К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Этот день в истории бизнеса: Альфред Нобель и лампочка Эдисона

    Этот день в истории бизнеса: Альфред Нобель и лампочка Эдисона
    21 октября родился ученый Альфред Нобель, Томас Эдисон протестировал лампу накаливания, Джозеф Аспдин запатентовал цемент, а в Нью-Йорке открылся музей Гуггенхайма
    Лампочка Эдисона
    Fotobank·Getty Images

    Лампочка Эдисона

    21 октября 1879 года американский изобретатель Томас Алва Эдисон испытал свою первую лампу накаливания с угольной нитью.

    Первоначально промышленник использовал в лампе платиновую нить, однако от находки пришлось отказаться по причине невозможности запуска продукции в серийное производство.

    Несмотря на то что лампочки с угольным фильтром работали всего около 40 часов, вскоре они вытеснили использовавшееся на улицах и в домах газовое освещение.

    Альфред Нобель
    Fotobank·Getty Images

    Альфред Нобель

    21 октября 1833 года в Стокгольме в семье Эммануила и Андриетты Нобель родился выдающийся шведский химик, изобретатель и промышленник Альфред Нобель.

    В возрасте 9 лет будущий инженер вместе с семьей переехал в Санкт-Петербург, откуда спустя 7 лет по рекомендации русского химика Николая Зинина отправился на обучение в Европу и США. Заграничная поездка Альфреда продолжалась 2 года, по возвращении в России он занялся ведением дел на семейных фабриках, выполнявших военные заказы для русской армии.

    Однако после Крымской войны предприятие Нобелей обанкротилось, и семья вынуждена была вернуться в Швецию. В Стокгольме Нобель занялся изучением взрывчатых веществ и изрядно преуспел в этом. В 1868 году он изобрел динамит, затем запатентовал «гремучий студень» (получается при растворении в нитроглицерине нитроцеллюлозы в виде пироксилина или коллоидинового хлопка), баллистит и кордит.

    «Утка» о кончине химика, запущенная газетами в 1888 году, перевернула жизнь Нобеля. Изобретателя окрестили «миллионером на крови», и убежденный пацифист решил избавиться от клейма «злодея мирового масштаба», после чего задумался об учреждении Нобелевской премии.

    Альфред Нобель скончался на своей вилле в Сан-Ремо в 1896 году в возрасте 63 лет.

    В своем завещании инженер призвал перевести всю свою собственность в капитал, положить его на сохранение в надежный банк, а проценты от средств направлять на выплату премий ученым, совершившим самые выдающиеся открытия. По сей день Нобелевская премия является самой значимой научной наградой в мире.

    Музей Гуггенхайма
    Fotobank·Getty Images

    Музей Гуггенхайма

    21 октября 1959 года на Пятой авеню в Нью-Йорке открылась одна из ведущих галерей современного искусства — музей Соломона Гуггенхайма. Архитектором знаменитой галереи выступил выдающийся зодчий, проектировщик 800 зданий Франк Ллойд Райт.

    Стоит отметить, что до открытия музея ни сам Гуггенхайм, ни Райт не дожили. Тем не менее галерея была достроена и распахнула двери перед посетителями.

    Внешне музей выглядит как перевернутая пирамидальная башня. Архитектор осуществил хитрую задумку: Райт ушел от тривиальных решений и предложил зрителям подняться на последний этаж музея на лифте, чтобы затем спускаться вниз по лестнице и знакомиться с выставкой.

    Ежегодно галерею посещают около 3 млн посетителей. Сегодня Музей Гуггенхайма имеет филиалы в Венеции, Лас-Вегасе, Берлине, Бильбао, Абу-Даби и Вильнюсе.

    Портлендский цемент
    Fotobank·Getty Images

    Портлендский цемент

    21 октября 1824 года уроженец Лидса предприниматель Джозеф Аспдин получил патент на «усовершенствование производства искусственного камня», или портлендского цемента.

    Уже спустя год бизнесмен открыл первый завод по производству цемента в Киркгате. В 1848 году Джозеф передал управление предприятием своему сыну Джеймсу. Местный завод выпускал продукцию до 1900 года.

    Портлендский цемент получил самое широкое применение во всех странах мира. Он представляет из себя гидравлическое вяжущее вещество, состоящее по большей части из силиката кальция. Свое имя обязательный в строительстве материал получил по названию острова в Англии, где добывался похожий по цвету камень.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости