К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Португалии запретили звонить сотрудникам на удаленке в нерабочие часы


Парламент Португалии принял поправки в трудовое законодательство, запрещающие тревожить сотрудников на удаленке в нерабочее время. Работодателей также обязали компенсировать удаленщикам расходы на электричество и интернет

Парламент Португалии одобрил поправки в трудовое законодательство, регламентирующие удаленную работу, сообщило Associated Press. Изменения запрещают руководителям компаний отправлять сообщения или звонить работающим дистанционно сотрудникам в нерабочее время.

Новые правила будут применяться к организациям с численностью персонала не менее десяти человек. Поправки рекомендуют компаниям избегать контактов с работниками в нерабочее время, за исключением исключительных обстоятельств. За нарушение неприкосновенности частной жизни сотрудников или их семей устанавливаются штрафы. При этом законодатели отклонили поправку, дающую сотрудникам право полностью отключать средства связи, когда они не работают.

По новому закону по крайней мере дважды в месяц персонал компаний должен встречаться со своим начальством, чтобы предотвратить изоляцию сотрудников.

 

Кроме того, поправки также обязывают работодателей компенсировать персоналу расходы на электричество и интернет, но не на воду, связанные с удаленной работой, уточняет Euronews. Работодателям предлагается списать эти траты по статье «бизнес-расходы».

Новые правила также дают родителям детей младше восьми лет право остаться работать дома, не договариваясь об этом заранее со своими работодателями.

 

Представитель правящей в стране Социалистической партии отметил, что поправки стали ответом на взрывной рост сотрудников, работающих на дому из-за пандемии COVID-19. Он отметил, что в удаленной работе есть преимущества, но трудовое законодательство должно быть к ней адаптировано.

Euronews отмечает, что Португалия стала первой европейской страной, которая в январе этого года изменила правила удаленной работы в результате пандемии COVID-19, сделав ее обязательной опцией (за некоторыми исключениями) и обязав работодателей предоставлять необходимые для нее инструменты. Но добиться равного доступа к IТ-оборудованию не удалось, и правительству потребовалось вмешаться, заявила на прошлой неделе министр труда и социального обеспечения Португалии Ана Мендес Годиньо. Она отметила, что правила удаленной работы смогут привлечь в страну на удаленную работу людей из-за рубежа.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости