К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Глава Росстата объяснил сырыми данными участие «больше 100%» населения в переписи


Глава Росстата прокомментировал слова своего заместителя о том, что число поучаствовавших в переписи россиян превысило 100%. По его словам, предварительные данные пока «очень сырые» и со стороны Росстата было «методологически некорректно» их называть

Со стороны Росстата было «методологически некорректно» заявлять о «больше 100%» участников переписи населения, заявил руководитель статистического ведомства Павел Малков, его цитирует РБК. По словам Малкова, эта цифра показывает лишь «процент исполнения организационного плана сбора данных».

Малков сообщил, что названная цифра — это сумма данных из четырех источников, которую  сравнили с оценочной численностью населения на 1 августа 2021 года. Статистику получили от переписчиков, из электронных переписных листов на «Госуслугах», бумажных анкет на режимных объектах и из административных данных. Это «очень сырые данные», которые еще нужно обработать и очистить от дубликатов, пояснил глава Росстата. После обработки ведомство опубликует точную информацию по каждому источнику, пообещал он.

12 ноября заместитель Малкова Павел Смелов заявил, что было переписано практически все население: «Там 99% с небольшим уже достигнуто», — говорил он (цитата по ТАСС). В разговоре с «Коммерсантом» затем Смелов утверждал, что, «по предварительным подсчетам, на воскресенье число переписавшихся составило больше 100%». Руководитель пресс-службы Росстата Игорь Ваган сказал газете, что фраза о 99% «вырвана из контекста» и эта цифра означает долю заполненных переписных листов от оценочной численности населения.

 

Основной этап переписи населения провели в России с 15 октября по 14 ноября. Росстат пообещал представить первые данные о численности населения, полученные в результате переписи, в январе 2022 года. По словам главы ведомства, за время переписи примерно 3000 переписчиков заразились коронавирусом, они получат страховые возмещения.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости