К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Падение рейтинга Байдена стало самым сильным для президентов США c 1950-х


Байден лишился одобрения более 11% американцев за время, прошедшее с инаугурации, показал опрос. Это самое сильное падение рейтинга за первые три квартала среди избранных президентов США с послевоенного времени

Рейтинг одобрения деятельности президента США Джо Байдена за первые три квартала в должности снизился на 11,3 процентного пункта, следует из данных института общественного мнения Gallup. Это самое сильное падение за три квартала среди всех избиравшихся президентов США, начиная с Дуайта Эйзенхауэра, который пришел в Белый дом в 1953 году, показывают сводки Gallup.

В первом квартале, в первые месяцы после инаугурации, рейтинг Байдена в среднем составлял 56%. В третьем квартале этот показатель упал до 44,7%, подсчитал Gallup. Рейтинг Байдена резко снизился в сентябре — сразу на шесть процентных пунктов, заметил Gallup. С июня поддержка президента США упала на 14 процентных пунктов. Самой вероятной причиной институт общественного мнения считает «хаотичный» вывод американских войск из Афганистана, в том числе гибель нескольких военных в результате теракта в аэропорту Кабула. Сильно расходятся рейтинги Байдена среди демократов и республиканцев: согласно данным последнего опроса, Байдена поддерживают 92% демократов и только 4% республиканцев, не одобряют его деятельности 6% демократов и 94% республиканцев.

Увеличить рейтинг за первые три квартала в должности с 1953 года удалось лишь трем президентам — Джону Кеннеди, Джорджу Бушу-старшему и Джорджу Бушу-младшему (его рейтинг вырос на 13,1 процентного пункта). Рейтинг предшественника Байдена Дональда Трампа за тот же срок сократился на 4,4 процентного пункта, следует из статистики Gallup.

 

Предыдущий рекорд падения рейтинга за три квартала принадлежал Бараку Обаме: по данным Gallup, его поддержка снизилась на 10,1 процентного пункта.

Байден вступил в должность 20 января 2021 года. Он выиграл выборы у предыдущего президента Дональда Трампа, который проработал в итоге только один срок из двух возможных.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости