтсом и Уорреном Баффеттом и объединяющему бизнесменов, решивших потратить большую часть состояния на благотворительность. В 2015 году перевел эндаумент фонда из Великобритании в российскую юрисдикцию.

Хобби Горные лыжи, домино. Играет в хоккей с президентом Путиным, тренируется у Вячеслава Фетисова.

Спорт Один из инициаторов проведения зимней Олимпиады в  Сочи в 2014 году, вложил $2,2 млрд в строительство горнолыжного курорта «Роза Хутор» (из них около $500 млн собственных средств).

Борис Ротенберг
Фото Сергея Фадеичева·ТАСС

Борис Ротенберг

Возраст: 59

Место в рейтинге Forbes: 76

Состояние: $1 млрд

Источник состояния: «СМП Банк»

Первый бизнес В 1991 году переехал в Финляндию, где устроился тренером. В середине 1990-х его финская фирма строила теплицы для дочерней компании «Газпрома» и поставляла оборудование в обмен на газовый конденсат. В 2003 году стал владельцем блокпакета «Газтагеда» — поставщика труб для газовой монополии с годовым оборотом около $1 млрд.

Гражданство Имеет гражданство Финляндии, поэтому, в отличие от брата Аркадия, не подпал под санкции Евросоюза.

Спорт Вместе с братом входит в руководящие органы Федерации дзюдо России.

Деталь Сын Роман — вице-президент Газпромбанка и вице-президент по маркетингу ХК СКА (Санкт-Петербург), первый вице-президент ФХР. Сын Борис — футболист, выступает за ФК «Ростов».

Вагит Алекперов
Фото Макса Новикова для Forbes

Вагит Алекперов

Возраст: 65

Место в рейтинге Forbes: 9

Состояние: $8,9 млрд

Источник состояния: «Лукойл»

Первый бизнес В конце 1980-х работал генеральным директором ПО «Когалымнефтегаз»; в 1990–1991 годах — замминистра нефтяной и газовой промышленности СССР. В 1992–1993 годах создал нефтяной концерн «ЛангепасУрайКогалымнефть», на базе которого было создано ОАО «Лукойл». С тех пор является президентом нефтяной компании. В процессе приватизации стал ее крупнейшим акционером.

Событие В сентябре 2014 года «Лукойл» подпал под санкции и был вынужден сократить свою инвестиционную программу.

Коллекция В октябре 2015 года открыл в Москве свой Музей нумизматики. В экспозиции более 700 монет: Древняя Греция, Римская империя, Византия, средневековая Европа, Российская империя, РСФСР и СССР. Самая дорогая монета, платиновые 12 рублей 1844 года, куплена в 2013 году на аукционе Maison Palombo за 380 000 швейцарских франков или $410 000.

Деталь В декабре 2015 года в СМИ появилась информация о том, что Алекперов купил отель в Стамбуле, но подтверждения не получила.

Сергей Галицкий
Фото Евгения Дудина для Forbes

Сергей Галицкий

Возраст: 48

Место в рейтинге Forbes: 17

Состояние: $5,7 млрд

Источник состояния: «Магнит»

В начале 1990-х В 1991 году работал в одном из первых коммерческих банков Краснодара, в 1994 году основал мелкооптовую торговую фирму «Трансазия».

Сделка В декабре 2014-го Галицкий сократил свой пакет акций «Магнита» с 38,14% до 37,58%. В феврале 2015 года он продал 1% «Магнита» за 9,8 млрд рублей, чтобы финансировать личные проекты.

Спорт Владеет ФК «Краснодар». Для клуба построен стадион на 36 000 мест. Потратил на создание футбольного клуба и академии $85 млн.

Михаил Фридман
Фото Дмитрия Тернового для Forbes

Михаил Фридман

Возраст: 51

Место в рейтинге Forbes: 2

Состояние: $13,3 млрд

Источник: «Альфа-Групп»

В начале 1990-х Студентом торговал дефицитными театральными билетами, создал клуб «Земляничная поляна» в общежитии МИСиСа в Беляево, устраивал встречи, концерты и дискотеки. В 1988 году вместе с друзьями по МИСиСу организовал кооператив «Курьер», который занимался доставкой продуктов населению. Первые большие по тем временам деньги заработал на мытье окон.

Сделка В марте 2015 года LetterOne приобрела немецкую нефтегазовую компанию Dea за €5,1 млрд. В октябре по требованию властей Великобритании под угрозой лишения лицензий на разработку месторождений Dea продала свои активы, находящиеся на территории королевства. Взамен были приобретены норвежские активы немецкого энергетического концерна E.On.

Бренд Владеет брендами «Билайн», «Пятерочка», «Перекресток».

Гражданство Израиль.

Благотворительность Альфа-банк финансирует благотворительный фонд «Линия жизни», который помогает детям с тяжелыми кардиологическими заболеваниями.

Хобби Увлекается кино, музыкой, шахматами.

  • Детали
  1. В свободное время летает на вертолете на свою базу отдыха в Тверской области, где не только отдыхает, но и ведет переговоры с партнерами.

  2. Инвестиционный холдинг LetterOne в феврале 2016 года вложил $200 млн в онлайн-сервис заказа такси Uber.



  3. Фридман — любитель экстремальных путешествий на внедорожниках. В 2015 году ездил в Иран, а большинство постоянных спутников миллиардера, в том числе участники списка Forbes, побоялись составить ему компанию. 


Виктор Вексельберг
Фото Артема Голощапова для Forbes

Виктор Вексельберг

Возраст: 59

Место в рейтинге Forbes: 7

Состояние: $10,5 млрд

Источник: «Ренова»

В начале 1990-х В 1988 году возглавлял лабораторию Особого конструкторского бюро по бесштанговым насосам «Коннас», вместе со своими сотрудниками организовал кооператив по разработке программного обеспечения. В 1989 году создал Научно-производственное предприятие «КомВек» («Компания Вексельберга»), которое занималось продажей за границу алюминия и меди, полученных из отработанного кабеля. В октябре 1990 года вместе с институтским приятелем, в то время уже гражданином США Леонардом Блаватником учредил совместное предприятие «Ренова».

Капитал До марта 2013 года глава фонда «Сколково» был крупнейшим российским акционером TNK-BP (12,5% акций), после продажи компании «Роснефти» получил за свой пакет $7 млрд. Владеет 5,66% акций UC Rusal, крупными пакетами акций швейцарских компаний Oerlikon (38,3%) и Sulzer (57,1%).

Сделка Около $1,2 млрд из полученных от продажи доли в TНК-BP средств инвестировал в иностранные компании: швейцарскую Schmolz+Bickenbach (25,5%), итальянскую Octo Telematics (100%), американскую Dresser-Rand (4,99%) (продал в 2015 году) и кипрский Bank of Cyprus (6,2%). В августе 2015 года «Ренова» удвоила свой пакет в компании Sulzer. На покупку около 30% акций компания потратила около $1,1 млрд.

Коллекция Владеет крупнейшей в мире коллекцией ювелирных изделий работы Фаберже, экс-позиция выставлена в частном музее бизнесмена в Щуваловском дворце в Санкт-Петербурге, на реставрацию которого он потратил около $40 млн.

Бренд «Акадо».

Благотворительность В 2015 году «Ренова» подарила свой 5-звездочный сочинский отель Azimut Российскому детскому образовательному центру.

Михаил Гуцериев
Фото Юрия Чичикова для Forbes

Михаил Гуцериев

Возраст: 58

Место в рейтинге Forbes: 16

Состояние: $5,9 млрд

Источник: Группа «БИН»

В начале 1990-х В 1988 году создал в Грозном один из первых в СССР кооперативных банков «Кавказ» и советско-итальянское СП по производству мебели «Чиитал». В 1992 году в Москве основал финансово-промышленную группу «БИН».

Сделка В апреле 2015 года за $66 млн приобрел радио «Шансон». Теперь в его коллекции восемь радиостанций. На покупку первых семи он потратил около $100 млн.

Хобби Пишет стихи. Песни на его стихи исполняют Филипп Киркоров, Стас Михайлов, Валерия, Иосиф Кобзон и другие популярные певцы. 

Деталь Владеет восемью радиостанциями: «Весна FM», «Восток FM», «Столица FM», Love Radio, «Радио Дача», «Такси FM», «Шансон» и «Говорит Москва».

В марте 2016 года в Москве прошла свадьба сына Михаила Гуцериева. Траты еще только предстоит подсчитать, но известно, что одно только платье невесты обошлось более чем в 0,5 млн рублей, а на гонорары зарубежных артистов было потрачено не менее €5 млн.

Владимир Евтушенков
Фото Дмитрия Тернового для Forbes

Владимир Евтушенков

Возраст: 67

Место в рейтинге Forbes: 34

Состояние: $2,4 млрд

Источник состояния: АФК «Система»

Карьера В 1990 году был назначен председателем Московского городского комитета по науке и технике. В 1993 году создал АФК «Система», куда вошли учрежденные комитетом предприятия.

Бренд АФК «Система» владеет пакетами МТС, «Детского мира», «Интуриста», сети клиник «Медси».

Конфликт В 2014 году Евтушенков был обвинен в незаконном приобретении акций «Башнефти». Акции были возвращены государству. В январе 2016 года уголовное дело было прекращено в связи с отсутствием состава преступления.

Деталь Сын Феликс (37 лет) работает первым вице-президентом АФК «Система». Дочь Татьяна (39 лет) была вице-президентом МТС, а сейчас возглавляет собственную инвестиционную компанию.

Весь рейтинг самых богатых людей России — здесь.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+