К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Союз потребителей предложил компенсировать рост цен на бесплатную еду в школах


Союз потребителей России направил письмо в правительство, в котором предложил возместить регионам рост цен на продукты, используемые для бесплатного горячего питания учеников начальных классов. Родители из нескольких регионов пожаловались на ухудшение качества школьной еды

Союз потребителей России (СПР) заявил об ухудшении школьной еды из-за инфляции и предложил правительству компенсировать бюджетам регионов рост цены продуктов, которые используются для приготовления бесплатной еды для младших школьников. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на председателя СПР Петра Шелица. 

«Основное горячее блюдо бесплатного питания младших школьников нашей страны — тарелка каши. Родители из Пензы, Елабуги, городов Подмосковья и других регионов жалуются, что детей кормят только кашами. Причем если в прошлом учебном году они были на молоке, то теперь, похоже, их готовят на воде. Дети оценивают блюда как невкусные и несытные», —  рассказал Шелиц газете. 

Он добавил, что в более богатых регионах, например, в Москве и Петербурге, из питания детей почти исчезли овощные блюда, а детей чаще всего кормят запеканками и омлетами. Родители также жалуются, что порции для детей стали меньше, а школьники сразу после занятий просят есть. Союз потребителей 28 октября направил в правительство письмо, в котором предложил оценить потребности школ в дополнительном государственном финансировании — средства нужны, чтобы сохранить качество питания, которое оплачивается из бюджета.

 

На 2020–2021 учебный год на еду для начальной школы выделили 65 млрд рублей. По оценкам Минпросвещения, горячий завтрак для ребенка обходится примерно в 60 рублей. Москва и еще несколько регионов самостоятельно финансируют питание в начальных классах, плюс часть детей ходит в частные школы или в специальные с постоянным пребыванием, отметили в СПР. В письме организации говорится, что с начала года подорожали практически все категории продуктов: овощи в 1,5–2 раза, куриное мясо — на 25–35%, также увеличилась стоимость круп, макарон, молока.

В правительстве газете подтвердили получение письма от СПР и направили обращение в Минпросвещения, Минпромторг, Минсельхоз, Минфин и Минэкономразвития. В организации «Родительский контроль» отметили, что фиксируют проблемы с бесплатным питанием детей в школах. Например, в Ижевске калорийность и масса порций завтраков были завышены, а обедов — занижены. Эти нарушения обнаружил местный Роспотребнадзор, уточнили в «Родительском контроле», школы исправили нарушения после его претензий. 

 

Президент России предложил сделать бесплатным горячее питание для учеников начальной школы в январе 2020 года. Некоторые школы начали кормить детей бесплатно с 1 сентября 2020 года, по всей стране это должно произойти не позднее 1 сентября 2023 года. В СПР рассказали со ссылкой на данные официальной статистики, что в России около 7 млн учеников 1-4 классов, то есть детей от 7 до 11 лет, которым положено бесплатное питание в школе. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости