К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Этот день в истории бизнеса: «мегабанкротство» в США и покупка Березовским ТВ-6

    Этот день в истории бизнеса: «мегабанкротство» в США и покупка Березовским ТВ-6
    8 октября в Иркутске родился выдающийся меценат и исследователь Сибири Александр Сибиряков, произошло одно из крупнейших в истории американской экономики банкротство Franklin National Bank, а Борис Березовский получил контроль над «ТВ-6 Москва»
    Исследователь Сибири Александр Сибиряков

    Исследователь Сибири Александр Сибиряков

    8 октября 1849 года родился выдающийся русский золотопромышленник, меценат, исследователь Сибири Александр Сибиряков. Он принадлежал к одному из самых древних, богатых и влиятельных сибирских родов. Отец Сибирякова владел золотыми приисками, заводами, пароходством и Бодайбинской железной дорогой.

    После кончины отца в 1874 году Александр принял в управление семейные золотые прииски и пароходные компании.

    Сибиряков стремился наладить торговые пути с другими государствами и поставил перед собой амбициозную цель — освоить Северный морской путь. Он профинансировал экспедицию шведского мореплавателя Норденшельда, за что был избран почетным членом Шведского общества антропологии и географии. Параллельно Сибиряков принялся за освоение водных путей Сибири.

    Помимо этого, предприниматель активно занимался благотворительностью, направляя средства на просвещение сибиряков. Он пожертвовал 100 000 рублей первому сибирскому университету в Томске, выделил 10 000 рублей Академии наук, учредив премию за лучшее историческое сочинение о Сибири. Меценат активно жертвовал средства на строительство учебных заведений в родном Иркутске.

    В начале XX века сибирский предприниматель отошел от дел, первое время жил в Батуми, затем в Париже, Цюрихе и Ницце. Октябрьская революция разорила Сибирякова, но шведские власти не забыли о русском бизнесмене. В 1920 году шведский консул в Ницце разыскал Сибирякова, который жил тогда в глубокой бедности, после чего шведское правительство, памятуя о выдающихся заслугах предпринимателя, назначила ему пожизненную пенсию в размере 3000 крон ежегодно. Александр Сибиряков скончался в Ницце в 1933 году в возрасте 84 лет.

    Первое банковское «мегабанкротство» в истории США

    Первое банковское «мегабанкротство» в истории США

    8 октября 1974 года произошло крупнейшее на тот момент банкротство кредитной организации в истории США. Один из 20 крупнейших банков страны — Franklin National Bank — из-за неэффективного управления и использования мошеннических схем вынужден был объявить о финансовой несостоятельности и неспособности платить по обязательствам.

    Кредитная организация была учреждена в 1926 году, до 1947 года она носила название Franklin Square. После переименования президентом банка стал Артур Т. Рот, который инициировал введение в банке множества новаций. В частности, при Артуре Роте в банке появились услуги на открытие мелких сберегательных счетов, Franklin National Bank начал выпускать банковские кредитные карты, банк первым в стране стал устанавливать банкоматы на открытом воздухе. Кроме того, в целях заботы о здоровье сотрудников в учреждении было запрещено курить. В 1967 году после продолжительного конфликта с Гарольдом Глисоном Рот был смещен с поста гендиректора, а в 1970 году лишился поста председателя кредитной организации. Тогда же в совет директоров вошел известный мафиози, имевший тесные связи с лжемасонами и администрацией президента Ричарда Никсона Микеле Синдона.

    В течение двух лет Синдона и представители Franklin National Bank участвовали в темных схемах по покупке акций различных компаний, занимались отмыванием средств, сомнительными валютными операциями на международном рынке. В 1972 году в прессу просочились данные о первой афере с участием Синдоны, который попытался обмануть банк на $30 млн, спустя два года кредитная организация вновь оказалась вовлечена в крупный скандал, и клиенты ринулись забирать свои вклады из банка, после чего Franklin National Bank вынужден был просить кредит в размере $1 млрд у Федерального резервного банка. Несмотря обильные на финансовые вливания, в октябре 1974 года банк был объявлен банкротом. Спустя год бывшего исполнительного вице-председателя банка Петра Шаддика осудили за мошенничество, бывший президент банка Глисон и главный управляющий Пол Луфтинг были признаны виновными в фальсификации финансовой отчетности. Сам Синдона предстал перед судом только в 1980 году, его приговорили к пожизненному лишению свободы и экстрадировали в Италию, где аферист скончался спустя 4 года от отравления цианистым калием.

    Активы Franklin National Bank позже были куплены банком European American, последний вскоре приобрела Citigrope. 8 октября 1974 года произошло крупнейшее на тот момент банкротство кредитной организации в истории США. Один из 20 крупнейших банков страны — Franklin National Bank — из-за неэффективного управления и проведения многочисленных мошеннических схем вынужден был объявить о финансовой несостоятельности и неспособности платить по обязательствам.

    Кредитная организация была учреждена в 1926 году, до 1947 года она носила название Franklin Square. В 1970 году в совет директоров банка вошел известный мафиози, имевший тесные связи с администрацией президента Ричарда Никсона Микеле Синдона.

    В течение двух лет Синдона и представители Franklin National Bank участвовали в темных схемах по покупке акций различных компаний, занимались отмыванием средств, сомнительными валютными операциями на международном рынке. В 1972 году в прессу просочились данные о первой афере с участием Синдоны, который попытался обмануть банк на $30 млн, спустя два года кредитная организация вновь оказалась вовлечена в крупный скандал, и клиенты ринулись забирать свои вклады из банка, после чего Franklin National Bank вынужден был просить кредит в размере $1 млрд у Федерального резервного банка. Несмотря на финансовые вливания, в октябре 1974 года банк был объявлен банкротом.

    Спустя год бывшего исполнительного вице-председателя банка Петра Шаддика осудили за мошенничество, бывший президент банка Глисон и главный управляющий Пол Луфтинг были признаны виновными в фальсификации финансовой отчетности. Сам Синдона предстал перед судом только в 1980 году, его приговорили к пожизненному лишению свободы и экстрадировали в Италию, где аферист скончался спустя 4 года от отравления цианистым калием.

    Березовский и «ТВ-6»
    ИТАР-ТАСС

    Березовский и «ТВ-6»

    8 октября 1999 года была завершена сделка между главным акционером корпорации «ТВ-6 Москва» Эдуардом Сагалаевым и бизнесменом Борисом Березовским, в результате чего структуры, подконтрольные олигарху, получили контрольный пакет акций компании.



    После того как «Газпром» получил контроль над НТВ, Березовский пригласил опальных журналистов телеканала на «ТВ-6». В мае 2001 года генеральным директором телеканала был избран Евгений Киселев, вместе с ним на «ТВ-6» трудились известные журналисты «старого НТВ» Михаил Осокин, Владимир Кара-Мурза, Светлана Сорокина, Виктор Шендерович. В том же году компания «Лукойл», владевшая 15% акций телекомпании, подала иск с требованием признать «ТВ-6» банкротом, и в сентябре 2001 года Арбитражный суд удовлетворил ходатайство о ликвидации ЗАО «МНВК», владевшего «кнопкой».

    После продолжительных судебных разбирательств с участием Высшего арбитражного суда телеканал прекратил вещание в ночь на 22 января. В настоящее время на частоте «ТВ-6» вещает государственный телеканал «Россия-2», ранее известный как «Спорт».

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости