К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Этот день в истории бизнеса: электромобиль и прощание с телефонистками

    Этот день в истории бизнеса: электромобиль и прощание с телефонистками
    3 августа в Москву привезли серийный электромобиль, родилась основательница проекта Wikia, была создана крупнейшая сеть по продаже предметов искусства и старины
    Заработала первая в России АТС
    www.info.sibnet.ru

    Заработала первая в России АТС

    В этот день в 1929 году в Ростове-на-Дону стала работать первая в СССР автоматическая телефонная станция (АТС) на 6000 номеров, построенная при содействии шведской фирмы «Эрикссон». Компания является одним из самых известных производителей телекоммуникационного оборудования. В 2001 году Ericsson вместе с японской компанией Sony на паритетных началах выступила учредителем компании по производству сотовых телефонов Sony Ericsson.

    На сегодняшний день оборот компании Ericsson превышает $226 млрд, а чистая прибыль составляет более чем $12 млрд в год.

    В Москву приехал электромобиль Nissan
    Fotobank·Getty Images

    В Москву приехал электромобиль Nissan

    3 августа 2009 года компания Nissan продемонстрировала публике свой первый электрокар, предназначенный для массового производства. Им оказался хэтчбек Nissan Leaf. Запас хода автомобиля равен 160 км, а полная зарядка аккумуляторов от обычной домашней розетки занимает около восьми часов. Максимальная скорость Leaf — 140 км/ч. В 2010 году начались продажи Leaf в Японии.

    Возникла сеть магазинов Hobby Lobby
    wikipedia.org

    Возникла сеть магазинов Hobby Lobby

    В 1972 году 3 августа была основана крупнейшая розничная торговая сеть супермаркетов Америки Hobby Lobby. Ее владелец и основатель Дэвид Грин начал свой бизнес с кредита $600. На данный момент в его сети магазинов более чем 450 торговых точек. Магазины Hobby Lobby специализируются на продаже музыкальной продукции, предметов искусств и старины.

    Родилась основательница проекта Wikia
    Fotobank·Getty Images

    Родилась основательница проекта Wikia

    3 августа 1977 года родилась британская интернет-предпринимательница Анджела Бизли Старлинг. Она известна как основательница, вице-президент по связям с сообществом, а также стюард проекта «Викия». С июня 2004-го по июль 2006 года входила в совет попечителей, с 2006-го — в комитет по коммуникациям (ComCom) Фонда Викимедиа. Также она возглавляет консультативное правление Фонда.

    Викиа — это бесплатный сервис хостинга, который предоставляет любому желающему возможность создать свой собственный тематический вики-проект или принять участие в коллективной работе над уже существующими проектами. В 2006 году Wikia, Inc. сообщила о том, что компанией получены венчурные инвестиции в размере $4 млн. Тогда же проект был переименован в Wikia. Через некоторое время Amazon.com инвестировала в Wikia, Inc. $10 млн. Все инвестиции и прибыль, полученная проектом, используются для развития сервиса Wikia, а также совершенствования движка MediaWiki и разработки расширений для него.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+