К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Этот день в истории бизнеса: линолеум и Всемирная служба BBC

    Этот день в истории бизнеса: линолеум и Всемирная служба BBC
    19 декабря был получен патент на линолеум, началось вещание Всемирной службы BBC, а в Париже в продаже появился первый номер газеты Le Monde
    Линолеум
    Fotodom·Rex Features

    Линолеум

    19 декабря 1863 года англичанин Фредерик Уолтон получил патент на линолеум.

    Изобретатель взял мелко накрошенную пробку, смешал ее с натуральной резиной и оксидировал льняным маслом. Загустевшую массу он охладил и под давлением наклеил ее на тканевую основу из джутовой пряжи, которую просмолил.

    Это покрытие было очень прогрессивным для своего времени: материал не промокал, имел малую теплопроводность и был прочен. В 1892 году  Фредерик Уолтон  недалеко от Лондона открыл фабрику Linoleum Manufacturing Company, которая производила линолеум для стран Европы и США.

    Всемирная служба BBC
    Fotobank·Getty Images

    Всемирная служба BBC

    19 декабря 1932 года начала вещание Всемирная служба BBC.

    Первые годы работы вещание велось на английском языке на Австралию, Индию, Западную Африку. Передачи были посвящены внутренней и внешней политике Великобритании, ее истории и традициям.

    В 1938 году  стали готовиться новостные выпуски для Ближнего Востока и Латинской Америки. А к началу Второй мировой войны Всемирная служба вещала  уже в 26 странах на 39 языках.

    В последние десятилетия работа службы претерпевает серьезные изменения, которые связаны с распадом СССР, ростом международного терроризма и быстрым развитием новых технологий. BBC сокращает число языков, на которых ведет радиовещание, делая ставку на интернет.

    Еще один приоритет — телевещание на арабском языке. Начавший вещание в 2008 году арабский телеканал уже в 2009 году стал круглосуточным.

    Le Monde
    Fotobank·Getty Images

    Le Monde

    19 декабря 1944 года вышел первый номер одной из влиятельнейших газет Франции — Le Monde.

    Издание было основано по указу президента Шарля де Голля после освобождения Парижа от немецкой оккупации. Le Monde стала заменой газете Le Temps, которая перестала выходить в 1942 году из-за военных действий.

    Газета стала первым вечерним изданием в стране и до сих пор выходит во второй половине дня.

    Лишь однажды читатели не смогли купить Le Monde — 8 октября 2011 года из-за забастовки рабочих в типографии. Чтобы компенсировать «потери» читателей, газета предоставила им бесплатный доступ к интернет-сайту.

    Сейчас Le Monde издается тиражом более 320 000 экземпляров.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+