К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

На поклон: о чем российские и мировые звезды просили Путина

На поклон: о чем российские и мировые звезды просили Путина
О спасении тигров, защите от Милонова и СМИ, российском гражданстве и помощи с шенгенской визой

15 сентября британский певец Элтон Джон рассказал о телефонном звонке президента России Владимира Путина после просьбы певца о разговоре, касающемся защиты прав представителей ЛГБТ-сообщества в РФ. Певец уже говорил о намерении встретиться и обсудить права российских геев с Владимиром Путиным в интервью в 2014 году. Тогда, как и сейчас, в Кремле сообщили, что не получали никакой информации об этом намерении. В любом случае сэр Элтон Джон не зря питает надежду на встречу с российским президентом. С просьбами различного характера к нему приходили Леонардо Ди Каприо, Андрей Макаревич, Мадонна и многие другие. Звезды мирового и отечественного шоу-бизнеса, обращавшиеся за помощью к Путину, — в фотогалерее Forbes.

Леонардо Ди Каприо о спасении тигров
Konstantin Zavrazhin/TCF/Getty Images

Леонардо Ди Каприо о спасении тигров

Владимир Путин и голливудский актер с русскими корнями Леонардо Ди Каприо встретились в 2010 году, чтобы обсудить популяцию тигров. Поездка для актера была сложной по нескольким причинам, в частности, в самолете, на котором он летел в Санкт-Петербург, загорелся один из двигателей. «Я хотел бы поблагодарить вас за то, что вы приехали, несмотря на все препятствия. Человек с менее крепкими нервами мог бы и отказаться, мог бы подумать, что это знамение, что не стоит ехать» поблагодарил Ди Каприо Путин. Актер произвел на тогда еще премьера Путина сильное впечатление — тот назвал его «настоящим мужиком».

Элтон Джон об изменении положения представителей ЛГБТ-сообщества в России
ТАСС/ Oscar Gonzalez/NurPhoto via ZUMA Press

Элтон Джон об изменении положения представителей ЛГБТ-сообщества в России

Сэр Элтон Джон  (№31 в рейтинге 100 самых влиятельных знаменитостей по версии Forbes, доход — $53,5 млн) сообщил в интервью BBC, что хотел бы обсудить с российским лидером положение активистов ЛГБТ-сообщества в России. После этого Владимир Путин позвонил певцу, о чем тот рассказал  в своем Instagram 15 сентября 2015 года. «Я жду встречи с вами лицом к лицу для обсуждения вопросов равенства ЛГБТ в России», — написал Элтон Джон, выложив фотографию Путина.

В свою очередь, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что Кремль не получал «каких-либо сигналов непосредственно от сэра Элтона Джона», а о заявлениях певца знает только из СМИ. «А учитывая, что в последнее время в СМИ много инсинуаций, мы относимся к такой информации весьма осторожно», — цитировало Пескова ТАСС.

Певец уже говорил о намерении встретиться и обсудить права российских геев с Владимиром Путиным в интервью в 2014 году. Тогда в Кремле сообщили, что не получали никакой информации о намерении Элтона Джона встретиться с президентом.

Памела Андерсон о спасении флоры и фауны
ТАСС/ Photo by Paul A. Hebert/Invision/AP

Памела Андерсон о спасении флоры и фауны

Мечта всех подростков 90-х Памела Андерсон в июле 2015 года заявила о своем намерении поужинать с президентом Путиным. Актриса намеревалась обсудить с ним вопросы сохранения окружающей среды и животного мира, о чем написала в посольство России в США.

Для встречи с первым лицом Андерсон приехала на Восточный экономический форум, который прошел в начале сентября во Владивостоке. И хотя с Путиным ей встретиться так и не удалось, руку помощи в вопросах спасения диких животных актрисе с радостью протянули бизнесмены. В рамках форума даже был проведен благотворительный аукцион, на котором был выставлен буй «спасательницы Малибу», который был продан представителю «Деловой России» Эльдару Неверову за 3 млн рублей.

Жерар Депардье о российском гражданстве
Михаил Климентьев/РИА Новости

Жерар Депардье о российском гражданстве

Французский актер Жерар Депардье отказался от французского гражданства в конце 2012 года. Поводом стали слишком высокие налоги на роскошь, введенные на его исторической родине.  В январе 2013 года после встречи с российским президентом актеру было предоставлено российское гражданство, он получил российский паспорт, квартиры в Мордовии и Чечне. После этого актер сыграл в совместном кинопроекте России и Франции «Распутин», а затем отправился в Белоруссию, где лично Лукашенко научил его косить траву и ездить на тракторе. Растроганный Депардье, казалось, был готов снова поменять гражданство, так ему понравились поля Белоруссии, напомнившие о родной когда-то французской земле.

Иосиф Кобзон о шенгенской визе
Алексей Дружинин/РИА Новости

Иосиф Кобзон о шенгенской визе

В июле 2015 года певец и по совместительству депутат Госдумы Иосиф Кобзон направил письмо Владимиру Путину с просьбой помочь ему выехать в ЕС для получения лечения. Артист попал под санкции в начале 2015 года как один из тех, кого на Западе сочли ответственными за дестабилизацию ситуации на востоке Украины (певец ездил туда выступать). Путин помог певцу, страдающему раком предстательной железы, и тот вылетел в Италию.

На нападки, связанные с намерением лечиться в ЕС, несмотря на свою антизападную позицию, а также заявления о том, что дипломатические отношения с США пора разорвать, артист заявил, что «плевать хотел на эти публикации, особенно в "желтых" СМИ». «Так и напишите», — попросил он, добавив, что сам это не читает и считает такую информацию «отравляющим веществом».

Рой Джонс о российском гражданстве
ТАСС/ Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ

Рой Джонс о российском гражданстве

Американский боксер и абсолютный чемпион мира Рой Джонс подал заявление на получение российского гражданства в августе 2015 года. Об этом он просил Путина, который заверил его в успехе во время встречи в Севастополе. «Я хочу стать активным членом российского общества. Я люблю российское общество, как любит оно меня. Получение российского гражданства облегчит мне задачу по строительству моста между странами и их объединению», — сказал Джонс. Указ о предоставлении гражданства России Рою Джонсу был подписан 12 сентября.

Андрей Кончаловский и Никита Михалков о миллиарде рублей
Антон Денисов/РИА Новости

Андрей Кончаловский и Никита Михалков о миллиарде рублей

На волне моды на импортозамещение создать конкуренцию Западу решили и российские режиссеры Андрей Кончаловский и Никита Михалков. У Путина они попросили миллиард рублей на то, чтобы создать национальную сеть общественного питания, которая стала бы конкурентом McDonald’s (который, к слову, заимствует у американцев только бренд, при этом используя продукты российских производителей).

Режиссеры даже придумали название для проекта  (кафе-кулинария «Едим дома!»), однако вскоре Михалков рассказал, о том, что идея есть, но ее, как всегда, извратили СМИ: «Это ведь ложь, что мы пришли к Путину требовать денег, просто бред собачий. Никогда в жизни никаких денег ни у кого не просил. Есть стоимость проекта, и есть очень простые и очень легальные схемы — 30% вкладывает инвестор и 70% — государство дает кредиты. Это простая схема, но смысл заключается в том, что, если наш проект заработает, он должен распространяться по регионам, где выращивают то или иное».

Окончательный план реализации проекта будет представлен в конце осени.

Андрей Макаревич о прекращении «шабаша»
Дмитрий Астахов/РИА Новости

Андрей Макаревич о прекращении «шабаша»

В августе 2014 года певец Андрей Макаревич попросил президента Путина прекратить порочащий его имя «шабаш». В письме, опубликованном в газете «Московский комсомолец», лидер группы «Машина времени» обратился к Путину с призывом остановить «поток грязи и клеветы, льющийся со страниц газет и экрана телевизора». Такую реакцию со стороны некоторых СМИ вызвало выступление Макаревича в Донбассе. Пресс-секретарь Путина Песков, комментируя письмо музыканта, заявил, что  травлю, на которую жаловался артист, можно также охарактеризовать как общественную реакцию.

Стивен Сигал о совместных действиях против старения и смерти
Алексей Дружинин/РИА Новости

Стивен Сигал о совместных действиях против старения и смерти

4 сентября 2015. Президент России Владимир Путин и американский актер Стивен Сигал во время посещения океанариума на острове Русский во Владивостоке.

Мадонна о защите Pussy Riot и активистов Greenpeace
ТАСС/ PA Photos

Мадонна о защите Pussy Riot и активистов Greenpeace

Певица Мадонна не раз выступала в защиту осужденных в России. Так, в 2012 году она просила освободить группу Pussy Riot, за что навлекла на себя гнев  депутата Милонова, которому выступления эпатажной певицы не нравились никогда. Спустя год она выступила с просьбой отпустить арестованных в России экологов, журналистов и экипаж судна Greenpeace Arctic Sunrise.

Александр Овечкин об автомобиле
Алексей Никольский/РИА Новости

Александр Овечкин об автомобиле

После победы в Чемпионате мира по хоккею в 2014 году Александр Овечкин попросил у Путина дарить спортсменам за победу автомобили, как это было во время Олимпиады. Президент просьбу капитана российской сборной удовлетворил.

Звезды российской эстрады о воздействии на Милонова
Михаил Климентьев/РИА Новости

Звезды российской эстрады о воздействии на Милонова

После того как депутат заксобрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов поочередно просил отменить то концерты Леди Гаги, то Мадонны, а также взыскать с них крупные суммы за оскорбление всяческих чувств, некоторые деятели культуры, в том числе продюсер Яна Рудковская, певцы Дима Билан и  Филипп Киркоров (№2 в рейтинге 50 главных российских знаменитостей по версии Forbes, доход — $10,4 млн), попросили Путина и Медведева воздействовать на Милонова. В документе «За принятие мер воздействия на В. В. Милонова и досрочное прекращение его полномочий в ЗАКСе Петербурга» артисты, в частности, указывали, что депутат и его инициативы делают город на Неве «столицей гомофобии и мракобесия».

Сам Милонов заявил, что готов пострадать за правое дело и уйти, если об этом его попросит Владимир Путин или «Единая Россия». Уходить ему не пришлось, более того, в сентябре 2015 года президент наградил депутата орденом «За заслуги перед Отечеством».

Пол Маккартни о свободе для активистов Greenpeace
ТАСС/ Алексей Панов

Пол Маккартни о свободе для активистов Greenpeace

Пол Маккартни и Владимир Путин знакомы давно. Британский музыкант и один из основателей группы Beatles встречался с российским президентом в разных обстоятельствах, писал ему множество писем. Он просил пересмотреть приговор Pussy Riot, а также в 2013 году освободить активистов Greenpeace, задержанных на судне Arctic Sunrise. «Вы сами сказали, что они не пираты, - все согласны. Они не думают, что они выше закона. Они готовы отвечать за то, что сделали, так, может быть есть выход из этой ситуации, которая принесет пользу всем?» — писал Маккартни президенту.

Судно Arctic Sunrise, арендованное экологами Greenpeace и плавающее под флагом Нидерландов, вошло в акваторию Северного морского пути в конце августа 2013 года, несмотря на запрет российских властей. 18 сентября активисты Greenpeace провели акцию против нефтедобычи на принадлежащей «Газпрому» морской стационарной платформе «Приразломная», вокруг которой установлен закрытый для плавания режим радиусом три мили. Они попытались подняться на нее при помощи «кошек» и веревок. 19 сентября российские пограничники с вертолета высадились на борт судна Arctic Sunrise и отбуксировали его в Кольский залив. Всех 30 активистов доставили на берег и поместили в изоляторы временного содержания Мурманска и близлежащих городов. Суд арестовал их до 24 ноября.

3 октября следственное управление СКР по Северо-Западному федеральному округу предъявило обвинения в пиратстве всем 30 фигурантам уголовного дела по факту нападения на платформу «Приразломная». Впоследствии обвинение было переквалифицировано на статью «хулиганство», по которой активистам грозило до семи лет лишения свободы.

В июне 2014 года Следственный комитет России снял арест с судна Arctic Sunrise. И 1 октября 2014 года закрыл по амнистии уголовное дело о хулиганстве.

Звезды отечественной эстрады против сделки по продаже РМГ «Госконцерту»
Виктор Толочко/РИА Новости

Звезды отечественной эстрады против сделки по продаже РМГ «Госконцерту»

В начале августа 2015 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила ходатайство ФГУП «Госконцерт» о покупке 100% акций «Русской медиагруппы». Против сделки выступил на тот момент генеральный директор холдинга Кожевников, а также некоторые российские артисты и продюсеры. Они попросили президента Владимира Путина помешать продаже холдинга. Продюсер Иосиф Пригожин и певец Григорий Лепс (№3, $12 млн) предложили за долю в «Русской медиагруппе» 5 млрд рублей, однако в продаже активов им было отказано. В случае продажи РМГ «Госконцерту» артисты пообещали устроить бойкот новому руководству холдинга.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости