К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Этот день в истории бизнеса: машины для русских князей и японские комиксы

    Этот день в истории бизнеса: машины для русских князей и японские комиксы
    8 ноября родились автопромышленник Герберт Остин и автор одного из самых популярных японских комиксов Киссимото Масаси, скончался экономист Адольф Вагнер
    Родился основатель Austin Motor
    Fotobank·Getty Images

    Родился основатель Austin Motor

    8 ноября 1866 года в английской деревне Литл родился основатель компании Austin Motor Company Герберг Остин.

    В 18 лет он с семьей переезжает в Австралию, где работает в компании The Wolseley Sheep Shearing Machine Company, которая  изготавливала оборудование для стрижки овец. Технически усовершенствовав механическую стрижку, Остин получает патент на свои изобретение, который передает компании в обмен на ее акции.

    В 1893 году Остины возвращаются в Англию и основывают там подразделение The Wolseley Sheep Shearing Machine Company. Но на рынке Англии механизмы стрижки овец не имели такого спроса, как в Австралии. В результате пришлось искать новый товар, который мог заинтересовать потребителя.

    Увидев во Франции самоходный экипаж Амадея Болле, Остин создает собственные автомобили. Но The Wolseley Sheep Shearing Machine Company считает такое производство бесперспективным и не решается развивать его.

    В 1906 году Остин находит деньги для собственной компании — Austin Motor Company. Новая фирма специализируется на автомобилях высшей ценовой категории. Среди клиентов — великие русские князья, епископы Ватикана, высшие должностные лица Испании и знать Великобритании. После Первой мировой войны Austin меняет позиционирование, выпуская на рынок бюджетные модели. Они позволяет компании стать в 1920-х годах крупнейшим европейским автопроизводителем.

    Последний автомобиль Austin сошел с конвейера в 1989 году. Однако бренд не исчез бесследно. Модель Mini, созданная Austin в 1959 году, стала прообразом популярной в наши дни марки MINI, которая принадлежит BMW.

    Герберг Остин скончался в 1941 году от сердечного приступа.

    Умер экономист Адольф Вагнер
    Diomedia·Alamy·INTERFOTO

    Умер экономист Адольф Вагнер

    8 ноября 1917 года скончался немецкий экономист Адольф Вагнер, автор закона о постоянном возрастании государственных потребностей.

    Вагнер родился 25 марта 1835 года в семье филолога Рудольфа Вагнера.

    Экономикой он начал заниматься после школы и уже в 1857 году защитил докторскую диссертацию.

    До Первой мировой войны Вагнер преподавал в Высшей школе купечества в Австрии, в Дерпском университете (Эстония) и Бернинском университете.

    В этот период его проекты по кредитно-денежной политике были основным вектором развития финансовой политики. Его по праву считают одним из самых выдающихся экономистов эпохи Бисмарка.

    Впрочем, главным вкладом Вагнера в науку считается закон о постоянном возрастании государственных потребностей. Согласно этому закону, постоянный рост потребностей государства объясняется тремя причинами: расширением социальной функции государства, изменениями экономики и рядом исторических причин.

    Родился автор манги «Наруто»
    Diomedia·Alamy·Tony French

    Родился автор манги «Наруто»

    8 ноября 1974 года родился Киссимо Масаси, автор одного из самых коммерчески успешных японских комиксов.

    Свой первый комикс Karakuri Масаси отправляет компании Shueisha в 1996 году. Книжка быстро становится популярной и приносит автору сразу две премии — Hop Step Award и Shonen Jump.

    Впрочем, настоящая слава приходит к Масаси после создания манги «Наруто», чьи тиражи сопоставимы с тиражами книг о Гарри Поттере.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости