К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Находится в унизительном положении»: ОНК узнала условия содержания Раковой в камере


Бывшая вице-президент Сбербанка, арестованная по делу о мошенничестве, в изоляторе оказалась «в унизительном положении», рассказала член ОНК. По ее словам, ее на время поместили в камеру с рецидивисткой, которая демонстрировала ей приемы ближнего боя

Бывшего вице-президента Сбербанка и экс-замминистра просвещения Марину Ракову на пять часов поместили в изоляторе в одну камеру с рецидивисткой, сообщила член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Ева Меркачева в Facebook.

По ее словам, Ракова «находится в ИВС на Петровке, 38 в унизительном положении». В материале для «МК» Меркачева привела рассказ Раковой об условиях содержания: «Я оказалась в камере с обвиняемой в тяжких преступлениях. Она заявила, что 26 лет провела в тюрьме, что получила первый срок за убийство полицейского. Она абсолютно вся была в татуировках. Пять часов она рассказывала мне страшные вещи. Это было такое полное погружение в неведомую мне раньше криминальную жизнь». 

Кроме того, соседка Раковой по камере демонстрировала ей «приемы ближнего боя и уверяла, что профессионально занимается боксом», пересказывает член ОНК. Она отмечает, что закон запрещает отправлять в одну камеру рецидивистов и тех, кого обвиняют впервые.

 

Меркачева также написала, что за день Раковой удалось добиться чтобы ей принесли только один стакан воды. Представитель ИВС во время встречи отрицал это, указывает член ОНК. Среди других неудобств экс-замминистра просвещения перечислила возможность принимать душ раз в семь дней, отсутствие полотенец и прогулок на свежем воздухе.

Ракова рассказала члену ОНК, что задумалась о собственной книге «по итогам своей неволи» о том, что нужно поменять в местах принудительного содержания. «Зачем избирать самую жесткую меру пресечения всем, кто не опасен? Кто подозревается в экономических преступлениях? Это незаконно, я уверена. У меня ребенок с астмой, его придется забрать моим пожилым родителям, которые сами болеют. Им будут трудно за ним ухаживать», — приводит Меркачева слова бывшего вице-президента Сбербанка.

 

Гражданский муж экс-чиновницы Артур Стеценко тоже находится в ИВС, уточняет Меркачева. По ее словам, он в одной камере с двумя курящими сокамерниками, хотя сам не курит, и это «дается ему нелегко».

Ракову обвиняют в крупном мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК, до 10 лет лишения свободы). По версии следствия, она причастна к хищению не менее 50 млн рублей, выделенных на реализацию госконтрактов в рамках федерального проекта «Учитель будущего». Ее также проверяют на возможную причастность к хищениям в рамках еще трех контрактов на 150 млн рублей, писал «Коммерсантъ». Следствие также считает, что в период, когда Ракова возглавляла Фонд новых форм развития образования, Стеценко был фиктивно в нем трудоустроен. В 2017-2019 годах под видом зарплаты он якобы получил более 9 млн рублей. Ракова не признала вину.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости