К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Смотрим дальше»: Кремль прокомментировал возможность обязательной вакцинации


Решений об обязательной вакцинации населения пока не принималось, Кремль следит за развитием ситуации, заявил Песков. Ранее за тотальную вакцинацию выступил бизнес

Кремль следит за развитием ситуации с коронавирусом, но речи об обязательной вакцинации населения пока нет, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Пока никаких решений на этот счет не принималось. Смотрим дальше, как развивается ситуация», — заявил он (цитата по РИА Новости).

Песков отметил, что цифры по заболеваемости и смертности от COVID-19 день изо дня меняются. «Цифры пока не являются поводом для оптимизма, особенно сегодняшние, поэтому следим дальше», — отметил он.

28 октября в России были установлены новые рекорды заболеваемости и смертности от коронавируса: впервые за все время пандемии зарегистрировано больше 40 000 заразившихся и больше 1150 умерших за день. Распространение вируса в Москве резко ускорилось: за сутки было выявлено на 45% больше заболевших, чем днем ранее, — 8840 человек. 

 

Ранее в октябре Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) и Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) обратились к вице-премьеру — руководителю аппарата правительства Дмитрию Григоренко с предложением сделать вакцинацию от коронавиуса обязательной. Призывы к тотальной вакцинации поддержал глава «Деловой России» Павел Титов. «Конечно, хотелось бы придерживаться демократичного законного метода привития, но, тем не менее, считаем, что работодателям в пострадавших отраслях нужно больше рычагов, чтобы не допускать до определенных ролей в своих компаниях людей, у которых нет прививок», — цитирует его слова «РИА Новости». 

Позднее «Коммерсантъ» сообщил, что администрация Кремля готовится перезапустить кампанию за вакцинацию от COVID-19, признав  принимаемые меры неэффективными из-за слишком агрессивной агитации. Песков назвал эту информацию «абсолютно неверной». 

 

Против обязательной вакцинации выступал Владимир Путин. «Я на самом деле не поддерживаю обязательность. Вот почему, потому что любое навязанное решение можно обойти. Ну, будут справки покупать», — пояснил он 21 октября на заседании международного дискуссионного клуба «Валдай».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости