К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Байден настаивал на объединении афганских политиков для сопротивления террористам


Джо Байден почти за три недели до смены власти в Кабуле беседовал с главой Афганистана и настаивал на необходимости смены военной стратегии для противостояния боевикам. Стенограмму этого разговора получило агентство Reuters

Президент США Джо Байден за три недели до захвата Кабула талибами («Талибан», запрещенная в России террористическая организация) около четырнадцати минут беседовал с президентом Афганистана Ашрафом Гани по телефону. Байден настаивал на том, чтобы Гани изменил восприятие в мире происходящего в Афганистане и подготовил план противостояния террористам, который смогут поддержать как афганские, так и американские политики, передает Reuters со ссылкой на стенограмму этого разговора. 

Беседа между лидерами двух стран состоялась 23 июля, агентство получило ее запись и расшифровку на условиях анонимности источника. В ходе телефонного разговора Байден предложил Гани помощь, если тот сможет публично заявить, что у него есть план по контролю над обострившейся ситуацией в Афганистане. «Мы продолжим оказывать поддержку с воздуха, если будем знать, в чем заключается план», — говорил Байден.

За несколько дней до этой беседы США нанесли авиаудары в поддержку афганских сил безопасности. Талибы тогда заявили, что удары были нарушением Дохинского мирного соглашения (с американской стороны его заключал экс-президент Дональд Трамп). Байден посоветовал Гани заручиться поддержкой влиятельных афганцев для дальнейшей военной стратегии, а затем поставить «воина» во главе усилий по противостоянию боевикам, приведя в пример министра обороны Афганистана — генерала Бисмилла Хана Мохаммади.

 

Байден в разговоре высоко оценил афганские вооруженные силы, которые обучались и финансировались США. «У вас 300 000 хорошо вооруженных бойцов против 70 000-80 000 [террористов], и они явно способны хорошо сражаться», — сказал президент США афганскому коллеге. Через несколько дней после этого разговора афганские военные начали сворачивать свои действия в центрах провинций страны, практически не вступая в сражения с боевиками.

Большую часть разговора Байден посвятил проблеме «восприятия» афганского правительства в стране и мире. «Мне нет необходимости говорить вам, что во всем мире и в некоторых частях Афганистана, я полагаю, сложилось мнение, что дела в плане борьбы с талибами идут не очень хорошо», — сказал американский президент. По его словам, назрела необходимость продемонстрировать другую картину. Байден предложил Гани провести совместную пресс-конференцию ведущих политиков Афганистана о новой военной стратегии. «Мы будем продолжать упорно бороться, дипломатически, политически, экономически, чтобы ваше правительство не только выжило, но сохранилось и росло», — добавил глава США.

 

Гани сказал Байдену, что мир в Афганистане может быть достигнут при сбалансированном военном решении, но действовать надо как можно быстрее. «Мы сталкиваемся с полномасштабным вторжением при полном пакистанском планировании и материально-технической поддержке. По меньшей мере 10 000-15 000 международных террористов, в основном —  пакистанцев, вовлечены в это», — сказал Гани. Афганские чиновники и американские эксперты последовательно указывали на поддержку Пакистаном талибов, как на ключ к возрождению этой группировки. Посольство Пакистана в Вашингтоне отвергло эти обвинения. 

Байден в разговоре также попросил включить бывшего президента Афганистана Хамида Карзая в предложенную к проведению пресс-конференцию, однако Гани не одобрил эту идею. Он сообщил, что встречался с Карзаем несколько месяцев назад, но тот «проклинал меня и обвинял в том, что я — лакей США». Связаться с Карзаем для комментариев агентству не удалось.

Советник Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан, председатель Объединенного комитета начальников штабов Марк Милли и глава Центрального командования ВС США Фрэнк Маккензи поговорили с Гани в тот же день, 23 июля. В этом разговоре центральное место снова заняла тема международного восприятия событий в Афганистане. Собеседники афганского президента говорили, что нужно заменить рассказы о победах талибов на информацию о действиях против них. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости