К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

США предупредили о возможном сведении к минимуму работы посольства в России


Работа дипмиссии США в Москве скоро может свестись к присмотру за зданием посольства, заявил чиновник Госдепартамента. По его словам, с 2017 года штат посольства сократился в 10 раз

На фоне ухудшения отношений между Россией и США американский Госдепартамент приближается к моменту, когда будет вынужден ограничить работу посольства в Москве присмотром за его зданием. Об этом на брифинге журналистам на условиях анонимности рассказал чиновник Госдепартамента, передает Reuters. 

«Мы столкнемся с ситуацией <...> в какой-то момент в следующем году, когда нам попросту будет сложно продолжать заниматься чем-то, кроме присмотра за посольством», — отметил он.

Штат американского посольства в Москве, последней дипмиссии США в России, сократился примерно с 1200 человек в начале 2017 года до 120, рассказал чиновник Госдепартамента. По его словам, сотрудники посольства сталкивались со сложностями в процессе выдачи виз, а также не могли отремонтировать лифты и ворота, что стало причиной опасений на тему безопасности. 

 

В США находится около 400 российских дипломатов, отметил чиновник. По его словам, американская сторона продолжает вести переговоры с российскими коллегами в попытке стабилизировать отношения.

В апреле США объявили о новых санкциях против России в ответ на вмешательство в выборы и хакерские атаки. США выслали 10 российских дипломатов. Россия в ответ объявила persona non grata 10 сотрудников американского посольства. В мае правительство утвердило список «недружественных» по отношению к России стран, в который вошли США и Чехия. Две страны попали под ограничения численности трудового персонала, который их посольства и консульства могут нанять в России. Летом посол США Джон Салливан сообщил, что страна перестанет оказывать консульские услуги в России из-за дефицита персонала.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости