К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Слон и чемоданчик: как Навальный и Чубайс спорили в прямом эфире "Дождя"

Слон и чемоданчик: как Навальный и Чубайс спорили в прямом эфире "Дождя"
Навальный не считает "Роснано" самой неэффективной госкомпанией, а Чубайс не против увидеть Навального в совете директоров "Роснано"

Генеральный директор госкомпании "Роснано" Анатолий Чубайс и политик Алексей Навальный в среду вечером встретились на телеканале "Дождь" в программе Ксении Собчак "Прямой разговор". Поводом для дебатов в прямом эфире послужила критика Навального в адрес Чубайса по поводу неэффективности "Роснано". Автор экономических реформ 1990-х оказался единственным руководителем госкомпании, который публично и аргументированно ответил на обвинения оппозиционного политика.

Как  это было – в фоторепортаже Forbes.

Макса Новикова для Forbes

Дебаты начинаются остро: Чубайс рассказывает о новосибирском ученом, который 25 лет совершенствует революционное производство нанотрубок, и говорит, что своими оскорбительными высказываниями в адрес "Роснано" Навальный задевает таких людей: «Я вам не позволю смешивать с грязью людей, которые продвинули Россию вперед так, как не продвинули иные политики!»  В ответ Алексей Навальный уличает Чубайса в том, что тот прикрывается учеными, а на деле неэффективно расходует бюджетные деньги: «Я против того, чтобы вы занимались бизнесом за государственный счет».

Макса Новикова для Forbes

Чубайс: «В нашей стране существует разделение не только на оппозицию и власть, но и на тех, кто делает дело, – и тех, кто смотрит со стороны или мешает делать. То же самое, что и вы, говорили мне Григорий Явлинский 20 лет назад, Геннадий Зюганов, профессиональная доносчица Оксана Дмитриева из «Справедливой России». Не становитесь в этот ряд, у вас реально есть шанс стать политиком новой эпохи. Мне хотелось бы вас уважать как оппозиционера».

Макса Новикова для Forbes

Навальный: «Группа эффективных менеджеров приехала из Санкт-Петербурга и захватила все позиции так, что не сдвинешь. Я готов делать дело, но меня не пускают баллотироваться, мою партию запретили, а моего брата посадили».

Макса Новикова для Forbes

Вопрос от зрителя: "Почему вы так прицепились к "Роснано", ведь есть же и фонд "Сколково", и другие?" Навальный: «Оскорбительных постов про "Сколково", как выражается Анатолий Борисович, я написал раз в 20 больше, чем про «Роснано».

Макса Новикова для Forbes

«Категорически не согласен с решениями, которые содействовали разгону фонда Зимина», – говорит Чубайс, начиная отвечать на вопрос Навального о политике Путина в отношении российской науки.

Макса Новикова для Forbes

Вопрос от зрителя про гибкий планшет 2011 года, который Чубайс показывал Путину и обещал заменить им все учебники, – что случилось с этим гаджетом?  «Мы сделали этот планшет, он работает, но по времени мы совпали с iPad – понятно, что конкурировать с ним невозможно. Зато мы сделали гибкий второй экран, который поставляем для Yotaphone”, - отвечает Чубайс.

Макса Новикова для Forbes

Навальный: «Я согласен, что на фоне других госкорпораций «Роснано» выглядит неплохо – но я к ним тоже буду приставать». Чубайс: «Победа номер два! Я добился фантастических результатов сегодня!»

Макса Новикова для Forbes

«В лице «Роснано» вы создали чудовищного урода – слона с крыльями, и теперь хлещете его плеткой - лети, лети. А он не летит», – возмущается Навальный.

Макса Новикова для Forbes

«На сегодняшний день из шести уголовных дел против менеджеров «Роснано» четыре инициированы нами, и мы будем добиваться их завершения, несмотря на сопротивление», – обещает Чубайс.

Макса Новикова для Forbes

Собчак: «На улицу выйдете за Навального в следующий раз, если его посадят?» – Чубайс: «Нет». Навальный: «А я готов выйти за любого, кого посадят несправедливо, будь то Анатолий Борисович или какой-нибудь Геннадий Петрович».

Макса Новикова для Forbes

«Я бы Алексея Анатольевича с удовольствием пригласил в совет директоров «Роснано», зная о его профессиональной деятельности злобного миноритарного акционера. К сожалению, не менеджмент выдвигает кандидатов в совет директоров «Роснано», а акционер. Тут уж ничего не поделаешь», – разводит руками Чубайс.

Макса Новикова для Forbes

В финальном раунде Чубайс открывает черный чемоданчик с подарками для Навального  — это прорывные продукты и материалы, произведенные заводами «Роснано». Навальный шутит: «Я настаиваю, чтобы «Дождь» показал камерой, что там денег никаких нет, а только нанотехнологии». Чубайс говорит, что удовлетворен результатами дискуссии и видит изменение позиции Навального в конструктивную сторону. Навальный настаивает, что его позиция не изменилась, но называет дебаты экстраординарными и призывает руководителей других госкорпораций последовать примеру Чубайса. Чубайс благодарит "Дождь" за возрождение культуры дискуссии в российском телеэфире, "убитой за последние годы Соловьевым".

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости