К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Выкрали и запихнули в самолет»: в Нидерландах арестовали россиянина по запросу США


В Нидерландах арестовали россиянина Дениса Дубникова по запросу США, которые обвиняют предпринимателя в отмывании денег, сообщил Forbes адвокат. По его словам, в США мужчине грозит до 20 лет заключения, сейчас он ожидает экстрадиции. По данным WSJ, Дубникова подозревают в связях с группировкой хакеров-вымогателей

Россиянин Денис Дубников был арестован в Нидерландах по экстрадиционному ордеру США, которые обвиняют мужчину в отмывании денег, сообщил Forbes представляющий интересы Дубникова адвокат Аркадий Бух. В США россиянину грозит тюремный срок до 20 лет, добавил он.

Дубников прилетел в Мексику, но местные пограничники не пустили его в страну и заявили, что он находится в розыске в США, рассказал адвокат. Затем мексиканцы «просто выкрали и запихнули» Дубникова в самолет и «незаконно» отправили его в Нидерланды, утверждает Бух. Сейчас Дубников в одной из тюрем Амстердама ожидает экстрадиции в США, сообщил он. Защитник отметил, что его клиент настаивает на стандартной процедуре экстрадиции, которая может длиться годами, но он советует Дубникову ускоренный вариант.

США считают, что Дубников помогал «российской» группировке хакеров Ryuk легализовать доходы, полученные вымогательством, написала The Wall Street Journal со ссылкой на экстрадиционный ордер, который властям Нидерландов отправил Минюст США. По версии американских властей, Дубников получил больше $400 000 в биткоинах из денег, которые вымогателям перечислили их жертвы. Дубникова арестовали 2 ноября, это первый арест в связи с деятельностью группировки Ryuk, отметила WSJ. Представитель Минюста США отказалась от комментариев газете.

 

По словам Буха, Дубников полностью отрицает свою вину. В комментарии WSJ он заявил, что Дубникову не было известно о каких-либо преступных действиях. Адвокат считает, что Дубникова специально перевезли из Мексики в Нидерланды, потому что эта страна удовлетворяет все экстрадиции по ордерам США. В течение всего разбирательства предпринимателю придется оставаться в тюрьме, так как Нидерланды не разрешают внести залог за гражданина, который арестован по экстрадиционному запросу США. Дело Дубникова ведет Федеральное бюро расследований (ФБР).

29-летний Дубников родом из Симферополя. Дубникову принадлежат 50% юридической компании ООО «Брифкейс», показывают данные СПАРК. 5 ноября пресс-служба Briefcase заявила, что арест связан с запросом США, и что она «сотрудничает с одной из самых успешных юридических фирм Америки». Дубников — гендиректор Briefcase, но «голословные» вменяемые ему обвинения не имеют отношения к деятельности компании, сообщила пресс-служба.

 

Впервые об аресте Дубникова стало известно из его профиля в Instagram. «Денис находится в изоляторе в аэропорту Мехико. Срочно ищем любые прямые контакты в посольстве РФ в Мексике. Писать в телеграм @filaretaverba», — Stories с таким текстом была размещена на странице Дубникова. Сейчас профиль Дубникова в Instagram удален. Forbes написал сообщение по указанному контакту в Telegram, но не получил ответ.

За Дубникова «вступились» в Facebook другие предприниматели, в том числе основатель финансовой компании в сфере криптовалют Indefieco Сергей Менделеев и основатель ChronoPay Павел Врублевский. На их публикации в комментариях ответила представитель министерства иностранных дел Мария Захарова. По ее словам, российские дипломаты в Нидерландах оказывают содействие задержанному российскому гражданину, находятся в контакте с местными правоохранительными органами по вопросу соблюдения его прав.

Группировка Ryuk была причастна к трети всех атак программ-вымогателей в США в 2020 году, привела WSJ данные компании в области кибербезопасности SonicWall. В экстрадиционном ордере Минюста США говорится, что Ryuk с 2018 года была причастна к по меньшей мере 2400 случаям кибервымогательства, сообщила газета. В прошлом году общая сумма выплат в пользу группировки превысила $100 млн, написало издание со ссылкой на данные аналитической компании Chainalysis.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости