К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд приговорил к 13 годам колонии экс-главу КрАЗа Анатолия Быкова


Суд вынес приговор бизнесмену Анатолию Быкову — экс-главе Красноярского алюминиевого завода. Его признали виновным в организации двойного убийства в 1994 году. Он получил 13 лет лишения свободы

Свердловский районный суд Красноярска вынес приговор бизнесмену, бывшему главе Красноярского алюминиевого завода Анатолию Быкову. Суд признал его виновным в организации двойного убийства в 1994 году, сообщила Генеральная прокуратура. 

Суд установил, что в первой половине 1994 года между Быковым и одним из членов возглавляемой им преступной группы произошел конфликт в связи с несправедливым, по мнению последнего, распределением доходов от совместной деятельности, говорится в сообщении. После возникших разногласий произошел взрыв перед автомобилем, в котором находился Быков.

Подсудимый расценил это как покушение со стороны конфликтовавшего с ним члена преступной группы и его близкого друга и решил их убить, отмечается в сообщении Генпрокуратуры. Организацию и совершение убийства Быков поручил своему знакомому. Некоторое время исполнители следили за жертвами. 24 июля 1994 года, когда потерпевшие передвигались на автомобиле по территории Свердловского района Красноярска, их расстреляли из огнестрельного оружия. Суд приговорил Быкова к 13 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

 

Приговор в законную силу не вступил. В отношении других участников данного убийств судом вынесены обвинительные приговоры в 1997 и 2012 годах. Генпрокуратура сообщила, что в отношении Быкова в настоящее время рассматриваются дела о подстрекательствах к убийствам по найму, об уклонении от налогов в особо крупном размере и о руководстве организованным преступным сообществом. 

Прокуратура в понедельник, 6 сентября потребовала 14 лет и 11 месяцев заключения для Быкова, которого присяжные признали виновным в организации заказных убийств и не заслуживающим снисхождения. Защита настаивала на полной невиновности бизнесмена и напомнила суду о положении закона о сроках давности, ведь с момента описываемых в деле событий прошло больше четверти века, сообщает «Коммерсантъ». Быков в своем последнем слове был краток: «Я не совершал того преступления, в котором меня обвиняют».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости