К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Уфимская ТЭЦ: история с продолжением


Установка нового парогазового блока на Уфимской ТЭЦ-2 – значимый проект для энергосистемы республики: после ввода в эксплуатацию газотурбинная установка дополнительно обеспечила теплом целый микрорайон – 300 тысяч кв. м. жилья.

Инжиниринг – поставки – строительство

Теплоэлектростанции уже давно стали неотъемлемой деталью «интерьера» больших российских городов – и деталь эта не декоративная, а одна из самых функциональных. Идет белый дым из высоких труб – значит, будет в домах тепло. Но все мы знаем, что сегодня города растут очень стремительно, и поэтому возникла серьезная необходимость в расширении существующих комплексов ТЭЦ в большинстве российских регионов.

К решению этой насущной проблемы привлекаются ведущие отраслевые специалисты, и для каждого города находится индивидуальное решение. Так, в Уфе к вопросу модернизации теплоэлектростанции подошли очень серьезно: «Башкирская Генерирующая Компания» (дочерняя  компания «Башкирэнерго») обратилась за помощью к компании «Сименс», имеющей  огромный опыт проектирования энергетических объектов и разрабатывающей комплексные решения в области промышленных электростанций по схеме «Инжиниринг – поставки – строительство» (ЕРС).

 

Кроме того, уфимские специалисты имели возможность лично убедиться в том, что оборудование «Сименс» работает эффективно и бесперебойно – на ТЭЦ-2 до сих пор функционирует техника этого производителя.

Инновации – это выгодно!

Итак, целью совместного проекта «Башкирэнерго» и «Сименс» было расширение существующих мощностей Уфимской ТЭЦ-2 и строительство нового парогазового блока, что подразумевало поставку, шеф-надзор за монтажом и пуско-наладкой ключевого компонента ПГУ - газотурбинной установки SGT-800. Проект этот был реализован в минимальные сроки – все работы были осуществлены всего за 2 года, с 2009 по 2011.

 

Оборудование «Сименс» для ТЭЦ было самым большим по весу, что было доставлено в Уфу водным путем, и сразу по его прибытии начались работы по его установке. Для новой техники не потребовалось строительство дополнительных площадей – оборудование было вписано в пространство, освобожденное после демонтажа первой очереди ТЭЦ, выведенной из эксплуатации.

SGT-800 позволила дополнительно обеспечить теплом 300 тысяч квадратных метров жилья – целый микрорайон, в котором проживает более чем 20 тысяч жителей. А срок окупаемости новой газотурбинной установки, по мнению экспертов, не превысит 8 лет.

С Днем Рождения, Солбритт!

Новая турбина была синхронизирована с сетью 4 июля 2011 года, и этот день, по традиии компании «Сименс», стал ее днем рождения. А новорожденным, как известно, присваивают новое имя, не стала исключением и уфимская SGT-800, которая теперь называется Солбритт. Имя турбины заносится также в официальные отчеты, а на церемонии пуска станции руководству ТЭЦ-2 был вручен сертификат о рождении турбины и мемориальная табличка.

 

Дело техники

И в завершение – несколько слов о самой турбине: SGT-800 сочетает в себе надежность промышленной конструкции с высоким КПД и низким уровнем выбросов. Турбина может использоваться для производства энергии или в схемах когенерации в режимах простого или парогазового цикла.

SGT-800 – это максимальная мощность при минимальной занимаемой площади, высокая надежность и удобство в эксплуатации и техническом обслуживании: ремонт и замену модулей можно производить прямо на месте, что также является дополнительным преимуществом новой техники.

В настоящее время все эти достоинства новой турбины были оценены по заслугам: проверив SGT-800 в действии, компания «Башкирэнерго» приступила к переговорам о дальнейшей модернизации ТЭЦ-2 на основе оборудования «Сименс»

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости