К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Первый регион России решил ввести QR-коды для поездок на всех видах транспорта


Первый регион России решил ввести QR-коды для поездок на всех видах транспорта. Татарстан с 22 ноября введет их для допуска на все виды общественного транспорта, а затем готовится к внедрению QR-кодов для пассажиров поездов и самолетов

Власти Татарстана решили ввести систему QR-кодов для поездок на всех видах транспорта, сообщила руководитель пресс-службы главы республики Лилия Галимова. Об этом пишет «Интерфакс».

По ее словам, сначала эта мера коснется общественного транспорта — городского, пригородного и межмуниципального. QR-коды на этих видах транспорта начнут действовать с 22 ноября, уточняет ТАСС. Кроме того, региональные власти подготовили обращение к РЖД и Росавиации о возможности внедрения QR-кодов на межрегиональные перевозки, пишет агентство.

Пассажир сможет войти в транспорт после предъявления QR-кода о полном курсе вакцинации или подтверждающего факт перенесенного COVID-19, отмечает «Коммерсантъ» со ссылкой на Галимову. Кроме того, будет введен QR-код о наличии медицинского отвода, который можно будет использовать не только в электронном виде, но и в бумажном. «Такую форму справки выдают в МФЦ по обращению жителей республики, соответственно, у этих пассажиров не должно возникать никаких сложностей с допуском в общественный транспорт», — пояснила Галимова.

 

Проверять QR-коды будут сами перевозчики, добавила пресс-секретарь главы республики. При необходимости перевозчикам предоставят субсидию на приобретение устройств для проверки QR-кодов.

На прошлой неделе президент Татарстана Рустам Минниханов анонсировал новые ограничительные меры в регионе и упомянул о QR-кодах на транспорте. «В мой адрес обращается огромное количество людей с жалобами о нарушении масочного режима в общественном транспорте. Там же очень много людей, их не рассадишь. Ты представляешь угрозу для другого человека?» — сказал Минниханов. В связи с этим власти сообщили, что через две недели люди старше 18 лет смогут воспользоваться общественным транспортом только при наличии QR-кода или справки о медотводе.

 

Ранее о решении ввести QR-коды для поездок на транспорте сообщила Камчатка: с 23 ноября воспользоваться межмуниципальными автобусами и полететь на самолете по местным направлениям можно будет только при предъявлении QR-кодов о вакцинации. Власти Хабаровского края также сообщили, что с 1 декабря введут QR-коды для прохода на железнодорожные вокзалы и в аэропорты.

В четверг, 11 ноября, стало известно, что правительство в качестве «экстренной меры» разработало законопроекты о введении QR-кодов в общественных местах и при поездках на поездах и самолетах. Введение QR-кодов обсуждают и власти Москвы, сообщили источники РБК и Forbes.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости