К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СМИ сообщили о допросе бывшего замглавы департамента IT Москвы


Бывший замглавы Департамента информационных технологий Москвы Андрей Белозеров был допрошен правоохранительными органами в качестве свидетеля по уголовному делу. Источник рассказал, что оно касается проекта Единой мобильной платформы

Обновление: изначально эта новость была выпущена под заголовком «СМИ сообщили об аресте бывшего замглавы департамента IT Москвы». Позже TAdviser отредактировал свой материал, убрав оттуда информацию об аресте. Адвокат Белозерова подтвердил Forbes, что его не арестовывали. 

Правоохранительные органы 15 сентября в качестве свидетеля допросили бывшего заместителя руководителя Департамента информационных технологий Москвы (ДИТ) Андрея Белозерова, написал портал TAdviser. Позже эту информацию Forbes подтвердил адвокат Роман Кобылин. 

Источник Forbes, близкий к Белозерову, рассказал, что причиной допроса стало дело, которое касается проекта Единой мобильной платформы. Через нее пользователи мобильных приложений Москвы получают SMS-уведомления. Forbes направил запрос о комментарии в департамент информационных технологий.

 

Белозеров работал в ДИТ с момента его основания в 2010 году. Он покинул департамент в феврале 2017 года по собственной инициативе. Его начальник в ДИТ Артем Ермолаев ушел в 2018-м. В 2019-м Ермолаев и Белозеров создали автономную некоммерческую организацию «Умные города», а в 2020-м — закрытый частный клуб венчурного капитала Digital Disrupt.

Единая мобильная платформа Москвы обеспечивает взаимодействие городских информационных систем и мобильных сервисов. Через нее также работает ряд инфраструктурных механизмов, в том числе единая авторизация пользователей московских мобильных сервисов. Доступ к платформе могут получить независимые разработчики и интегрировать ее возможности в свои приложения — например, для проверки начислений за услуги ЖКХ, проверки штрафов или легальности такси.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости