К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Разработчик «Спутника V» подал документы на регистрацию вакцины для подростков


Центр им. Гамалеи подал документы на регистрацию вакцины от COVID-19 для подростков, сообщил Минздрав. В ведомстве подчеркнули, что в случае одобрения препарата он будет применяться исключительно на добровольной основе и только при наличии согласия родителей

Минздрав России получил документы от Центра им. Гамалеи для регистрации вакцины от коронавируса для подростков. Об этом ТАСС сообщил помощник министра здравоохранения Алексей Кузнецов.

Вакцина получила название «ГамКовидВак-М». «В соответствии с установленной процедурой документы будут направлены на экспертизу, по результатам которой будет приниматься решение о государственной регистрации вакцинного препарата», — отметил Кузнецов.

Он подчеркнул, что в случае, если новый препарат пройдет все необходимые регистрационные процедуры, вакцинация подростков будет проводиться «исключительно на добровольной основе и только при наличии согласия родителей или иных законных представителей».

 

НИЦЭМ им. Гамалеи — разработчик вакцины от коронавируса «Спутник V». Она была одобрена в апреле прошлого года и стала первым зарегистрированным российским препаратом от COVID-19. Глава научного центра Александр Гинцбург ранее заявил о планах испытать вакцину и на детях. По его словам, тесты начнутся не раньше середины 2022 года. Проводить такие испытания можно «только после полного завершения этих исследований на взрослых», отмечал Гинцбург.

Испытания на подростках в ноябре прошлого года анонсировал и другой российский производитель вакцин — новосибирский научный центр «Вектор». Его глава Ринат Максютов сообщил, что в запланированных на декабрь исследованиях примут участие 1000 добровольцев.

 

В США использование вакцины Pfizer на подростках в возрасте от 12 до 15 лет разрешили в мае текущего года. В конце марта компания сообщила, что клиническое исследование с участием 2260 детей этой возрастной группы показало, что прививка хорошо ею переносится. 

Pfizer и американская Moderna также проводили тестирования своих вакцин на детях. Ранее Reuters со ссылкой на источники сообщило, что прививать детей от пяти лет в США могут уже в октябре 2021 года. Если Pfizer подаст заявление до конца сентября и его данные подтвердят эффективность вакцины, то «к тому времени, когда мы доберемся до октября, в первые пару недель октября <...> продукт Pfizer, вероятно, будет готов [к использованию]», — заявил, по словам собеседника агентства, главный инфекционист США Энтони Фаучи. 

Фаучи также отметил, что Moderna, скорее всего, потребуется на три недели больше для подготовки необходимых документов, сообщил собеседник агентства. В таком случае препарат могут одобрить для вакцинации детей от пяти лет в ноябре этого года.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+