К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Мы захлебнемся в свалках»: оператор «мусорной реформы» предупредил о риске коллапса


За последние десять лет среднестатистический россиянин стал производить почти в два раза больше отходов. Это может привести к мусорному коллапсу, предупредил экологический оператор

Объем отходов, который ежегодно производит среднестатистический россиян, за десять лет практически удвоился, пишет РБК со ссылкой на главу Российского экологического оператора (РЭО, оператор «мусорной реформы») Дениса Буцаева.  

По его словам, сейчас этот показатель превышает 400-450 кг в год, хотя десять лет назад он находился на уровне 250 кг. Изменить ситуацию может широкое внедрение механизма расширенной ответственности производителя (РОП), в соответствии с которым производители должны будут оплачивать утилизацию упаковки товаров, считает Буцаев.

«Дискуссия с бизнесом о том, что что-то должно пропасть с полок, ведется с 2015 года, проходят десятилетия, ничего не происходит, мы захлебнемся в свалках», — заявил он, добавив, что РОП позволит запустить утилизацию по всем направлениям и фракциям.

 

Меры по ограничению роста объема отходов, по его мнению, нужно принимать в ближайшее время. «Если ничего не делать с точки зрения самоограничения, мы будем расти коллапсирующими темпами. Есть задача там, где возможно, от одноразового переходить к многоразовому. И отказ от определенных видов сложно перерабатываемых товаров и упаковки», — пояснил Буцаев. 

Правительство утвердило новую концепцию РОП в конце прошлого года. В соответствии с ней с 2022 года производитель должен будет либо заплатить экологический сбор за переработку упаковки, либо заключить договор на утилизацию с подрядчиком, либо же организовать утилизацию на своих мощностях. Ретейлеры предупреждали, что законопроект создает риски ухода торговли в серую зону, что «с большой долей вероятности» может привести к пустым полкам в магазинах, отмечает РБК.

 

Минприроды, в свою очередь, призвало «не пугать россиян пустыми полками» и заверило, что дефицита товаров в российских магазинах из-за введения новой концепции РОП не возникнет. «Заявления о якобы рисках похожи на манипуляции, связанные с внедрением реального контроля за соблюдением действующего законодательства», — добавило ведомство.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+