К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В Россию с любовью: кто из диктаторов приезжал в Москву

В Россию с любовью: кто из диктаторов приезжал в Москву
В связи с несостоявшимся визитом в Москву Ким Чен Ына Forbes вспоминает краткую историю приемов в России враждебных Западу лидеров

В мае 2015 года в Россию с официальным визитом должен был приехать северокорейский лидер Ким Чен Ын. Правда, за несколько дней до Дня Победы политик отказался от идеи своего дипломатического дебюта. Для Ким Чен Ына это был бы первый зарубежный визит с 2011 года, когда он возглавил КНДР. За это время Северная Корея, несмотря на запрет ООН, провела несколько испытаний ядерного оружия и обострила и без того сложные отношения с южным соседом и Соединенными Штатами. В связи с несостоявшимся визитом Ким Чен Ына Forbes вспомнил других диктаторов, которых с радостью встречали (или встречают до сих пор) в России.

Муаммар Каддафи, глава Ливии в 1979–2011 годах
РИА Новости

Муаммар Каддафи, глава Ливии в 1979–2011 годах

Ливийский диктатор, убитый во время революции 2011 года, много раз бывал на переговорах в России. Все его визиты запомнились в первую очередь благодаря эксцентричному следованию бедуинским традициям. Так, в 2008 году полковник Каддафи разбил палатку прямо на территории Кремля и принял в ней премьера Владимира Путина в компании легендарной французской певицы Мирей Матье.

Уго Чавес, президент Венесуэллы с 1999-го по 2013 год
фото ТАСС

Уго Чавес, президент Венесуэллы с 1999-го по 2013 год

Чавес 10 раз был в Москве. Во время своего визита в 2010-м он подарил Дмитрию Медведеву банку  бананового варенья. После смерти политика в 2013 году его именем назвали улицу в российской столице.

Ким Чен Ын, высший руководитель КНДР
Corbis Images

Ким Чен Ын, высший руководитель КНДР

По словам кремлевского пресс-секретаря Дмитрия Пескова, Ким Чен Ын должен был принять участие в праздновании 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, куда его лично пригласил Владимир Путин. Северокорейский лидер неожиданно для многих решился на дипломатический дебют не в Пекине, а в Москве, хотя экономически КНДР сегодня зависит от Китая на порядок сильнее, чем от России, — товарообороты с «большими» соседями составляют $6,5 млрд и $100 млн соответственно. Однако в итоге визит был отменен накануне Дня Победы. Северокорейская делегация в Москву все же прибыла, но не во главе со своим лидером.

Ким Чен Ир, высший руководитель КНДР с 1994-го по 2011 год
фото ТАСС

Ким Чен Ир, высший руководитель КНДР с 1994-го по 2011 год

Отец нынешнего северокорейского вождя Ким Чен Ир предпочитал путешествия по железной дороге. Россия, несмотря на масштаб, не стала исключением: в 2001 году тот не пожалел 24 дня, чтобы добраться из Пхеньяна в Москву и обратно, причем по территории большого соседа перемещался в специальном бронированном вагоне с остановками в Омске, Хабаровске и Новосибирске. Спустя год Ким также посетил дальневосточные города — Владивосток, Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре. В 2011 году лидер КНДР умер в поезде, на котором совершал поездку по северокорейским регионам.

Башар Асад, президент Сирии
Getty Images

Башар Асад, президент Сирии

До визита в октябре 2015 года, Башар Асад трижды приезжал в Россию: в 2005, 2006 и 2008 годах. Последний визит носил скорее политический характер, чем экономический. Тогда глава Сирии и российский президент Дмитрий Медведев обсуждали возможное решение ближневосточного конфликта. В 2014 году Сирия проголосовала против резолюции о признании крымского референдума незаконным.

Махмуд Ахмадинежад, президент Ирана с 2003-го по 2011 год
Corbis Images

Махмуд Ахмадинежад, президент Ирана с 2003-го по 2011 год

В 2009 году иранский лидер Махмуд Ахмадинежад приезжал в Екатеринбург, где тогда проходил саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Во второй раз Ахмадинежад посетил Россию летом 2013-го, когда вновь встретился с Владимиром Путиным и представителями общественности.

Александр Лукашенко, президент Белоруссии
фото ТАСС

Александр Лукашенко, президент Белоруссии

Бессменный президент Белоруссии Александр Лукашенко – частый гость в России. Он приезжает на саммиты, которые проходят в России, на переговоры с российскими лидерами или чтобы поиграть в хоккей в команде с Владимиром Путиным.

Хосни Мубарак, президент Египта с 1981-го по 2011 год
Getty Images

Хосни Мубарак, президент Египта с 1981-го по 2011 год

Многолетний президент Египта, сметенный с должности «арабской весной», хорошо знает Россию: на рубеже 1950-1960-х годов он учился во Фрунзенском военном авиационном училище, затем неоднократно бывал в Москве в составе военных и правительственных делегаций. Один из последних ярких визитов Мубарака пришелся на 2004 год, когда на торжественной церемонии в МГИМО ему присвоили звание почетного доктора университета.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+