К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Этот день в истории бизнеса: Аdidas, Chevrolet и мегаконтракт Робби Уильямса

    Этот день в истории бизнеса: Аdidas, Chevrolet и мегаконтракт Робби Уильямса
    3 ноября Робби Уильямс заключил самый крупный контракт в истории музыкальной индустрии, основали концерн Chevrolet и родился Ади Дасслер
    «Золотой голос» Туманного Альбиона
    Fotobank·Getty Images

    «Золотой голос» Туманного Альбиона

    3 ноября 2002 года «Фрэнк Синатра XXI века», один из самых популярных британских поп-певцов Робби Уильямс подписал контракт на £ 80 млн со звукозаписывающей компанией EMI. Это была самая большая сделка в истории британской музыкальной индустрии.

    В соответствии с условиями контракта певец обязался выпускать по одному альбому в течение 8 лет. Каждый диск должен был включать не менее 15 треков.

    Вскоре исполнитель выпустил альбом Feel, который тут же стал самым популярным в 10 странах мира. Однако в США диск провалился и занял лишь 43-е место в Billboard Albums Chart. При этом сингл Come Undone с альбома Feel стал мировым хитом.

    На сегодняшний день в мире продано свыше 55 млн альбомов и 15 млн синглов исполнителя.

    Chevrolet
    Fotobank·Getty Images

    Chevrolet

    3 ноября 1911 года американский бизнесмен Уильям Дюрант совместно с гонщиком Лиу Шевроле основал автомобильный концерн Chevrolet, который стал ответом бизнесмена компании General Motors. Дюрант руководил GM ранее, пока не был изгнан из совета директоров.

    Сделав ставку на экономичные машины, Chevrolet удалось в короткие сроки получить большую долю на американском автомобильном рынке.

    Сегодня Chevrolet является самостоятельным подразделением в General Motors. По итогам 2010 года Chevrolet стала самой продаваемой иностранной торговой маркой среди новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России: компании удалось продать 116 000 автомобилей на российском рынке.

    Немецкий сапожник Ади Дасслер
    Foto SA·Corbis

    Немецкий сапожник Ади Дасслер

    3 ноября 1900 года в германском Херцогенаурахе (Бавария) в небогатой семье потомственного сапожника родился выдающийся предприниматель, основатель компании Adidas Адольф Дасслер.

    По окончании Первой мировой войны Ади, как называли бизнесмена родные, занялся производством спортивной обуви на местной фабрике. Партнерами Дасслера стали кузнецы — братья Целяйны, которые занимались изготовлением шипов для подошв.

    Успех к фирме пришел уже в 1928 году, когда на летних Олимпийских играх в Амстердаме несколько спортсменов выступали в обуви Дасслера. А в 1936 году на печально знаменитых Олимпийских играх в Берлине выдающийся чернокожий американский бегун Джесси Оуэнс, выступая в обуви Дасслера, завоевал 4 золотые медали и установил 5 мировых рекордов, посрамив «арийских» спортсменов на глазах Адольфа Гитлера.

    По окончании Второй мировой войны старший брат Ади Рудольф Дасслер покинул семейное предприятие, чтобы основать собственную фирму RuDa по производству спортивных товаров. В будущем компания получила название Puma.

    В 1952 Ади Дасслер, наконец, переименовал свою фирму в Аdidas. Бизнесмен занимался делами компании до своей кончины в 1978 году. Именно Ади стал изобретателем футбольных бутс, он же отвечал за экипировку игроков немецкой сборной на Чемпионате мира по футболу в 1954 году. По сей день фирма Аdidas является ведущим производителем спортивной обуви и одежды.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+