К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Су-крушительный удар: катастрофы российских военных самолетов

    Су-крушительный удар: катастрофы российских военных самолетов
    5 самых крупных катастроф военных самолетов за последние годы - в фотогалерее Forbes.

    30 марта в районе села Черниговка в Приморском крае разбился штурмовик Су-25, выполнявший учебно-тренировочный полет. Самолет упал в 50 м от частного сектора села Черниговка и взорвался. Пострадавших нет. К сожалению, падение военных самолетов в России — нередкость. Самые крупные катастрофы — в фотогалерее Forbes.

    Фото Fatih Aktas·AA·ABACAPRESS.COM·ТАСС

    Российский бомбардировщик Су-24, участвовавший в операции ВКС России в Сирии, был сбит истребителем ВВС Турции недалеко от сирийско-турецкой границы 24 ноября 2015 года. Погиб один из членов экипажа, второго удалось спасти, но во время спасательной операции погиб еще один российский военнослужащий. Минобороны Турции заявило, что сбитый Су-24 находился в авиапространстве Турции. В свою очередь Минобороны России заявило, что российский самолет был сбит в небе над Сирией.

    Из-за произошедшего Россия ввела санкции против Турции. Президент России Владимир Путин в конце ноября назвал атаку на Су-24 «ударом в спину». Он также заявил, что после случившегося Анкара не принесла Москве ни «внятных извинений», ни предложений по возмещению ущерба, ни обещания наказать виновных.

    Фото Виталия Анькова·РИА Новости

    6 ноября 2009 года самолет Ту-142 Минобороны РФ потерпел крушение в Хабаровском крае, упав в водную акваторию Татарского пролива. Все 11 человек, находившиеся на борту, погибли. Поисковая операция длилась два месяца, в итоге со дна пролива удалось достать только фрагменты самолета — тела летчиков и «черные ящики» так и не были найдены.

    Фото Григория Сысоева·РИА Новости

    16 августа 2009 года истребитель Су-27 столкнулся с двухместным самолетом Су-27УБ из состава пилотажной группы «Русские Витязи». Авиакатастрофа произошла над городом Жуковским в ходе подготовки к авиасалону МАКС-2009. Один из трех пилотов погиб, двое получили тяжелые травмы. Кроме того, пострадали несколько человек на земле — один из самолетов упал на дачный поселок, что привело к пожару.

    Фото Сергея Старостенко·Wikipedia

    27 июля 2002 года на аэродроме Скнилов недалеко от Львова проходило авиашоу в честь 60-летия 14-го авиационного корпуса. Истребитель  Су-27 упал на собравшихся зрителей во время выполнения фигуры высшего пилотажа. На месте происшествия погибли 77 человек (из них 28 детей), еще около 300 человек серьезно пострадали. Пилоты успели катапультироваться.

    Фото Ильи Питалева·РИА Новости

    8 декабря 2010 года в Тульской области разбился самолет Ан-22 "Антей" — самый большой в мире военно-транспортный самолет. На борту самолета находились 12 военных летчиков. Все они погибли

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости