К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Власти Москвы объяснили порядок проведения масштабных экспресс-тестов на COVID-19


Власти Москвы объяснили, как будут проводить экспресс-тесты на COVID-19 в МФЦ и торговых центрах. Масштабное тестирование позволит избежать жестких ограничений или хотя бы отложить их введение, утверждает оперативный штаб

Оперативный штаб Москвы разъяснил в Telegram-канале порядок проведения бесплатных тестов на коронавирус в МФЦ и торговых центрах.

  • В МФЦ будут делать экспресс-тесты, которые за 15 минут показывают, вероятно ли заражение коронавирусом. Как утверждает оперативный штаб, такие тесты эффективны на 85%, а число ложноположительных результатов составляет всего 2%.
  • Если тест даст положительный результат, человека попросят зайти в отдельный кабинет. Там медработник сразу возьмет ПЦР-тест — тоже бесплатно. После сдачи ПЦР-теста человека попросят отправиться домой — по возможности, избегая контактов с другими людьми, в том числе в общественном транспорте. До получения результата ПЦР-теста человек будет обязан оставаться дома: придется подписать соответствующую бумагу.
  • Результат ПЦР-теста должен прийти в течение суток в SMS и в электронной медкарте.
    Если заражение подтвердится, случай заболевания будет считаться подтвержденным: домой к пациенту придет врач, назначит лечение и выдаст необходимые препараты. Если результат ПЦР-теста будет отрицательным, человек будет считаться здоровым, соблюдать самоизоляцию больше не потребуется.
  • Пройти экспресс-тесты смогут все москвичи всех возрастов. Нужен паспорт или свидетельство о рождении для детей. «Социально ответственным горожанам дается инструмент самопроверки на COVID-19 — перед поездкой к пожилым родственникам лучше проверить себя и убедиться, что для окружающих нет риска. Город предоставляет возможность сделать это быстро, бесплатно и в комфортных условиях», — заявил оперативный штаб.
  • Экспресс-тесты помогут «отложить или вовсе избежать ввод жестких ограничений» в городе для сдерживания роста заболеваемости COVID-19, рассчитывает оперативный штаб. Он назвал экспресс-тесты примером «мягкого, но эффективного способа для прерывания цепочки распространения вируса». При выявлении COVID-19 на ранней стадии меньше вероятность лишения горожан привычного образа жизни и ущерба экономике города, говорится в сообщении оперативного штаба.
  • Тестирование можно будет пройти в 20 точках. При их выборе учитывались несколько параметров: высокая проходимость, удобство для жителей, рассредоточенность по Москве. По данным оперативного штаба, сейчас тестирование охватывает большинство округов города.

На прошлой неделе в Москве прирост числа заболевших COVID-19 за сутки превысил 6000 человек — впервые за три месяца. Заболеваемость держится выше 3000 подтвержденных случаев заражения за сутки 12 дней подряд. Число умерших от коронавируса, по данным оперативного штаба, три дня подряд составляет не меньше 70 человек. По статистике оперативного штаба на 10 октября, в городе было в общей сложности 1 678 675 случаев заражения и 29 667 летальных исходов от коронавируса.

По всей России прирост числа заболевших 9 октября превысил 29 000 человек — впервые с конца декабря 2020 года. Общее число подтвержденных случаев заражения приближается к 7,8 млн. Смертность в России от коронавируса, по данным оперативного штаба, пятый день подряд превышает 900 летальных исходов в сутки, общее число умерших превысило 215 000 человек.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости