К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Бойкот или нет: кто и почему не поехал в Сочи

    Бойкот или нет: кто и почему не поехал в Сочи
    У каждого «отказника» нашлась своя формальная причина не присутствовать на церемонии открытия или вообще не ехать в Россию. Правда, не всегда эти причины выглядят убедительными

    Бойкота Олимпиады в Сочи не будет. Кампания, которую инициировали защитники секс-меньшинств, возмущенные законом о запрете пропаганды гомосексуализма, не набрала нужных оборотов – официально о бойкоте объявили всего несколько высокопоставленных гостей. Тем не менее, последние два месяца ознаменовались отказом многих государственных лидеров от поездки в Россию. Кто-то из них уже успел изменить свое решение, как премьер-министр Японии, который в последний момент поменял планы и приедет в Сочи. У каждого «отказника» нашлась своя формальная причина не присутствовать на церемонии открытия или вообще не ехать в Россию. Правда, не во всех случаях эти причины выглядят убедительными. Кто и почему из мировых лидеров игнорирует Олимпиаду – в галерее Forbes.

    Йоахим Гаук, президент Германии
    REUTERS

    Йоахим Гаук, президент Германии

    Причина: не известна

    Изначально о том, что федеральный президент не поедет в Сочи, сообщил немецкий журнал Der Spiegel со ссылкой на источник в администрации Гаука и объяснил, что решение связано с нарушением прав человека в России. Правда позже канцелярия президента это опровергла. Делегацию Германии в Сочи возглавит курирующий спорт министр внутренних дел Томас де Мезьер. К нему может присоединится министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер.

    В январе Гаук рассказал Frankfurter Allgemeine, что собирается впервые с момента вступления в должность нанести визит в Россию. На вопрос издания о том, стали ли нарушения прав человека в России причиной отказа от поездки в Сочи, президент отвечать не стал.

    По данным Der Spiegel, канцлер Германии была недовольна решением Гаука и тем, что он ее вовремя не проинформировал. Она опасалась, что решение президента может спровоцировать бойкот Игр со стороны других мировых лидеров.

    Сама Меркель также не приедет на Олимпиаду. Ее пресс-секретарь пояснил, что за все восемь лет во главе правительства она ни разу не посещала церемонии открытия Олимпиады.

    Барак Обама, президент США
    REUTERS

    Барак Обама, президент США

    Причина: плотный рабочий график

    Барак Обама подчеркнул, что его решение не связано с законом о запрете пропаганды гомосексуализма  среди несовершеннолетних. Также в Сочи не поедет и вице-президент  Джо Байден. Это первая Олимпиада с 1988 года, на которой в состав американской президентской делегации не вошли ни президент, ни экс-президент, ни вице-президент, ни члены их семей.

    Вместо себя они отправят делегацию американских спортсменов, среди которых трое - бывший фигурист Брайан Бойтано, экс-теннисистка Билли Джин Кинг и хоккеистка Кейтлин Кейхоу – известны своей нетрадиционной сексуальной ориентацией. Возглавит делегацию бывший министр национальной безопасности Джанет Наполитано. В состав делегации также вошли посол США в России Майкл Макфол, помощник президента США и замглавы аппарата Белого дома Роберт Наборс, олимпийский чемпион по фигурному катанию Брайан Бойтано и теннисистка Билли Джин Кинг.

    Правозащитники призывали Обаму объявить бойкот Олимпиаде в Сочи, но он отказался, хотя и подверг критике российский закон о запрете пропаганды.

    Франсуа Олланд, президент Франции
    REUTERS

    Франсуа Олланд, президент Франции

    Причина:  Франция отправляет на Олимпиады министров

    На Олимпиаду в Сочи не приедут ни сам президент Франции, ни министр иностранных дел Лоран Фабиус. «У меня и у президента нет планов на посещение Сочи. Ведущие чиновники также не планируют визит», — сказал глава МИД. Вместо них французскую делегацию на Игры привезет министр спорта Валери Фурнейрон.

    "Согласно традиции министр спорта будет присутствовать на церемонии открытия и окажет поддержку французским спортсменам, участвующим в соревнованиях, – с таким совместным заявлением выступили Фурнейрон и Фабиус в совместном письме. - Качество отношений между французскими и российскими властями ни в коем случае не оправдало бы отсутствия Франции на Олимпиаде".

    И действительно: за последние 16 лет французские президенты на Олимпиады не ездили.

    Вивиан Рединг, вице-президент Еврокомиссии
    REUTERS

    Вивиан Рединг, вице-президент Еврокомиссии

    Причина: принятый Госдумой закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних

    «Я совершенно точно не поеду в Сочи, пока российское законодательство нарушает права меньшинств», – написала в своем Твиттере вице-президент Еврокомиссии по вопросами юстиции, фундаментальных прав и гражданства.

    Тоомас Хендрик Ильвес, президент Эстонии
    AFP·EAST-NEWS

    Тоомас Хендрик Ильвес, президент Эстонии

    Причина: плотный рабочий график

    Ильвес получил приглашение от Олимпийского комитета Эстонии, но не сможет поехать в Сочи из-за пресловутого графика. «ЭОК еще весной передал предложение Международного олимпийского комитета президенту, премьер-министру и отвечающему за спорт министру культуры о посещении Олимпийских игр в Сочи», - сообщил генеральный секретарь ЭОК агентству BNS.

    На церемонию открытия игр от Эстонии приедет премьер-министр Андрус Ансип.

    Бронислав Коморовский, президент Польши
    REUTERS

    Бронислав Коморовский, президент Польши

    Причина: личные правила

    Бронислав Коморовский заверил, что не бойкотирует Олимпиаду. "Игры начинают вызывать эмоции не только спортивные, но и политические. Может быть, стоит напомнить, что у меня есть определенные правила, связанные с моими контактами с польскими олимпийцами. Я не собирался и не собираюсь ехать в Сочи", — сказал Коморовский. Правила такие: с польскими олимпийцами президент встречается либо до, либо после Олимпиады, чтобы "донести до них наши надежды, сохранить веру в успех или поблагодарить за достижения от имени всего общества".

    Как и многие лидеры, президент Польши никогда не посещал спортивные мероприятия за пределами своей страны, за исключением Евро-2012 (чемпионат проходил в Польше и Украине).

    Премьер-министр Дональд Туск также подчеркнул, что не поедет на Олимпиаду не из-за бойкота – у него просто не было таких планов.

    Даля Грибаускайте, президент Литвы
    AFP·EAST-NEWS

    Даля Грибаускайте, президент Литвы

    Причина: нарушение прав человека в России, давление на Украину

    "Глядя на положение с правами человека в России, несмотря на отношение к "Восточному партнерству" - когда оказывалось экономическое и политическое давление в последние месяцы по Украине, Грузии, Молдовы, - и помня, что экономическое давление и дальше оказывается на Литву, я не вижу политической возможности поехать на сочинскую Олимпиаду", - заявила Грибаускайте на саммите Евросоюза в Брюсселе.

    Николай Тимофти, президент Молдавии
    PhotoXpress

    Николай Тимофти, президент Молдавии

    Причина: неизвестна

    Пресс-секретарь президента Влад Цуркану не стал объяснять, почему Тимофти не приедет на церемонию открытия Игр. По его словам, президент не собирается поднимать эту тему.

    Стивен Харпер, премьер-министр Канады
    REUTERS

    Стивен Харпер, премьер-министр Канады

    Причина: сложившаяся практика

    О решении премьер-министр Канады Стивена Харпера сообщил его его пресс-секретарь Джейсон Макдоналд.  «Он обычно не ездит на Олимпийские игры,— отметил господин Макдоналд. Исключением стала Олимпиада в Ванкувере в 2010 году, потому что Канада была принимающей стороной».

    Дэвид Кэмерон, премьер-министр Великобритании
    REUTERS

    Дэвид Кэмерон, премьер-министр Великобритании

    Причина: сложившаяся практика

    О том, что Кэмерон не будет присутствовать в Сочи, сообщила Independent со ссылкой на собственный источник в аппарате премьер-министра. Это решение не было связано с бойкотом или какими-либо политическими причинами. «Премьер-министр верит в политику дипломатии и взаимодействия. Он не думает, что можно чего-то достичь при помощи бойкотов и подобных жестов», - пояснил источник. К тому же премьер-министры Великобритании редко посещают зимние Олимпиады, так как британские спортсмены обычно редко претендуют на награды.

    Британскую делегацию в Сочи возглавит министр по делам культуры, СМИ и спорта Мария Миллер.

    Элио ди Рупо, премьер-министр Бельгии
    Reuters

    Элио ди Рупо, премьер-министр Бельгии

    Причина: рабочий график, сложившаяся практика

    Пресс-секретарь Элио ди Рупо подчеркнул, что решение премьера не следует расценивать как бойкот, поскольку посещение Сочи изначально не было включено в рабочий график. Не приедет на Олимпиаду и Крис Петерс (оба - на фото) - министр-президент Фландрии, одного из трех регионов страны – его визит также не планировался с самого начала. Глава МИД Бельгии Дидье Рейндерс заявил, что отправка делегаций на официальные части зимних Игр не в традициях страны. Ди Рупо, занимающий пост премьер-министра с декабря 2011 года, - открытый гей.

    В январе в парламенте Бельгии рассматривалась резолюция, в которой выражалось беспокойство соблюдением прав человека в России. Часть парламентариев предлагали внести в нее поправки с призывом бойкотировать сочинскую Олимпиаду. Партия «зеленых» также предложила разместить на форме бельгийских спортсменов лозунги с призывом уважать права человека, в том числе сексуальных меньшинств. В итоге резолюция была принята без поправок о бойкоте.

    Беньямин Нетаньяху, премьер-министр Израиля
    Fotobank·Getty Images

    Беньямин Нетаньяху, премьер-министр Израиля

    Причина: плотный рабочий график

    По данным израильской газеты  Maariv, Беньямин Нетаньяху был приглашен на церемонию открытия в качестве почетного гостя, но не сможет туда поехать. В его канцелярии заявили, что при составлении рабочего графика возможность посещения Олимпиады не учитывалась. И подчеркнули: ни о каком бойкоте речь не идет.

    Впрочем, в Российском еврейском конгрессе недавно заявили, что возможность того, что Нетаньяху приедет на Олимпиаду еще существует – все будет зависеть от ситуации на Ближнем Востоке на тот момент.

    Делегация Грузии
    РИА Новости

    Делегация Грузии

    Причина: отсутствие дипломатических отношений

    В Грузии само участие изначально было под вопросом, партия Саакашвили "Единое национальное движение"  высказывалась за бойкот, но в мае Национальный олимпийский комитет страны проголосовал за то, чтобы спортсмены поехали на Олимпиаду. Решение было принято с подачи коалиции «Грузинская мечта», которая победила на парламентских выборах в октябре 2012 года (на фото - кандидат в президенты Грузии от коалиции  Георгий Маргвелашвили), которая решила оздоровить отношения с Россией.

    Правда, правительственная делегация в Сочи не поедет. Туда отправятся только спортсмены и руководство Национального олимпийского комитета.

    Лена Адельсон Лильерут, министр спорта Швеции
    REUTERS

    Лена Адельсон Лильерут, министр спорта Швеции

    Причина: экология, коррупция, нарушение прав человека

    Министр культуры и спорта Швеции Лена Адельсон-Лильерут на саму Олимпиаду приедет, но при этом она решила публично бойкотировать церемонию открытия, которую назвала «пропагандистким трюком Путина». Лильерут приедет в Сочи ради спортсменов, однако в Швеции есть много вопросов к Путину касательно защиты окружающей среды, коррупции и нарушения прав человека при подготовке к Олимпийским играм.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+