К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Вышел свежий номер Forbes

    Вышел свежий номер Forbes
    Инвестиционный номер с приложением Forbes Woman в продаже с 22 августа

    Абрамович как русская мечта

    Елизавета Осетинская, главный редактор

    Кого из бизнесменов любят в России? Согласно недавнему исследованию Superjob, проведенному по заказу «Ведомостей», и данным «Медиалогии», Роман Абрамович (№13 в списке Forbes) — самый узнаваемый и второй по популярности предприниматель. 

     

    Популярность Абрамовича столь же ожидаема, сколь и необъяснима. В отличие от бывшего кандидата в президенты Михаила Прохорова он ничего не делал, чтобы кому-то специально понравиться. Последнее интервью он давал в 1999 году, о своем бизнесе ничего не рассказывает, куда инвестировал значительную часть своего состояния, никто не знает. Он редкий гость на телеканалах, которые изредка транслируют встречи руководителей страны с бизнесменами — выпрямленные спины в дорогих костюмах и строгие лица. 

    Он уже несколько лет не возглавляет список Forbes, и даже Chelsea, свою самую громкую покупку, прославившую его на весь мир, Абрамович сделал 10 лет назад. То, что люди недавно узнали об истории построения его бизнеса в 1990-е, — krysha, схема покупки «Сибнефти» и связи с Кремлем — никак не могло прибавить ему очков в их глазах. (Подозреваю, что и подробности интересовали немногих.) Скупые сведения о тратах Абрамовича на московский Парк Горького — это для любителей. А при упоминании Абрамовича и Чукотки недоверчивые россияне скорее начнут рассуждать в духе, что наверняка на этом он ловко нажился. Как — неясно, но как-нибудь обязательно. 

     

    В чем же его притягательность? В каком-то смысле Рома, не отягощенный обязательствами и конфликтами, с его свободным образом жизни, олицетворяет мечту. Абрамович ассоциируется не просто с деньгами, а с деньгами и свободой, а это совсем не одно и то же. Это образ человека, который не просто удачлив, богат, но еще и принадлежит сам себе. Кто не хотел бы походить на него?

    На самом деле за красивой оберткой скрывается далеко не глянцевая история. Абрамович последних десяти лет — не самый удачливый инвестор. Продав в середине 2000-х компанию за казавшиеся баснословными $13 млрд (хотя на фоне продажи ТНК-BP эта сумма не выглядит такой уж гигантской), часть своих капиталов он разместил в акциях «Евраза» и «Норникеля», которые только с начала 2013 года потеряли 66% и 36% соответственно. Другие инвестиции, в том числе и зарубежные, призваны скорее сохранить капитал, нежели приумножить. По крайней мере, существенную часть заработанного Абрамовичу удалось не растерять. Но второй раз такого чуда, когда вложенные $22 млн через 10 лет превращаются в $13 млрд, не произошло.

    Так можно ли быть свободным и одновременно успешным инвестором? В этом номере собраны советы от создателя главного российского антивируса Евгения Касперского, 10 финансовых гуру и опыт других предпринимателей. Например, история Виктора Ремши, сколотившего состояние $600 млн на инвестициях в интернет. Достаточно информации, чтобы составить свою счастливую комбинацию.

     

    Романские каникулы

    Абрамович три года подряд находился на вершине российского списка Forbes с состоянием около $20 млрд. Но в отличие от большинства соседей по рейтингу Роман Абрамович, кажется, ценит свободу выше денег. Можно ли при таком подходе оставаться успешным инвестором?

    Затяжной прыжок

    Владелец «Финама» Виктор Ремша создал большую брокерскую компанию, но личные деньги на фондовый рынок никогда не вкладывал. Что помогло инвестбанкиру, не следящему за текущими взлетами и падениями рынка, заработать почти $600 млн?

    Лучшая сделка

     

    Бывший владелец «Тройки Диалог» Рубен Варданян стал обладателем почти миллиардного состояния. Forbes разобрался, что принесло ему такие деньги.

    Остатки былой роскоши

    Распределение созданной еще в советское время минерально-сырьевой базы практически завершилось, а текущие объемы геологоразведочных работ не позволяют надеяться на открытие средних и крупных месторождений. Это признают даже чиновники Роснедр. Что осталось в нераспределенном фонде?

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости