К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Этот день в истории бизнеса: Кельвин Кляйн и первый частный телеканал

    Этот день в истории бизнеса: Кельвин Кляйн и первый частный телеканал
    19 ноября родился дизайнер Кельвин Кляйн, построили первую в Латинской Америке железную дорогу, появилась киностудия Goldwyn Pictures и начал вещание первый частный телеканал
    Старейший частный телеканал Европы
    Fotobank·Getty Images

    Старейший частный телеканал Европы

    19 ноября 1954 года начал вещание старейший частный телеканал в Европе Tele Monte Carlo. Учредителем телеканала выступил князь Ренье III.

    Спустя два года в эфире Tele Monte Carlo была показана церемония бракосочетания Ренье III с голливудской актрисой Грейс Келли, и это стало одним из самых запоминающихся событий для рядовых жителей княжества. Вскоре телеканал завоевал постоянную аудиторию.

    После заключения соглашения между князем и президентом Франции Франсуа Миттераном ТМС получил разрешение на вещание на части территории Пятой Республики. В конце 1980-х годов телеканал стал доступен по всей Франции, параллельно появилось итальянское отделение.

    Развитие информационных технологий пошло на пользу ТМС и сделало его мировым телеканалом, доступным практически по всему миру. До 1995 года ТМС являлся членом Европейского вещательного союза как подразделение «Радио Монте-Карло».

    Кельвин Кляйн
    Fotobank·Getty Images

    Кельвин Кляйн

    19 ноября 1942 года в Бронксе (Нью-Йорк) родился известный американский дизайнер Кельвин Кляйн.

    Окончив Высшую школу искусства, он поступил в Технологический институт моды, после чего работал в нескольких домах моды Нью-Йорка. Параллельно Кляйн подрабатывал уличным художником.

    Дизайнер основал собственную фирму по производству мужской верхней одежды в 1968 году. Постепенно компания начала производить и одежду для женщин.

    В течение трех лет с 1973-го по 1975 год дом Кляйна становился обладателем престижной премии Coty. В 1978 году дизайнер наладил выпуск знаменитых «дизайнерских джинсов», благодаря которым он и вошел в историю моды. Кляйна считают родоначальником стиля унисекс.

    В 2003 году дизайнер продал свою фирму за $430 млн американской корпорации Phillips-Van Heusen Corporation. На сегодняшний день стоимость модельного дома оценивается в $34,7 млрд.

    Goldwyn Pictures Corporation
    Diomedia

    Goldwyn Pictures Corporation

    19 ноября 1916 года Сэмюэль Голдфиш вместе с партнерами Эдгаром и Арчибальдом Сельвиными основал кинокомпанию Goldwyn Pictures Corporation.

    Первое время фильмы снимались на студии Solax Studios, и компания ничем не выделялась на фоне остальных кинопроизводителей. Успех пришел после того, как была снята знаменитая заставка с участием льва Лео, который и стал символом творческого объединения.

    Вскоре Goldwyn Pictures Corporation пришлось продать, и контроль над компанией получил Ли Шуберт. Он предложил Goldwyn Pictures магнату Маркусу Лову, и последний не смог устоять перед предложением.

    Миллионер уже владел компанией Metro Pictures, а затем приобрел Louis B. Mayer Pictures. Он объединил три киностудии в Metro-Goldwyn-Mayer Corporation в 1924 году.

    Новая кинокомпания позаимствовала у Goldwyn Pictures не только заставку со львом, но и слоган «Искусство ради искусства».

    Первая железная дорога в Латинской Америке
    Fotobank·Getty Images

    Первая железная дорога в Латинской Америке

    19 ноября 1837 года на Кубе открылась первая железная дорога, соединившая Гавану с другим кубинским городом Бехукаль. Куба стала первой латиноамериканской страной, где появился этот вид транспорта.

    Вскоре железные дороги соединили все крупные города островного государства. До революции 1959 года на Кубе работали 14 железнодорожных компаний, которые после свержения режима Фульхенсио Батисты были национализированы и объединены в Управление железнодорожного транспорта.

    На сегодняшний день протяженность железных дорог на Кубе составляет почти 10 000 км.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости