К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Вице-президента Сбербанка объявили в розыск по делу о мошенничестве


Бывшего замминистра просвещения и вице-президента Сбербанка ​Марину Ракову объявили в федеральный розыск, сообщили «РИА Новости» и ТАСС. Ранее она стала фигуранткой дела о крупном мошенничестве с бюджетными деньгами на образование. На допрос Ракова не явилась, а у нее дома оперативники обнаружили «следы экстренных сборов»

Бывшего замминистра просвещения, вице-президента Сбербанка ​Марину Ракову объявили в федеральный розыск, сообщили «РИА Новости» и ТАСС со ссылкой на источники в правоохранительных органах. По их данным, ей заочно предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК, до 10 лет лишения свободы).

По словам источника ТАСС, МВД планирует объявить Ракову в международный розыск и добиваться ее заочного ареста. «Те, кто помогает ей скрываться от следствия, будут привлечены к уголовной ответственности», — добавил собеседник «РИА Новости».

Дело о мошенничестве, фигуранткой которого стала Ракова, относится к 2019 году, когда она работала в Минпросвещения. Следствие считает Ракову причастной к хищению не менее 50 млн рублей, выделенных на реализацию госконтрактов в рамках федерального проекта «Учитель будущего», и проверяет информацию о ее возможной причастности к хищениям в рамках еще трех контрактов на 150 млн рублей, писал «Коммерсантъ». По версии следствия,  Ракова пролоббировала выделение бюджетных средств Фонду новых форм развития образования, где была гендиректором, рассказывал источник «РИА Новости». Следствие предполагает, что  часть денег была похищена, а документы по исполнению госконтрактов сфальсифицированы, отмечал «Коммерсантъ».

 

Во вторник в доме Раковой и ее кабинете в Сбербанке прошли обыски, а саму ее  доставили на допрос, пишет издание. В четверг Ракова должна была приехать в следственный департамент МВД на очередной допрос, но не явилась. Как пишет «Коммерсантъ», в ее доме оперативники обнаружили «следы экстренных сборов». Газета утверждала, что полицейские полагают, что скрыться Раковой помог ее близкий знакомый, бывший сотрудник Фонда развития новых форм образования. Источник «РИА Новости» 30 сентября сообщил, что Ракова, по версии полиции, пока не покидала Россию и скорее всего находится в Московском регионе. По данным «Коммерсанта», у нее есть гражданство Украины.

Сбербанк не комментирует дело, поскольку оно относится к работе Раковой на предыдущей должности. На время расследования банк назначит исполняющих обязанности Раковой и еще двух ее коллег, сообщил 30 сентября первый зампред правления Сбербанка Лев Хасис. Позднее в тот же день Тверской суд Москвы арестовал управляющих директоров дивизиона «Цифровые платформы образования» Сбербанка Максима Инкина и Евгения Зака, ранее являвшихся руководителями Фонда новых форм развития образования, а также экс-сотрудницу фонда Кристину Крючкову. Все они, как и Ракова, проходят по делу о мошенничестве в особо крупном размере.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости