К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Прокуратура завила о рекордном числе коррупционных преступлений за восемь лет


Генпрокуратура в январе — июле этого года выявила рекордное количество коррупционных преступлений за восемь лет. Половина этих преступлений пришлась на взятки, причем треть из них не превышала 10 000 рублей

В январе — июле 2021 года в России было зафиксировано максимальное за восемь лет число преступлений коррупционной направленности (24 500), следует из данных портала правовой статистики Генеральной прокуратуры.

Год к году этот показатель увеличился на 16,5%. Примерно половина этих преступлений (12 100) приходится на взятки, число которых увеличилось на 27,4%, говорится в отчете. В каждом третьем случае размер взятки не превышал 10 000 рублей. Число таких взяток выросло на 26% и составило 4300. 

Размер ущерба, причиненного коррупционными преступлениями, увеличился с 32,4 млрд рублей до 39,4 млрд рублей, уточняется в отчете. Стоимость активов, на которые наложен арест, увеличилась почти втрое (с 16,6 млрд рублей до 45 млрд рублей).

 

Кроме того, ведомство отметило тенденцию к увеличению количества преступлений экономической направленности. В январе — июле этого года оно возросло почти на 7000 и превысило 78 000. Из них 22 000 преступлений совершены в крупном и особо крупном размере. Количество налоговых преступлений увеличилось на 11,8%, их не выявили только в Чечне и на Чукотке.

Генпрокуратура также заявила, что в России стали реже преследовать представителей бизнеса за мошенничество в предпринимательской деятельности. Число таких случаев сократилось на 13%. Количество фактов воспрепятствования предпринимательской деятельности уменьшилось на 12,7%.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+