К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Минцифры предложило ограничивать использование связи при чрезвычайных ситуациях


Минцифры предложило ограничивать использование связи при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. Это нужно, в частности, чтобы ею могли воспользоваться «приоритетные пользователи»

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций предложило наделить его полномочиями принимать решение о приостановлении или ограничении использования сетей и средств связи во время чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера. Соответствующий проект постановления опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Ведомство планирует принимать подобные решения «во взаимодействии с приоритетными пользователями» (МЧС, ФСБ, ФСО, Минюст и другие ведомства) на основании анализа состояния сетей ‎и средств связи в зоне ЧС, а также обоснованных предложений координационного госоргана.

Минцифры объясняет такую необходимость тем, что у приоритетных пользователей должна быть возможность провести неотложные мероприятия по предотвращению и ликвидации ЧС и их последствий. Кроме того, это позволит обеспечить функционирование госуправления, обороноспособность и безопасность страны, правопорядок, а также защитить население и территории от чрезвычайных ситуаций, поясняет ведомство. 

 

Инициатива Минцифры может коснуться любых сетей и средств связи независимо от формы собственности, категорий, функционального предназначения и технических характеристик средств связи. 

Решение о приостановлении или ограничении использования сетей и средств связи будет приниматься, если необходимо:

 
  • удовлетворить потребности приоритетных пользователей в линиях, каналах и средствах связи; 
  • ограничить трафик, чтобы предотвратить перегрузку в сетях связи; 
  • обеспечить электромагнитную совместимость при работе радиоэлектронных средств в зонах ЧС; 
  • изменить действующие или открыть дополнительные маршруты почтовой и специальной связи.

В проекте документа отмечается, что решение о приостановлении или ограничении использования сетей и средств связи не должно приводить к нарушению технологических процессов производства, из-за чего могут возникнуть другие чрезвычайные ситуации, а также к потере связи между участниками ликвидации последствий ЧС.

Организации, которые предоставляют услуги связи, а также физлица, которые откажутся или будут препятствовать выполнению требований документа во время чрезвычайных ситуаций, понесут наказание «в соответствии с законодательством» России, указывает ведомство.

В документе также прописано, что операторы связи должны предоставлять абсолютный приоритет всем сообщениям,  касающимся безопасности человека на воде, на земле, в воздухе, космосе, а также сообщениям о крупных авариях, катастрофах, эпидемиях и стихийных бедствиях, связанным с проведением неотложных мероприятий.

 

Минцифры планирует отработать вопросы приоритетного использования сетей и средств связи, приостановления или ограничения их использования в ходе проведения тренировок с операторами связи, региональными властями и органами местного самоуправления.

В случае принятия постановление вступит в силу с 1 марта 2022 года и будет действовать в течение шести лет.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+