К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Этот день в истории бизнеса: первый компьютер и визажист

    Этот день в истории бизнеса: первый компьютер и визажист
    30 августа родился создатель первого компьютера, возникла компания Opera Software, умер великий визажист Макс Фактор, люди увидели, как будет выглядеть единая европейская валюта

    .

    Мир увидел, как будет выглядеть евро
    REUTERS·2012

    Мир увидел, как будет выглядеть евро

    30 августа 2001 года первый президент ЕЦБ Виллем Дуйзенберг официально представил в Германии конечный вариант евро-банкнот, отличавшийся от предыдущей версии усиленными элементами защиты.

    За шесть лет до этого, в 1995 году, было решено, что новая валюта будет называться «евро», и были определены основные мотивы рисунков на купюрах.

    В феврале 1996 года дизайнеры представили 44 эскиза для евро: 17 абстрактных и 27 конкретных. Лучшими были признаны рисунки графика австралийского национального банка Роберта Калина. 13 декабря 1996 года на будущую валюту Евросоюза уже можно было посмотреть во Франкфурте.

    Евро начали печатать 3 года спустя, в 1999 году, с 2002 года европейская валюта вошла в обращение.

    Родилась Opera
    Opera Software ASA

    Родилась Opera

    17 лет назад, 30 августа 1995 года, норвежские программисты Йон Стефенсон фон Течнер и Гейр Иварсёй основали компанию Opera Software.

    В 1994 году, работая на норвежскую телекоммуникационную компанию Telenor,  фон Течнер и Иварсёй создали браузерную систему MultiTorg Opera, но направление свернули. Тогда коллеги оформили права на продукт, создали свое компанию и продолжили разработку.

    К 2005 году браузер Opera стал так популярен, что после выхода новой версии Opera 8 за 4 дня его скачали больше миллиона человек, заставив фон Течнера сдержать свое обещание доплыть от Норвегии до США. Фон Течнер честно пытался переплыть Атлантический океан, но резиновая лодка его пиарщика дала течь и фон Течнер, спасая друга, вернулся в Норвегию.

    Умер великий визажист Макс Фактор
    Fotobank·Getty Images

    Умер великий визажист Макс Фактор

    30 августа 1938 года в Беверли-Хиллз скончался Макс Фактор, основатель одной из крупнейших косметических компаний, названной его именем.

    Свой первый косметический магазин, в котором можно было купить пудру, парики, румяна, Макс Фактор, он же Максимилиан Факторович, открыл еще в Рязани. Популярность магазина в сочетании с опытом косметолога сделала его косметическим  экспертом царской семьи и Большого театра. Но в 1904 году из-за усилившихся антисемитских преследований Фактор эмигрировал в США.

    В 1909 году Фактор открыл в Лос-Анджелесе «Антисептический магазин волос Макса Фактора», но вскоре его компания стала крупнейшим дистрибьютором косметики для киноиндустрии. Экспериментируя, Фактор создал «гибкий грим» — тональный крем 12 тонов, который не трескался на лице, как раньше.

    Фактор лично делал макияж звездам американского кино. Он  создал водостойкую косметику, помаду, которая не тает под светом, круглую пудреницу и многое другое. В 1929 году за вклад в киноиндустрию Фактор получил почетную премию Американской киноакадемии, в честь знаменитого визажиста заложена звезда на голливудской Алее славы.

    После смерти Фактора в 1938 году компания перешла его сыну Френку Фактору.

    Родился создатель первого в мире компьютера
    Fotobank·Getty Images

    Родился создатель первого в мире компьютера

    30 августа 1907 года родился американский  инженер Уильям Мокли, создавший первый в мире электронный цифровой компьютер.

    По заказу Армии США Уильям Мокли, Преспер Экерт и Джон фон Нейман разрабатывали в Лаборатории баллистических исследований первый цифровой компьютер для баллистических же расчетов. К 1946 году ученые закончили работу над компьютером  ENIAC, который весил 30 т и занимал 170 кв. м. Оперируя двоичными числами, компьютер мог  производить 300 операций умножения в секунду.

    В 1948-м коллеги Мокли и Экерт создали компьютерную компанию «Eckert-Mauchly Computer Corporation», представив в 1949-м новое изобретение BINAC — вычислительную машину, использовавшую магнитную ленту вместо перфокарт. Мокли и Экерт разработали первую коммерческую модель компьютера.

    Их разработки сказались на устройстве первого электронного компьютера IBM, вышедшего в 1953 году.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости