К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Этот день в истории бизнеса: первая авиакомпания и мюзикл «Кошки»

    Этот день в истории бизнеса: первая авиакомпания и мюзикл «Кошки»
    7 октября появилась KLM, заработала Хельсинская фондовая биржа, состоялась премьера мюзикла «Кошки», закончилась кладка первой домны в Магнитогорске, а в США появилась железная дорога
    Первая магнитогорская домна
    ИТАР-ТАСС

    Первая магнитогорская домна

    7 октября 1931 года в Магнитогорске закончилась кладка первой доменной печи, а спустя два года на предприятии уже выпускали сталь. Ныне город является одним из крупнейших в мире центров черной металлургии.

    Хотя принципиальное решение о строительстве четырех металлургических заводов у горы Магнитная было принято практически сразу после Октябрьской революции, от слов к делу смогли перейти только в январе 1929 года. В июне на Магнитострой прибыл первый поезд, эту дату принято считать днем рождением Магнитогорска.

    Развитие металлургии способствовало быстрому расширению города: в начале 1930-х в Магнитогорске появились первые детсад, школа, клуб, и уже в 1939 году численность населения здесь составила 146 000 человек.

    Хельсинская фондовая биржа
    Mahlum·www.wikipedia.org

    Хельсинская фондовая биржа

    7 октября 1912 года на Хельсинской фондовой бирже была заключена первая коммерческая сделка. Именно этот день считается днем рождения Helsingin Pörssi. До 1984 года работа на бирже осуществлялась в «свободной форме» между финансовыми ассоциациями, пока Helsingin Pörssi не была преобразована в кооператив, принадлежащий крупным банкам, частным инвесторам и ассоциациям компаний.

    В 1990 году биржа начала работу в цифровой системе, заменившей электронно-механические торговые платы середины 1930-х. В 1995 году биржа была преобразована в общество с ограниченной ответственностью, затем Helsingin Pörssi пережила еще несколько трансформаций, пока не получила имя HEX Plc весной 2001 года.

    В 2003 году произошло слияние с владельцем Стокгольмской фондовой биржи OM AB, и спустя год HEX Plc была переименована в OMX.

    Первая железная дорога в США
    Library of Congress Prints Photographs Division

    Первая железная дорога в США

    7 октября 1826 года в Массачусетсе была открыта первая в США железная дорога — Granite Railway. Железнодорожные пути протяженностью 3 мили соединили район Квинс с пристанью на реке Непонсет в Милтоне.

    Granite Railway называют и первой коммерческой железной дорогой в США: пути были построены с целью транспортировки гранита с местного карьера. Финансирование взяли на себя владелец каменного забоя Соломон Уиллард и член законодательного собрания штата Томас Перкинс, которые и получили контрольный пакет акций железной дороги.

    При строительстве Granite Railway использовался английский опыт, однако железная дорога имела и свои особенности. В частности, пути были выложены гранитом, чтобы обеспечить большую грузоподъемность и избежать аварий при промерзании почвы зимой.

    В июне 1973 года Granite Railway была включена в Национальный регистр исторических мест США, сегодня она является памятником архитектуры и по назначению не используется.

    «Кошки» на Бродвее
    Fotobank·Getty Images

    «Кошки» на Бродвее

    7 октября 1982 на Бродвее в Нью-Йорке состоялась премьера теперь уже всемирно известного мюзикла Эндрю Ллойд Уэббера и Тима Райса «Кошки».

    Мюзикл был создан по мотивам сборника детских стихов Томаса Элиота «Популярная наука о кошках, написанная старым опоссумом». Впервые мюзикл был представлен публике 11 сентября 1981 года на сцене Нового лондонского театра, и зрители приняли постановку на ура.

    «Кошки» стали синонимом успешного мюзикла. В конце 1980-х годов мелодия Memory из постановки использовалась в качестве звукового сопровождения к прогнозу погоды на советском центральном телевидении. В 1998 году была снята видеоверсия легендарного музыкального шоу.

    Последнее представление на Бродвее легендарного музыкального шоу — 7485-е по счету — состоялось в сентябре 2000 года. Стоит отметить, что в Россию мюзикл пришел только в марте 2005 года.

    Старейшая в мире авиакомпания
    Fotobank·Getty Images

    Старейшая в мире авиакомпания

    7 октября 1919 года была учреждена первая в мире авиакомпания — голландская KLM (Королевские нидерландские авиалинии).

    С 2004 года  KLM находится в собственности Air France, хотя и сегодня обе компании осуществляют рейсы под собственными именами.

    KLM и ее партнерские авиакомпании обслуживают сеть маршрутов, связывающую более 360 городов в 78 странах на 5 континентах. По состоянию на 2007 год в компании заняты более 30 000 сотрудников.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости