К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Коммерсантъ» узнал о сложностях с продлением сертификатов вакцинации в Москве


Москвичи столкнулись со сложностями продления ковид-сертификатов после третьей прививки от коронавируса, узнал «Коммерсантъ». После ревакцинации срок действия документа не обновляется

Жители Москвы не смогли оперативно получить продление цифровых сертификатов о вакцинации после дополнительной прививки от COVID-19. Без пролонгации сертификатов москвичи не могут рассчитывать на бонусы от работодателей и поездки в страны, где требуют сертификаты давностью не более полугода, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на сотрудницу одной из столичных IT-компаний и жалобы на интернет-форумах. 

По словам собеседницы газеты, срок действия сертификата не обновился после ревакцинации, а у ее коллег, получивших дополнительную прививку в Санкт-Петербурге, обновление сертификата прошло без проблем. В технической поддержке Единой медицинской информационной системы (ЕМИАС) на сообщение собеседницы газеты о проблеме ответили, что «на данный момент при ревакцинации срок действия сертификата вакцинированного не продлевается».

«Возможно, в ближайшее время условия продления сертификатов будут пересмотрены», — говорится в полученном ответе. Сертификат о вакцинации продлили только спустя три недели и многочисленных обращений в поддержку, рассказала женщина. Жалобы о том, что сертификаты не дополняются данными о ревакцинации, опубликованы и на нескольких интернет-форумах, отмечает издание.

 

Массовая вакцинация от коронавируса началась в Москве в декабре 2020 года. Электронные сертификаты о вакцинации с QR-кодом, которые действуют в течение года, граждане начали получать в январе 2021 года. Сертификат можно скачать в личном кабинете на портале госуслуг. Там указывается, что «информация для выдачи сертификата может поступать от медорганизаций с задержками или ошибками — с проблемами сталкивается до 20% пользователей», отмечает газета. 

В департаменте информационных технологий Москвы (ДИТ) сообщили, что QR-код вакцинированных граждан действителен год, и даже у первых привитых не могут возникать сложности с его использованием. «Информационные системы правительства Москвы предусматривают возможность продления QR-кода после ревакцинации в случае принятия такого решения. Оно будет принято позднее и не относится к компетенции ДИТ Москвы», — ответили в ведомстве на запрос газеты. 

 

Во многих компаниях сотрудников мотивируют прививаться от СOVID-19, предлагая дополнительные отпускные дни, призы или денежные премии. При этом некоторые компании требуют, чтобы прививка была сделана не более чем полгода назад и подтверждена цифровым сертификатом. Кроме того, в отдельных компаниях вернувшихся из отпуска сотрудников отправляют на карантин — на пять дней, если есть сертификат о вакцинации, и на 14 — если его нет.

Сертификаты не старше полугода нужны также для въезда в ряд стран. Так, сертификат с таким предельным сроком необходим для въезда в Эстонию. Для въезда в Хорватию требуется сертификат о вакцинации, по которому прививка была сделана не позже чем 270 дней назад. Об этом сообщается на сайте Министерства внутренних дел страны.

Проблема с обновлением даты сертификата может крыться в совместимости информационных систем, которые используют в процессе, предположил руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов. В короткие сроки была разработана большая инфраструктура, которая должна обеспечивать обмен данными с большим количеством медицинских учреждений, высокую скорость передачи данных и их безопасность, объяснил он. Эксперт добавил, что QR-коды отличаются в зависимости от региона. В одних из них обмен данными может быть затруднен, что естественно при ускоренной разработке подобных систем, а в других — происходить беспроблемно. 

 

Ситуация объясняется исключительно вопросом обмена информации между поликлиниками, пунктами вакцинации, оператором обработки данных и порталом госуслуг, подтвердил специалист по информационной безопасности Алексей Дрозд. В регионах, по его мнению, ситуация другая, потому что там меньше людей и поликлиник. Вероятно, по оценке эксперта, Москва просто «временно не справляется с объемом информации».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости