К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Власти назвали срок действия QR-кода после ревакцинации от COVID-19


QR-коды после ревакцинации от коронавируса будут действовать один год. Через неделю в Москве заработает сервис по их продлению

Срок действия QR-кода после ревакцинации от коронавируса составит один год, сообщил оперштаб Москвы. Об этом пишет ТАСС.

Через неделю в столице заработает сервис, с помощью которого можно будет продлить код после третьей прививки однокомпонентной вакциной или первой дозой двухкомпонентного препарата, пояснил штаб. QR-код будет генерироваться в тот же день.

Изначально QR-коды действительны в течение года после первичной вакцинации, поэтому на данный момент нет ни одного кода с истекшим сроком, ни у кого не должно возникать сложностей с их использованием, добавил представитель штаба.

 

Если человек оставлял свой номер телефона перед вакцинацией, то QR-код придет ему в смс сразу после создания, он также будет доступен в электронной медицинской карте, либо его можно получить через сервис на портале mos.ru. 

Представитель оперштаба добавил, что сертификат вакцинации после третьей прививки можно получить на портале госуслуг. «Сервис по передаче данных по итогам ревакцинации из городской системы в федеральную отлажен, с прошлой недели обеспечена передача таких данных», — отметил он.

 

Ранее о том, что москвичи столкнулись со сложностями продления ковид-сертификатов после третьей прививки, написал «Коммерсантъ», ссылаясь на сотрудницу одной из IT-компаний Москвы и жалобы на форумах в интернете.

24 августа Минздрав сообщал, что срок действия QR-кода после завершения вакцинации составляет год, но может быть сокращен до шести месяцев в случае ухудшения эпидемиологической ситуации.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости