К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ФСИН забрала ректора Шанинки в другую больницу для собственного обследования


Следствие назначило ректору Шанинки Сергею Зуеву медкомиссию, чтобы определить, можно ли содержать его под стражей. Для этого сотрудники ФСИН перевели его из больницы, где он проходил лечение, в другую

Сотрудники ФСИН забрали ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинка) Сергея Зуева из больницы после госпитализации и перевели в другую — для освидетельствования по запросу следствия, сообщил ТАСС его адвокат Сергей Севрук. 

Цель процедуры — определить, входит ли диагноз Зуева, обвиняемого в хищениях, в перечень заболеваний, запрещающих содержание под арестом. Адвокат Зуева Руслан Кожура заявил «Новой газете», что адвокатов ректора не предупредили о том, что следователь вынес такое постановление. 

Ректора Шанинки перевели в городскую больницу № 20 со «стражным отделением», куда доставляют фигурантов, которые не могут быть в СИЗО по медицинским причинам, сказал Севрук ТАСС. В беседе с «РИА Новости» он уточнил, что обследование займет 10 дней. «Проблема в том, что это обследование может проводиться для лиц, кто уже содержится под стражей, а он — под домашним арестом, то есть его фактически принудительно госпитализировали в стационар», — подчеркнул Севрук. Защита обжаловала это постановление, добавил адвокат.

 

Позже ФСИН подтвердила «Интерфаксу», что Зуева вывозили в больницу для проведения медосвидетельствования по постановлению следователя. Ведомство заявило, что по закону сотрудники инспекции «не должны уведомлять адвокатов о вынесении постановления о медицинском освидетельствовании». Зуева уже отправили домой, уточнила служба.

«Зуеву не смогли предъявить, на основании чего его госпитализируют — соответствующих документов не было ни у сотрудников ФСИН, ни в больнице. Ему не смогли объяснить, на основании какой статьи его туда привезли. А раз ничего не предъявляют, то оснований для принудительной госпитализации нет», — рассказал «Медузе» (внесена в России в реестр СМИ-иноагентов) Кожура, добавив, что ректор Шанинки подписал отказ от госпитализации.

 

Зуев был задержан 12 октября, став подозреваемым по делу бывшего замминистра просвещения Марины Раковой о хищении более 50 млн рублей. Ректору Шанинки было предъявлено обвинение в хищении более 21 млн рублей у Фонда новых форм развития образования, который она ранее возглавляла. 13 октября суд отправил его под домашний арест. Но на прошлой неделе Зуев был доставлен в больницу, где перенес операцию на сердце. 29 октября ректор Шанинки вновь попал в больницу с гипертоническим кризом и был в приемном отделении, когда его забрали сотрудники ФСИН, рассказал «Дождю» (внесен в реестр СМИ-иноагентов) Кожура.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости